RSSBERG...man Tbilisi

ОДКБ - до и после отправки ВС в Казахстан. Аналогия с Карабахом

16:46, 08 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Хочу задать вопрос, который так или иначе постоянно обсуждается в блоге и в целом, в СМИ. О решении ОДКБ по сенсационной, имхо, просьбе президента Казахстана - отправить ВС в эту гигантскую страну, власти которой  столкнулись с гораздо более серьезными проблемами, чем это многим представлялось в самом начале.

Взято из: https://colonelcassad.livejournal.com/7356376.html  (Казахстан. 07.01.2022). Инициатива в  Казахстане уже явно на стороне властей, но, пока до конца не решена. Очаги напряжения -  остаются.

==

Некоторые мои материалы на эту тему: за сегодня:Блинкен: Россия бросает вызов миропорядку. Казахстану не нужна помощь ОДКБ

от 7 января:МИД РФ: в США не понимают, что происходит в Казахстане

Токаев - Западу: какая глупость, какие переговоры с преступниками, с убийцами

==

Вопрос: как   влияет операция в Казахстане на имидж ОДКБ? Он укрепляется и  уже другой, нежели раньше?

Остался тем же. Или стал ещё более аморфным?

Напомню, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) -  рег. межд. организация, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, межд. и региональной безопасости и стабильности, защита на коллективной основе независимости, тер. целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

Текущий состав членов организации: Армения, Белоруссия. Казахстана, Киргизия, Таджикистан и Россия.

В википедии уже есть информация о казахстанской операции:Ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

===

Я оставлю своё мнени за скобками в тексте материала,  но, в комментариях, разумеется, можем подискутировать.

Задам подвопрос. Имхо после последнего азербайджано-армянского конфликта, многие эксперты, журналисты, политики не скрывали непонимания роли ОДКБ в ситуации, когда член организации, фактически, был в конфликте с гос-ом, в Договор не входящим.

 Лицемерие это или наивность -  об этом я писал многократно.

Со стороны видных российских борцов за "прогресс и демократию" и возвращения "империи зла" в святые годы, думаю, лицемерие.

Со стороны многих армяских ура-патриотов, думаю,  и  лицемерие и наивность. Так как чётко было сказано, почему ОДКБ не вмешивается  и объяснена логика.

С одной стороны -  НКР не признанная самой Арменией -  республика на территории Азербайджана.

С другой стороны,  между Азербайджаом и Арменией не решены спорные вопросы с делимитацией границ.

И многие другие факторы, которые. повторяю, понятны, имхо, всем кто интересовался этим предметом, и непонятны, то ли лицемерами, то ли людям, которым  попросту не входит в голову то, что  туда попросту не может уместиться. Им легче сидеть на корточка, кривляться в формате: ты кто такой и сваливать все проблемы на внешние факторы. Речь сейчас далеко не только об  армянских "эльфах и ура-патриотах".

Один из  моих последних материалов на эту тему от 4 декабря:МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

Зайдя в пост вы найдете другие гипер-ссылки на материалы на эту тему.

==

Итак, вернёся к главному вопросу: роль ОДКБ возросла и теперь эта организация гораздо опаснее и решительнее, чем раньше, или, ничего не изменилось.

И каким вы видите будущее этой организации?

Она будет усиливаться и к ней присоединятся, по вашему, новые гос-ва ( какие?) или, этого не следует ожидать.