RSSBERG...man Tbilisi

Турция о дружбе с РФ и кто этому мешает. Воскресный штиль

09:46, 19 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Может, по причине борьбы с к-вирусом и апатии в связи с этим, может, ещё по какой-то причине, но листаю утреннюю почту и не нахожу ровным счётом ничего, что могло бы претендовать на актуальную новость. Возможно, в течении дня -  что-то появится интересное.  Налью кофе и сделаем небольшую пробежку по инфо-ленте: 

1. Убийство посла России в Анкаре Андрея Карлова выявило наличие многих центров силы, которые хотят подорвать турецко-российское сотрудничество, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Как заявил Чавушоглу в связи с пятой годовщиной убийства посла, Турция «считает, что совместные усилия по улучшению отношений» двух стран «являются данью уважения памяти господина Карлова и его вклада в них». Министр отметил, что «прошло пять лет после гибели посла Андрея Карлова в результате коварного убийства». По его словам, это было «атакой на турецко-российскую дружбу», но страны «не попали в эту ловушку», а «те, кто хотел навредить турецко-российской дружбе, были разочарованы», передает РИА «Новости».

Чавушоглу подчеркнул, что нападение на Карлова было террористическим актом, «терроризм в его бесчеловечной жестокости не имеет расы, религии, языка». По его словам, «Турция лучше всех понимает эту боль, так как в недавнем прошлом потеряла наибольшее число дипломатов, ставших жертвами террора» – речь идет об убитых в 1970–1980-е годы боевиками Армянской секретной армии освобождения Армении (ASALA).

За прошедшие пять лет отношения России и Турции динамично развивались как на двустороннем, так и на региональном уровне, сказал министр. В 2021 году торговый оборот приблизится к 30 млрд долларов. Ожидается, что Турцию за год посетят около 5 млн российских туристов, с января по октябрь их было 4,3 млн. Чавушоглу также отметил проекты в сфере энергетики – газопровод «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

Каждый может видеть в этой информации что-то своё. Имхо, Москва и Анкара -  ситуативные союзники и  очень нужны друг другу. Что касается "дружбы"  - имхо, о ней могут говорить лишь лицемеры или  болтушки в формате "чистых листьев".

Мои последние  посты о российско-турецкой дружбе, которой "центры силы" мешают, пытаясь рассорить два гос-ва:

от 11 декабря: Друг Реджеп и парк имени Дудаева в Турции

от 29 ноября:Кремль отказал другу Реджепу - миротворцу в саммите по Донбассу

==

Из других новостей вижу, что Кулеба опять что-то потешно выкрикнул про Свифт и "империю зла". Имхо, уже давно на подобное нет смысла обращать внимания

==

Порошенко укатил за границу от всё более  мелкого и злобного - "Зели".

Вчера написал материал:Какой видят "Макфолы" - Россию будущего?   и ещё раз  хочу задать, имхо, очень важный вопрос.. что дальше -  на что готова РФ после истечения срока  своего ультиматума США ( Западу)?

В Германии -  Бербоки и Хабеки ожидаемо кривляются вокруг Сев.потока 2. Думаю, лучше немного подождать и посмотреть на ситуацию во второй половине января.

==

В Молдавии предложили объявить посла РФ персоной нон грата. Причина - участие в инаугурации президента непризнанной республики Приднестровье.

Судите сами... кто прав -  кто виноват?

==

Лукашенко вновь пугает "минуту пшику" и не только возможностью размещения ядерного оружия в республике.

==

По Северному Кавказу - тема Сокурова отошла уже даже не на второй план.

А вот чечено-игушские разборки, всё ещё обсуждаются.

В Грузии сравнительно спокойно. Сторонники Саакашвили  грозят, водят хороводы, сидят на корточках в формате: ты кто такой..Но, кажется на это уже вообще мало кто обращает внимание. Лишь посол США Дегнан, время от времени, бросает спасательный круг радикальной оппозиции -  во имя управляемого хаоса, который ведущей демократии, имхо, гораздо выгоднее, чем явное лидерство одной партии -  Грузинской Мечты..

==

Добавляйте интересные новости.. обсудим.