RSSBERG...man Tbilisi

США (НАТО) готовы к новой встрече с РФ. Глагол заболтать и про "это не меню"

10:07, 15 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Госсекретарь Энтони Блинкен поговорил сегодня с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить дальнейшие шаги после заседания Совета Россия – НАТО 12 января. Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога», – приводит ТАСС текст письменного заявления руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса.

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что если предложения России по гарантиям безопасности будут отвергнуты, то, как говорил президент России Владимир Путин, Россия «будет принимать решение с учетом всех факторов прежде всего в интересах надежного обеспечения безопасности». Источник:https://vz.ru/news/2022/1/15/1138855.html

==

П.С. Ну что же.. можно начать с  классика  политической мысли из "святых годов": никогда такого не было и вот... опять".

По теме российского "ультиматума" ( предложение) по "красным линиям", многие пункты которого изначально были категорически неприемлемы для США,  пишется постоянно  и с разных сторон, как и задаётся вопрос: что дальше.

Вот лишь некоторые мои материалы по этой теме:

от 11 января: ( после главной встречи -  женевской) :Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

Источник: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

==

И ещё пару материалов на эту тему: от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

Что касается "забалтывания", то я отдельно написал материал после ёмкого заявления президента РФ. Мой материал от 23 декабря:Столтенберг вновь призвал РФ вывести войска из Украины. О глаголе - заболтать

==

Не буду ходить в тексте вокруг да около. Тем более, даже в приведенных гипер-ссылках есть и вопросы и ответы на  подобный, в том числе, сценарий.

Резюме:  На мой взгляд, после всего сказанного, а сказано -много, громко и категорично, если Кремль пойдет на подобное предложение, это будет идти вразрез с тем, что жёстко требовала Россия месяц назад и делает это - все эти недели.

Это будет означать, имхо, имиджевую победу Запада в конкретном противостоянии и никаким фиговым листом, никакие пропагандисты, даже самые искушенные, подобную наготу - прикрыть не смогут.

Тем более, что пропагандисты с другой стороны, разумеется, этого не позволят сделать.

Ибо словесные поллюции и   хронические потуги выдать желаемого за действительно с сопутствующим традиционным кривлянием части борцов за прогресс и демократию формата Зеленских и Порошенок - это одно. А факт, от которого не уйдешь (территориальный статус-кво) - совсем другое.

Имею ввиду, вновь подчеркну, историю именно с ультиматумом. Слишком всё там чётко сказано с российской и американской ( западной) стороны.

И про меню: "мы их предупредили, наших партнеров, прежде всего американских, это не меню, а пакет. Точно такой же пакет, о котором мы сегодня говорили по вопросам свободы выбора союзов. Нельзя выдернуть этот элемент из общей формулы, одобренной на высшем уровне касательно неделимости безопасности и касательно недопустимости укреплять свою безопасность за счет безопасности других" -министр ИД Лавров. Источник: https://ria.ru/20220114/bezopasnost-1767839478.html

Про "заболтать"  - "мы не позволим": Путин. Смотрите гипер-ссылку выше.

И про ответ России, реакцию на это США итд. Об этом говорят сейчас почти все мировые СМИ, политологи и политики

Вопрос: каков шанс, что Москва  может  пойти на "забалтывание" своих предложений ( ультиматума)?

Я своего мнения не изменил,  думаю - РФ задний давать не будет.  Ваше мнение и можем обменяться в комментариях в очередной раз -  аргументами  за и против.

То есть, "ультиматум" и ответ -  на ответ, это одно. А встречи вне этого -  совсем другое, если они будут иметь смысл.

==

Напомню, после триатлона (замминистра ИД РФ Бойко) о встречах в Женеве, Брюсселе и непонятно зачем -  в Вене, Москва ждёт "письмо счастья" из США (НАТО), с письменным  ответом на все свои пункты.  После чего.. грозит   решительными действиями по защите своих "красных линий".

П.С. Переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..