
Рахмон призывает ОДКБ (РФ) создать пояс безопасности вокруг Афганистана
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==
Президент Таджикистана Рахмон считает, что на фоне столкновений в Казахстане особую значимость приобретает то, что происходит на границах ОДКБ. По его мнению, альянс должен создать «пояс безопасности» вокруг Афганистана
«Обстановка на таджико-афганской границе осложняется каждый день, идут боевые действия прямо вдоль границы между самими талибами (запрещенная террористическая группировка.- РБК)». По его словам, только за последнюю неделю на одном из участков афгано-таджикской границы погибли более 11 человек.
Всего в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с ОДКБ, насчитывается более 40 лагерей и центров по подготовке террористов, в которых находятся до 6 тыс. боевиков, привел данные Рахмон.
«Государствам - членам ОДКБ надо крайне серьезно отнестись к тому, что отдельные наши граждане, наблюдая то, как укрепляются позиции террористов в Афганистане, заручившись их поддержкой, могут пойти на самые крайние меры». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/10/01/2022/61dbfc919a79472d1bd4059a?from=from_main_6
Источник: https://www.maps-of-the-world.ru/asia/central-asia
==
П.С. Это заявление, конечно, интересно и интригующе, в свете событий, происходящих в Казахстане и, имхо, росте влияния ОДКБ на данный момент. А также, в контесте борьбы России, США, КНР итд - за среднеазиатское направление.
Некоторые мои материалы: от 20 августа 21 года: РФ vs США: борьба за среднеазиатское направление не завершена? (после ухода "Запада" из Афганистана)
И о Казахстане от 8 декабря: ОДКБ - до и после отправки ВС в Казахстан. Аналогия с Карабахом
Не буду растекаться по мысли.. и гадать по поводу позы Киргизии и тамошней "кочевой демократии", перспектив большого регионального игрока - Узбекистана, будущего загадочного Туркменистана. Кстати, про Бердымухамедова и песню Каракум в его исполнении для туркменских женщин на 8 марта:https://www.youtube.com/watch?v=PAj7H4ig2tc - я недавно предложил в посте, рассказывая о желании этой удивительной и богатой газом и не только, страны, закрывшись от всех, быть подальше от борьбы сильных мира сего.
Что касается инициативы президента Рахмона можно предполагать - это на руку Москве и она готова к своему усилению на среднеазиатском направлении или, экспромт таджикского лидера?
И если вдруг, Россия в итоге пойдет на это, и усилит свои ВС на границах с некогда советской ( имперской) Средней Азией - что это будет означать для ей конкурентов в этом огромном регионе?
0
0
0
0
0
0
Они теперь будут должны делать отчисления в фонд, создаваемый для укрепления социальной стабильности в стране.
«Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд. Кроме того, ожидаю активного участия от тех лиц, которые фактически обладая огромными средствами, остаются в тени».
0
0
0
0
0
0
Но ихний - западных миллиардеров
А наш - нашинских
0
0
0
0
0
0
Каждая история, даже при видимой схожести, все-таки очень отличается.
0
0
Такие режимы.. если присмотреться, очень разнообразны и имеют массу вариаций.
0
0
0
0
0
0
0
0
▪️Страны ОДКБ в Казахстане действовали слажено и четко, в рамках правового поля.
▪️Заявления Запада о "нелегитимности" ввода ОДКБ продиктованы лишь злобой.
▪️Заявления, что Россия в ситуации с Казахстаном является "агрессором" — это околесица.
Сегодня президент Казахстана объявил, что миссия ОДКБ в стране успешно завершена. С 13-го начнется поэтапный вывод военных, это займет около 10 дней.
Казахстан обратился за помощью в ОДКБ 5 января.
0
0
0
4
0
0
0
0
0
0
Пардон, настаиваю на том, что сперва были геи, а демократия - потом.
Требую зафиксировать это!
0
0
Вашу правоту - зафиксировал.
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Имхо, ничего удивительного в этом нет. А когда было по другому?
0
0
0
4
0
0
0
0
Первый сценарий — «полномасштабное вторжение» на Украину. Ссылаясь на данные разведывательных служб Франции, Europe 1 утверждала, что Москва «может это сделать менее чем за неделю». Вдоль украинской границы Россия развернула от 100 000 до 150 000 военных. Согласно этому сценарию, как с российской, так и с украинской стороны могут быть значительные человеческие потери. Источники Europe 1 в спецслужбах Пятой республики указывали, что на случай такого развития события «британцы уже подготовили план срочной эвакуации своих граждан из Украины».
Аннексия Донбасса — сценарий, который изучается с особым вниманием, поскольку он считается более вероятным, отмечает Europe 1 со ссылкой на высокопоставленного французского военного.
«Русские могут спровоцировать там инцидент и использовать его как повод для вмешательства, отправки сухопутных войск на сепаратистские территории», — делился своими предположениями собеседник радиостанции.
Наконец, третий сценарий — «захват стратегических городов на юге Украины для установления сухопутной связи с Крымом, аннексированным Россией в 2014 году».
