RSSBERG...man Tbilisi

Нарышкин о гитлеровском терроре и Украине. МО РФ о переброске С-400 в Белоруссию. Война слов

14:33, 18 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

1. На Украине сейчас происходит государственный террор, сравнимый со временами гитлеровской оккупации, считает директор Службы внешней разведки РФ  Сергей Нарышкин.

"После кровавого государственного переворота 2014 года украинской элитой, верхушкой и националистами была развязана настоящая гражданская война, и вот уже в течение семи лет в Донбассе гибнут мирные люди. А те, кто убивает, и те, кто отдает приказы убивать, вдохновляется образом Украины как анти-России". Источник: https://ria.ru/20220118/ukraina-1768323487.html

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

==

2. Два дивизиона систем ПВО С-400 будет перебазировано в Белоруссию в рамках проверки сил реагирования Союзного государства, сообщил замминистра обороны России Александр Фомин.

Ранее заместитель начальника Генштаба Вооружённых сил Белоруссии Муравейко заявил, что Белоруссия и Россия проведут внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства.

Совместные военные учения вооружённых сил России и Белоруссии" Союзная решимость - 2022" пройдут с 10 по 20 февраля

==

3. Завтра в Киев прибывает госсекретарь США Энтони Блинкен.

==

4. В СМИ муссируется информация о военной помощи Канады и Британии - Украине.  Война заявлений Запад vs РФ на фоне завершившихся на прошлой неделе переговоров в Женеве и Брюсселе между США  и НАТО) - РФ по предложениям (ультиматуму) Москвы - Вашингтону по "красным линиям" завершившихся  ожидаемым, в том числе русскими, ничем.

Сейчас все в ожидании письменного ответа США - РФ. Материал от  16 января:Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

Что дальше - сплошные гадания. 

По поводу заявлений, которые были сделаны сегодня могу констатировать лишь то, что это очень серьезно и не позволяет снизить напряженность.

Заявление Нарышкина, имхо, очень эмоционально и напомнило недавнее - от Медведева. 

Со свой стороны, Запад,  не отстаёт или даже, явно превосходит Москву в плане радикальных заявлений и угроз. Ваше мнение?  Один из последних  материалов от 15 января:Нуланд, на этот раз, грозит России "острой болью"

Что касается белорусского направления, я писал о достаточно громком заявлении Лукашенко в материале от 17 января:Украина наращивает военные силы на границе с Белоруссией: Лукашенко

Никаких вывод делать не собираюсь. Кроме того, что "язык ненависти"  конфликтующих сторон на высшем уровне -   не смягчается, а наоборот.

Что  дальше?

П.С  Из  последнего на ленте новостей: В адрес работающих на Украине российских дипломатов и их семей поступают персональные угрозы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.