RSSBERG...man Tbilisi

Песков об агрессивных заявлениях США на фоне переговоров с РФ. Для кого эти слова?

15:30, 12 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Мы не хотели бы, как американские официальные лица, сейчас сыпать угрозами, ультиматумами, предрекать высокую цену, кто какую заплатит. <...> Если вести переговоры - мы ведем их культурно, мы открыты к этому диалогу, наши дипломаты сохранили дипломатические традиции, несмотря на жесткую ситуацию. Мы все-таки предпочитаем сначала переговорить, а потом оценивать и давать прогнозы" - заявил  пресс-секретарь  президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия не ведет переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности с позиции силы, здесь нет и не может быть места ультиматумам".

"Безусловно, любое расширение НАТО беспокоит Россию. НАТО - это не институт развития, НАТО - это инструмент конфронтации", - подчеркнул Песков. По словам представителя Кремля, "альянс так задумывался, он так проектировался, он так был реализован, он так развивается и он так существует".

Ранее зам.госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что власти США готовы будут обсудить с Финляндией и Швецией возможность их вступления в НАТО, как только эти страны изъявят соответствующее желание.

По его словам, в Кремле видят агрессивные заявления со стороны США, обрамляющие переговоры с РФ по безопасности. "Мы в последние сутки, последние дни, видим такое обрамление идущих переговоров [по гарантиям безопасности] такими живыми, агрессивными заявлениями официального Вашингтона. Это, конечно, вызывает у нас интерес. Хотя мы и понимаем, зачем это делается":  Источник: https://tass.ru/politika/13405261

Фото: vk.com/infowarfare 

Как вы думаете, если бы Песков делал заявления в адрес США  или Украины, в ровно той же тональности, что и Псаки по России и Украине, это вызвало бы у российского большинства одобрение или  наоборот?

==

П.С.  Не в первый раз, мягко говоря, удивляюсь заявлениям Пескова. Не только содержанию, но и форме выражения и тональности,  контрастирующей с реальностью.

Конечно, я ценю в государственных  мужах любой страны, и вообще, в людях,  хладнокровие и выдержку и понимаю, какую высокую цену это имело, имеет и будет иметь в политике и в жизни по сравнению с потешным кривлянием и сидением на ментальных корточках.

Но, с другой стороны,  я против мутных, расплывчатых слов, слишком уж откровенно диссонирующих с общей тональностью заявлений с обеих сторон, США(Запад) и России.

Вот лишь некоторые из моих последних постов за сегодня и вчера:

Послы США и РФ Салливан и Антонов обменялись "одинаковыми" заявлениями. "Финляндизация" и НАТО

Нуланд о выборе для РФ и кормлении зверя. О мягкой земле, спасающей Украину от вторжения

Прайс повторил слова Блинкена о РФ - оккупанте (Грузия, Украина, Молдова итд)

Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

==

Конечно, США ведут себя жёстко и их заявления агрессивны и прямы в отношении "российского ультиматума по красным линиям", что совершенно естественно и ожидаемо, имхо,  для авторов  российского "ультиматума", учитывая, какие заявления делались из Вашингтона все последние годы.

Но и оф. лица РФ делают крайне жёсткие заявления, на грани, а иногда, за гранью фола.

И потом, перед прогнозируемым резюме по сегодняшней встрече в Брюсселе: РФ - НАТО, выскажу мнение, что вообще не понимаю значения альянса без США, также, как, к примеру,  смысла ОДКБ - без России.

Конечно, американцы делают основные заявления, ибо, они и есть движущая сила и квинтэссенция НАТО.

Да, их заявления, повторяю,  крайне жёсткие и бескомпромиссные. Но, русские ведь прекрасно понимали, что они скажут нет на их  категорические предложения. Более того, писали их, имхо, в расчёте  именно на это.

Зачем это заявление Пескова? Он опять поёт партию тех, кто хочет доказать католикам, что он  также, католик? 

Разве это всё ещё актуально? Для кого?

Суть моей мысли. Обе стороны -  отмечаются ежедневно грубыми и агрессивными заявлениями. Это -  факт.

Нет никакого НАТО без США. И нет смысла ломать комедию, что США что-то там обрамляют. Это их альянс, или  Песков считает, что там норвежцы и литовцы с эстонцами и словенцами, делают погоду?

Россия хотела услышать ответ США, она его слышит. Возможно, на днях Москва получит его в письменном виде. Или, Песков и этому удивляется?

==

Из последнего:  Возьмём ленту главных новостей Первого ТВ Грузии. Приведу только заголовки! Это всё в заглавной топ-десятке на момент написания материала. 

==

"Посол США в НАТО - Политика открытых дверей Североатлантического альянса не будет пересмотрена":  https://1tv.ge/ru/news/posol-ssha-v-nato-politika-otkrytykh-dverej-severoatlanticheskogo-aljansa-ne-budet-peresmotrena/

==

Жозеп Боррель - Россия нарушает фундаментальные принципы в Украине, как это делала в Грузии":  https://1tv.ge/ru/news/zhozep-borrel-rossija-narushaet-fundamentalnye-principy-v-ukraine-kak-jeto-delala-v-gruzii/

==

"Госдеп США - Энтони Блинкен еще раз подтвердил в телефонном разговоре с Дмитрием Кулебой, что переговоры по Украине не состоятся без Украины": https://1tv.ge/ru/news/gosdep-ssha-jentoni-blinken-eshhe-raz-podtverdil-v-telefonnom-razgovore-s-dmitriem-kuleboj-chto-peregovory-po-ukraine-ne-sostojatsja-bez-ukrainy/

Виктория Нуланд - Вопрос членства в НАТО зависит от стран-претендентов и 30 членов альянса, никто не имеет права наложить вето на это решение": https://1tv.ge/ru/news/viktorija-nuland-vopros-chlenstva-v-nato-zavisit-ot-stran-pretendentov-i-30-chlenov-aljansa-nikto-ne-imeet-prava-nalozhit-veto-na-jeto-reshenie/

==

Келли Дегнан - Мы не собираемся вести переговоры о Грузии без Грузии": https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-my-ne-sobiraemsja-vesti-peregovory-o-gruzii-bez-gruzii/

==

Если вы опуститесь ниже.. то, увидите фотографии  Прайса, Блинкена, Столтенберга с повторяющимися, как под копирку, текстами про Россию -  агрессора и оккупанта и про то, что двери НАТО открыты для всех, кто этого заслуживает

==

Я понимаю, что такое "хитропланы и многоходовочки", но в данном случае, имхо, Песков то ли переигрывает, то ли нутро такое.. не знаю.

То, что он подобным "толерантным шептанием" никого, тем более тех, кому Кремль выставил "ультиматум" -ни в чем не убедит,  имхо, совершенно понятно. А для кого он сделал такое заявление, по вашему? Что сказать-то хотел?

 Может, вы считаете, что Песков искренне удивлен?  

Или, что такие заявления имеют силу и  важны?  Если да, то аргументируйте вашу позицию.

Разумеется, слова отдельно, дела отдельно, но, тем не менее...