При любых сценариях европейские политики и представители военного истеблишмента предполагают, что Россия будет использовать стратегию «войны нового поколения», разработанную начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым, которая предполагает «тотальный конфликт на военном, экономическом и информационном уровнях».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/01/11/francuzskaya-razvedka-podelilas-polnomasshtabnym-vtorzheniem-rossii-na-ukrainu
0
0
0
4
0
0
0
4
1
0
0
0
0
0
https://m.vz.ru/world/2022/1/11/1138076.html
0
0
0
0
0
0
Задержанный дал признательные показания: по указанию лидера группировки Егора Краснова, находящегося под патронажем украинских спецслужб, он проводил
«пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество «МКУ» новых членов, а также подготовку террористических актов».
0
0
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/01/10/russkie-soldaty-udivili-turok-poyavleniem-iz-niotkuda-erzerumskaya-operaciya
0
0
В Кремле пока не видят существенного повода для оптимизма по поводу российско-американских переговоров по гарантиям безопасности.
По информации РИА Новости, российская делегация на встрече в Женеве разжевала американцам свои предложения по безопасности, чтобы не было каких-то недопониманий.
США также пообещали предоставить России письменный ответ на предложения по безопасности на следующей неделе.
0
0
0
0
В Харькове провели учебную капитуляцию
Власти Харькова отчитались об успешно проведенных учениях гражданского населения города. Местный комитет обороны поставил целью мероприятия “отработку действий жителей города в случае и во время нахождения в нем агрессора”.
Учения проходили в два этапа. Сначала гражданам объяснили, что можно предпринять в случае захвата населенного пункта: отключить электричество в домах и на предприятиях, вывести из строя водные коммуникации, систему газоснабжения.
“Не у всех есть возможность оперативно выехать из родного города на Запад, такой сценарий мы тоже отработали”, – делится впечатлениями харьковчанин Шевчук.
В таком случае населению рекомендовано спрятать всю украинскую атрибутику и прекратить “шокать”. В случае встречи с российскими оккупантами вести себя вежливо, но прохладно, демонстрировать национальное достоинство, ответить на все интересующие вопросы, в дальнейшем дожидаться освобождения солдатами НАТО.
Во время второго этапа жители города обучались собирать вещи на скорость. Была выбрана случайна квартира в Московском районе города, которую успели эвакуировать за рекордные 13 минут и 42 секунды.
“Это полностью укладывается в пятнадцатиминутные нормативы эвакуации”, – подытожили в комиссии по проведению учений.
https://panorama.pub/news/v-xarkove-proveli-uchebnuyu-kapitulyacziyu
0
0
0
0
ДНР начала поставки колбасы в Россию, сообщило министерство агропромышленности ДНР. Первая партия отправилась на продажу в Ростовскую область от Енакиевского мясокомбината.
В министерстве отметили, что поставки в Россию стали возможными благодаря указу Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Он снимает ограничения на продажу товаров из самопровозглашенных республик в России и позволяет реализовывать их наравне с товарами от российских производителей
0
0
0
0
0
0
Это не брехня. Был большой реп с кадрами из маркетов.
И был очень большой репортаж с рекламой разного рода продукции, которая с января должна появится на прилавках многих маркетов. Это уже политика Кремля. Об этом в репе также было чётко сказано.
0
0
0
0
В течение последних недель число войск РФ на границе с Украиной оставалось стабильным, однако американские чиновники говорят, что Россия перемещает туда военные. Об этом пишет The New York Times во вторник, 11 января.
Радио Свобода пишет, что американские официальные лица ожидали, что дополнительные войска РФ прибудут к украинской границе в декабре и начале января и увеличат общее число до 175 тысяч.
Сейчас передвижение войск замедлилось, но у границы Украины все еще находится 100 тысяч военнослужащих. Также, по информации чиновников США, россияне разместили дополнительные штурмовики. Как полагают американские должностные лица, ударные и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители были бы важным преимуществом России, если бы президент РФ Владимир Путин решил вторгнуться в Украину.
В то же время чиновники США говорят, что окно для российского вторжения ограничено, что продиктовано температурой: холодная погода с морозом позволила бы легко передвигаться тяжелым транспортным средствам и оборудованию. Тогда как относительно мягкая зима замедлила замерзание земли, и Путин может быть вынужден отложить наземное наступление по крайней мере до февраля.
Чтобы лучше понять ситуацию, Белый дом привлек метеорологов, чтобы они внимательнее рассмотрели погодные условия в Украине в ближайшие недели.
Напомним, что ранее США рассказали детали переговоров с РФ. США не будут принимать каких-либо решений по ситуации в Украине без консультаций с руководством страны, заявила первый замгоссекретаря США.
https://korrespondent.net/world/4435851-rf-perebrasyvaet-vertolety-k-ukraynskoi-hranytse-NYT
0
0
0
0
1
0
0
0
Строить предприятия, для которых нет на месте строительства трудовых ресурсов и эти ресурсы приходится завозить из русских регионов, вместо того, чтобы эти заводы построить в этих самых русских регионах - экономический абсурд.
На это СПО добились только коммунисты.