RSSBERG...man Tbilisi

Нуланд, на этот раз, грозит России "острой болью"

15:27, 15 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США подготовили 18 различных сценариев санкций на случай «российского вторжения» на территорию Украины. Об этом заявила в интервью Financial Times замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

«Я просто скажу, что мы с союзниками готовы быстро причинить острую боль очень быстро, если Россия предпримет этот [агрессивный] шаг в любой форме», — сказала она.

При этом замгоссекретаря добавила, что с точки зрения США «дверь для дипломатического решения все еще открыта», а Вашингтон продолжает работу над письменным ответом по предложенным гарантиям безопасности российским официальным лицам. «Мы считаем, что можем снизить напряженность и добиться определенного прогресса в некоторых из этих вопросов с помощью дипломатии». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/15/01/2022/61e2aa749a7947f443e44945?from=from_main_1

© Sputnik / Виталий Белоусов.   В ходе октябрьского визита "уважаемого партнёра" Нуланд - в Москву
==

П.С. По поводу дипломатического решения и чему это, имхо, равносильно для обеих сторон,  мой сегодняшний материал:США (НАТО) готовы к новой встрече с РФ. Глагол заболтать и про "это не меню"

О разных сценариях возможного развития на Украине материал от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

Ну и предыдущая угроза от Нуланд и не только в материале от 12 января:Нуланд о выборе для РФ и кормлении зверя. О мягкой земле, спасающей Украину от вторжения

И позвольте ещё из борьбы  "коллективного добра" с "империей зла" от 2 декабря: Нуланд грозит России тем, чего раньше не было. "Любовь" не ржавеет

Что здесь можно добавить?  Либо - либо, третьего не дано, ситуация близка к политическому цугцвангу, а возможно, он уже наступил.

Все гадают и при этом, не знают, что дальше, и кто -  какой ход сделает. Знает лишь узкий круг в Кремле. 

Если раньше, вот уже месяц, почти все обсуждали российские предложения ("ультиматум") - США, по "красным линиям", то после прошедшего на этой неделе "триатлона" ( цитата из замминистра ИД РФ Бойко) в Женеве, Брюсселе и Вене, и тупика, в который стороны  ожидаемо уткнулись, мне кажется, что не только Россия ставит ультиматум США, но, уже вполне можно говорит и об ультиматуме США -  России.

Что касается "письма счастья", которое Москва ждет от Вашингтона,  позволю себе на этот раз спрогнозировать, все в плане ответа - очевидно.

Впрочем, повторю в очередной раз, составители  российского "ультиматума", имхо, так его сформулировали, что другого ответа - и не ждали.

Следим за ситуацией дальше.