RSSBERG...man Tbilisi

Путин: угроза казахстанской государственности возникла отнюдь не из-за стихийных протестов

12:34, 10 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В Казахстане организаторы массовых беспорядков использовали «майданные технологии». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов». Организованные и «четко управляемые» группы боевиков, действия которых нужно оценивать как нападение на Казахстан, стали результатам подготовки в лагерях террористов за рубежом.

По словам Путина, реагировать на сложившуюся ситуацию нужно было без промедлений, чтобы не допустить подрыва действующей власти.

Президент РФ также подчеркнул, что «угроза казахстанской государственности» возникла отнюдь не из-за стихийных протестов, вызванных ростом цен на топливо, а потому, что ситуацией «воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы».

«Те люди, которые выступали [по поводу] ситуации на газовом рынке, - это одни люди, и у них одни цели, а у тех, кто взял в руки оружие, нападал на государство, это - совершенно другие люди, и у них другие цели». Источник:

По словам Путина, ОДКБ удалось быстро и слаженно принять требуемые решения и не допустить усугубления ситуации. Миротворческая миссия показала свою эффективность, и после ее завершения весь контингент ОДКБ будет выведен из страны, подчеркнул российский президент.

==

П.С. Это отрывки из выступления. Имхо, они самодостаточны и является оф.позицией РФ.

Мои последние материалы на тему событий в Казахстане:  от 8 декабря:ОДКБ - до и после отправки ВС в Казахстан. Аналогия с Карабахом

Блинкен: Россия бросает вызов миропорядку. Казахстану не нужна помощь ОДКБ

от 7 декабря:МИД РФ: в США не понимают, что происходит в Казахстане

==

Конечно,  слова Путина,  имхо, неприемлемы для США ( Запада), которые уже высказались по присутствию ОДКБ и  действиям властей Казахстана по подавлению "мирных протестов", тут же получив на это жёсткий ответ президента Токаева.

В целом, всё, имхо, логично.  Путин и Токаев, как, кстати, и оф. Пекин, делают примерно одинаковые заявления по влиянию на произошедшее в Казахстане - внешних  сил. Запад   категорически выступает против этого.

Россия ( ОДКБ)  выведет ВС , как только контртеррористическая операция будет завершена и ситуация нормализуется.   Также, совершенно логично  решение, хотя, все помнят, что говорил на днях Блинкен на эту тему, тут же получив  довольно грубый ответ от МИД РФ.

О причинах произошедшего я писал в материале от 9 декабря: Казахстан: кочевая демократия и бардак, перебор Брутов и виляние

Имхо, если бы РФ не вмешалась в события в Казахстане -  бунт разгорелся бы на полную мощь и  это стало бы серьезным успехом одной из сторон в противостоянии США (Запад) vs РФ и явной неудачей -  другой.

Сейчас же, учитывая начало женевских переговоров, есть мнение, что "империя зла" гораздо увереннее себя чувствует и ещё меньше, чем раньше, склонна к уступкам.

Так ли это - мы совсем скоро узнаем,  российский "ультиматум" -  США, о "красных линиях" истекает в середине января. Об этом я написал два материала сегодня. См. ниже.

==

Один из, имхо, очень информативных комментариев в блоге на эту тему:

10.01 / 12:19 } guran (Эксперт) #  
Онлайн-саммит ОДКБ. Основные заявления:

▪️ Токаев: Казахстан пережил самый тяжелый кризис за всю историю независимости, это была попытка государственного переворота, целью террористов был захват власти

▪️ Токаев: основной удар террористов был направлен против Алма-Аты, падение города открыло бы путь в захвату юга, а затем всего Казахстана, в определенный момент события приобрели критический характер, Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов

▪️ Токаев: в Казахстане развернуты 2,3 тыс миротворцев ОДКБ

▪️ Токаев: конституционный порядок восстановлен, масштабная антитеррористическая операция в ближайшее время завершится, а вместе с ней завершится и миссия ОДКБ

▪️ Путин: Казахстан столкнулся с угрозой государственности, там использовались майданные технологии

▪️ Путин: ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане, мы показали, что не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций

▪️ Путин: безусловно, миротворческий контингент будет выведен с территории Казахстана

▪️ Лукашенко: уроки из ситуации в Казахстане должны быть извлечены, прежде всего, в Узбекистане

▪️ Лукашенко: надо помочь Таджикистану, в том числе военной техникой - чтобы потом не вышло, как в Казахстане

▪️ Президент Таджикистана: на границах ОДКБ свыше 6 тыс боевиков ИГ (запрещена в России), необходимо создать пояс безопасности вокруг Афганистана

▪️ Путин предложил президенту Таджикистана созвониться, чтобы обсудить текущие вопросы. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/52031#item_comment_1285606
© Кавказский Узел