RSSBERG...man Tbilisi

Царь и султан начали НГ с обсуждения ситуации в Сирии, Ливии и Ю. Кавказе

17:56, 02 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили российские предложения по гарантиям безопасности, ситуацию в Закавказье, Сирии и Ливии, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Были затронуты и международные темы, включая известные предложения о выработке юридически оформленных договоренностей, гарантирующих безопасность Российской Федерации, ситуацию в Закавказье, вопросы сирийского и ливийского урегулирования», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также отмечается, что Путин и Эрдоган в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на дальнейшую активизацию взаимовыгодного партнерства между Россией и Турцией.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=YB2NC1MsEzU  (архив)
==

П.С. Вполне ожидаемая и логичная информация. Много писал о, на мой взгляд, необходимости иметь более-менее ровные отношения у двух империй - гигантской и средней, несмотря на историческую память и понимание контрастности характеров и миров - русского и турецкого.

Прошлый год друг Реджеп начал с ответного высказывания о личных качествах своего российского коллеги. Мои материалы от 25 декабря 2020:Ответное признание Эрдогана - о Путине. "Не виляющий хвостом, мужчина - о честном человеке"

от 17 декабря:Путин о сильных качествах Эрдогана

Несмотря на множество вполне логичных противоречий и недавний полу-скандал. Материал от 11 декабря: Друг Реджеп и парк имени Дудаева в Турции оба лидера, имхо, достаточно хорошо понимают друг друга и, осмелюсь предположить, в целом,  Путина устраивает именно такой упрямый и своенравный турецкий  султан, но не хихикающий турецкий либерал, знающий своё место в западной иерархии. 

Тоже самое могу сказать об Эрдогане. При том, что русские мешают, по факту, туркам развернуться везде.. в Сирии, в Ливии, в Афганистане, в Средней Азии и на Южном Кавказе, где в недавнем  армяно-азербайджанском конфликте  в последний момент перехватили инициативу и вновь оказались во главе угла,  расположившись миротворцами на территории Азербайджана, ему (Эрдогану) -   выгоднее иметь для баланса с Западом именно такого  лидера, как Путин в нынешней ситуации.

Да, всё это может в любой момент нарушиться и турки с русскими имеют очень драматическую историю противостояния, но я пишу сейчас лишь о том, что в целом, имхо, "царь и султан" друг друга, такое чувство, неплохо понимают на уровне личных отношений.

Мне кажется, Эрдоган -  Путину гораздо понятнее "коллективных эльфов", также, как и Путин -  Эрдогану.

А вам?