RSSBERG...man Tbilisi

Рахмон призывает ОДКБ (РФ) создать пояс безопасности вокруг Афганистана

09:07, 11 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент Таджикистана Рахмон считает, что на фоне столкновений в Казахстане особую значимость приобретает то, что происходит на границах ОДКБ. По его мнению, альянс должен создать «пояс безопасности» вокруг Афганистана

«Обстановка на таджико-афганской границе осложняется каждый день, идут боевые действия прямо вдоль границы между самими талибами (запрещенная террористическая группировка.- РБК)». По его словам, только за последнюю неделю на одном из участков афгано-таджикской границы погибли более 11 человек.

Всего в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с ОДКБ, насчитывается более 40 лагерей и центров по подготовке террористов, в которых находятся до 6 тыс. боевиков, привел данные Рахмон.

 «Государствам - членам ОДКБ надо крайне серьезно отнестись к тому, что отдельные наши граждане, наблюдая то, как укрепляются позиции террористов в Афганистане, заручившись их поддержкой, могут пойти на самые крайние меры». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/10/01/2022/61dbfc919a79472d1bd4059a?from=from_main_6

Источник: https://www.maps-of-the-world.ru/asia/central-asia

==

П.С. Это заявление, конечно, интересно и интригующе, в свете событий, происходящих в Казахстане и, имхо, росте влияния ОДКБ на данный момент.  А также, в  контесте борьбы России, США, КНР итд -  за среднеазиатское направление.

Некоторые мои материалы:  от 20 августа 21 года: РФ vs США: борьба за среднеазиатское направление не завершена?    (после ухода "Запада" из Афганистана)

И о Казахстане от 8 декабря: ОДКБ - до и после отправки ВС в Казахстан. Аналогия с Карабахом

Не буду растекаться по мысли.. и  гадать по поводу позы Киргизии и  тамошней "кочевой демократии", перспектив большого регионального игрока - Узбекистана,  будущего загадочного Туркменистана. Кстати, про Бердымухамедова и песню Каракум в его исполнении для туркменских женщин на 8 марта:https://www.youtube.com/watch?v=PAj7H4ig2tc - я недавно предложил в посте, рассказывая о желании этой удивительной и богатой газом и не только, страны, закрывшись от всех, быть подальше от борьбы сильных мира сего.

Что касается инициативы президента Рахмона можно предполагать - это на руку Москве и она готова к своему усилению на среднеазиатском направлении или, экспромт таджикского лидера?

И если вдруг, Россия в итоге пойдет на это, и усилит свои ВС на границах с некогда советской ( имперской) Средней Азией -   что это будет означать для ей конкурентов в этом  огромном регионе?