RSSBERG...man Tbilisi

ОДКБ защитит членов организации при попытке цветной революции: Матвиенко

16:02, 16 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

ОДКБ станет на защиту государства-члена ОДКБ в случае попытки цветной революции, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко  в программе «Москва.Кремль.Путин» на канале «Россия 1».

Матвиенко напомнила, что у России самая протяженная граница с Казахстаном. «Если бы не удалось своевременно справиться с этой ситуацией, это была бы угроза не только суверенитету Казахстана, это была угроза безопасности суверенитета и стран-соседей».

По ее словам, в Казахстане ОДКБ показала свою дееспособность, востребованность и своевременность создания этой организации.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал операцию ОДКБ в Казахстане сигналом для «точащих меч» у границ России и Белоруссии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что миссия ОДКБ в сжатые сроки сумела помочь Казахстану справиться с возникшими проблемами, это говорит о ее эффективности. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил эффективность действий миротворческого контингента в Казахстане. Источник: https://vz.ru/news/2022/1/16/1138992.html

Источник:  https://colonelcassad.livejournal.com/7365926.html   Миротворцы ОДКБ на улицах Казахстана несколько дней назад.

==

П.С. Любопытное заявление, впрочем, его уже вряд ли назовешь сенсационным. Вот если бы оно было сделано до ввода ОДКБ в Казахстан, тогда, конечно. После - нет.

Ибо, имхо, ситуация явно уже другая, в том числе, применительно к ОДКБ, показавшей, что может в краткие сроки выполнять подобные (полицейские в том числе) функции.

Несколько моих материалов на тему событий в Казахстане в контексте заявления Матвиенко:

от 8 января:ОДКБ - до и после отправки ВС в Казахстан. Аналогия с Карабахом

от 6 января:МИД РФ: события в Казахстане инспирированы извне

Ну и об ожидаемой реакции США от 8 января:Блинкен: Россия бросает вызов миропорядку. Казахстану не нужна помощь ОДКБ

==

В СМИ очень много разговоров и контрастных мнений по поводу вмешательства ОДКБ в ситуацию в Казахстане по приглашению главы гос-ва, впрочем, уверен,  у многие из тех на Западе и не только, в том числе в кругах российской либеральной -  прозападной оппозиции, кто критикует президента Токаева за приглашение русских (ОДКБ) - была бы совершенно иная реакция. если бы на месте РФ оказались  понятно - кто. Или не понятно? :-)

Ничего, повторяю, странного в этом нет. Странное то, что многие всё ещё не могут это объяснить.

 Сильные мира сего, разные полюса, находящиеся в  конфронтации - имею ввиду РФ, США, КНР и ЕС, имеют совершенно разный характер и повадки,  веруют в разных "Богов", и пустая трата времени пытаться подвести несовместимое - под  общие правила.

Это возможно, лишь когда одна сторона одержит победу над другой и в  который раз со времён появления хомо-сапиенсов восторжествует, простая и старая как мир, формула: горе - побежденному.

Про "победитель всегда прав" я не пишу, так как наличие огромного количества кривляющихся болтушек, даже при самом унизительном поражении выкрикивающих, что они выиграли... отбило желание напоминать об этой простой формулировке. А вот горе -  побежденному,  тут двоякости гораздо меньше..

Ибо, даже самый  липкий лицемер,  хихикая и выкрикивая, что его противник - проиграл, в душе,  вероятно, время от времени, понимает, что к чему - про тот или иной статус-кво. А может и не понимает, настолько увлечен  ожесточённой подменой понятий и  самообманом.

Всегда писал и повторяю,  победу и поражение, легче всего проверять по тому, кто контролирует территорию и устанавливает там порядки.  Это касается любой точки мира, и обычных жизненных ситуаций.

Конечно, можно взять реванш, но, торжествовать надо, когда ты победил, а не сидя на ментальных корточках и потешно  и по бабьи проклиная врагов, уверенный, что это и есть борьба  до победного конца.