RSSBERG...man Tbilisi

Протесты в Казахстане координировались из Киева: Мухтар Аблязов

09:46, 17 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Беглый экс-банкир Мухтар Аблязов, который называет себя лидером оппозиции в Казахстане, заявил, что не инициировал протесты 2 января, но призвал расширить их. 

Штаб по координации протестов в Казахстане располагается в Киеве, заявил живущий во Франции беглый казахский банкир, экс-руководитель БТА Банка Мухтар Аблязов в интервью «РИА Новости».

 «У нас организационный штаб, точнее говоря, он назывался «координационный штаб «Демократические выборы Казахстана» - находится в Киеве».

 Аблязов добавил, что штаб начал работать активнее, как только в Казахстане начались первые выступления. В организацию звонили активисты, которым якобы давали рекомендации не отклоняться от выработанного так называемой оппозицией алгоритма.

Банкир назвал протесты реализацией конституционного права граждан на митинги и отверг идею казахстанских властей о том, что речь шла о попытке государственного переворота. С точки зрения Аблязова, акции носили мирный характер. Он также выразил уверенность, что провокации, которые привели к мародерству и стрельбе, устроила власть, прибегнув к помощи подстрекателей. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61e4c1fd9a79476a917d3c0e?from=from_main_8

 Фото: Павел Михеев / Reuters

==

П.С. Конечно, каждый волен относиться к заявлению Аблязова, как считает нужным. Я внимательно следил за сообщениями СМИ,  в том числе, украинских и российских, как федеральных, так и либеральных - прозападных, по ситуации в Казахстане, и  Аблязов почти всегда выступал  в последних, как один из самых влиятельных противников Назарбаева, считающий Токаева - его марионеткой.

По форме выражения  мыслей и истеричности, на мой взгляд, Аблязов очень напоминает "мишистов" в Грузии, героямслав",  радикальных евро-армян, многих "флибустьеров" имени прогресса и демократии в РФ итд..

Мои материалы по событиям в Казахстане в данном контексте:

от 10 января:Путин: угроза казахстанской государственности возникла отнюдь не из-за стихийных протестов

от 8 января:Блинкен: Россия бросает вызов миропорядку. Казахстану не нужна помощь ОДКБ

от 7 января:МИД РФ: в США не понимают, что происходит в Казахстане

==

Разумеется, можно легко, если вдруг, на этот раз борцам со злом, не понравится заявление Аблязова, назвать его продавшимся Москве. Это очень популярная практика, используемая постоянно в формате: свой -  чужой.

Допускаю ли я, что из Киева могла идти координация?  Почему нет? Разумеется.

Думаю, даже если бы в Тбилиси, хихикающий человек, приехавший, нарушив закон, в фуре со сметаной и сидящий  четвёртый месяц в руставской тюрьме, смог бы замутить что-то типа майдана, на Украине многие представители власти,  в том числе,  "Зеля", я уже не говорю о коллективных "гордонах" имхо, это бы  горячо поддержали. Думаю, правящая партия Грузии давно в этом убедилась и сделала для себя правильные выводы,  в плане: кто есть кто.

==

Ну, а сейчас, когда все поняли, что трепачество Саакашвили ничем не подкреплено в плане поддержки, оф. Киев ведёт себя спокойно. А вот если бы загорелось, думаю, всё было бы иначе. Не рассчитали два главных момента. Саакашвили не просто, а крайне преувеличил свою популярность в Грузии. И второе -  правящая партия  Грузии на данный  момент гораздо сильнее, чем об этом выкрикивал  в цэевропе  и в Европе хронически кривляющийся "гигант мысли".  Повторяю, это моё личное  мнение.

Конечно,  на Украине, на Западе, в самой России борцы за возвращение в "святые годы",  были бы рады, если бы в Казахстане произошел майдан и загорелось также, как и в Киеве с теми же последствиями.

Как можно в этом сомневаться?  РФ -  враг, и любое её ослабление и рассеивание сил лишь на руку тем,  кто борется с "империей зла".

Так что, как бы кто не относился к Аблязову, а он оставляет впечатление в своих заявлениях слишком уж истеричного и  скандального человека, его слова вполне могут быть правдой, в которой, имхо, нет ничего неожиданного.

Ваше мнение?