RSSBERG...man Tbilisi

Блинкен-Лавров: заболтать vs точка. Белый дом: РФ может напасть в любой момент

08:09, 19 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Кризис вокруг Украины представляет крайнюю степень опасности, Россия может начать нападение на соседнюю страну в любой момент, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов.

 

«Наша позиция была ясна с начала: есть два пути, дипломатический — и мы надеемся, что они (Россия. — РБК) пойдут им, — и другой. России самой предстоит определить, по какому пути она пойдет, и последствия будут серьезными, если они не пойдут путем дипломатии», — сказала она.

Псаки подтвердила информацию газеты The New York Times, что Россия готовит эвакуацию дипломатических работников с Украины. «У нас есть информация, которая свидетельствует о том, что российские власти готовились эвакуировать членов семей из российского посольства на Украине в конце декабря и начале января», — сказала она, но отметила, что информации о том, зачем это делается, у Вашингтона пока нет. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/18/01/2022/61e6ff749a7947bdb0239279?from=from_main_1

==

П.С. Ожидание какого-то финала  и   высокое напряжение вокруг Украины в связи с  истечением срока "ультиматума" РФ (предложений) - США по красным линиям, не  спадает. Каждый день новые  витки информационной и дипломатической войны и обсуждения разных сценариев.

==

Москва ждёт письменного ответа США, Вашингтон предлагает встречу 21 января в Женеве.

Материалы от 16 января:Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

от 13 января:Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

РФ  категорически заявляет (Путин), что не даст "заболтать" предложения и грозит жёсткими, решительными мерами. США, пытаются, имхо, "заболтать" и если это им удастся, имхо,  имиджевая и не только победа будет за Америкой.

Материалы от 9 января:Россия вновь исключила уступки Западу по "красным линиям"

от 15 января:США (НАТО) готовы к новой встрече с РФ. Глагол заболтать и про "это не меню"

Источник: TASS

==

Всё уже, имхо, сказано многократно. США  принципиально  и наотрез - не идёт, и имхо, не пойдет на российские предложения, которые "не меню". Уже десятки раз было сказано и об Украине, и о Грузии и о Молдове, и даже о Финляндии в НАТО. Все это мы разбирали не раз.

За кулисами о чем-то договориться? Кремль громко и многократно уже на это заявил - нет.  В письменном виде, чтобы все видели и знали. Понятно, что это нереально.  И понятно, что Кремль прекрасно это знает. И на это, скорее всего, и рассчитывал.

То, что заявила Псаки - лишь продолжение конфронтации и показатель того, что стороны ни на миллиметр не приблизились в позициях.

Что касается встречи Байден -  Лавров, возможно, вместо "письма",  всё будет сказано в Женеве, не знаю.

Впрочем, сама встреча, скорее всего состоится, но, это пока не факт.

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена находится в стадии активной проработки, заявила в эфире телеканала "Россия-1" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Могу действительно подтвердить, что такая встреча между главами внешнеполитических ведомств РФ и США сейчас находится в стадии активной проработки", - сказала она, отвечая на вопрос, можно ли в скором времени ожидать встречи Лаврова и Блинкена в Европе.

==

Сегодня  Блинкен прилетает в Киев. Нет смысла ванговать, что он там скажет, но, меня терзают смутные сомнения, что Байден летит в Киев вовсе не для того, чтобы принудить "Зелю" пойти на компромисс с сепаратистами. Впрочем, думаю, сегодня во многих СМИ  будут подбрасываться в воздух  подобные чепчики. А во многих это, изначально, категорически отвергаться. 

За минувший  неполный месяц, Блинкен сделал массу жёстких заявлений, суть которых: Россия бросает вызов мировому порядку.  США ( Запад)  сделают всё, чтобы этого не позволить и указать Москве -  её место. В противном случае, РФ ждут мощнейшие санкции и так далее.

Что касается "империи зла" - и она сделала  больше, чем достаточно, крайне жёстких и прямых заявлений в плане того, что  эпоха  "святых годов",  и даже, нулевых и десятых - закончилась. И Москва  готова к усилению своих позиции и к борьбе за это.

Я давно слежу внимательно за политикой, таких заявлений в сторону США со стороны России, за последние 30 лет и близко не было.

Более того, я согласен с многими экспертами, как российскими, так и западными не было, и после войны. Возможно, по причине того, что информационные войны тогда велись совсем по-другому да и средств борьбы было несоизмеримо -  меньше.