RSSBERG...man Tbilisi

Готов Кадыров перейти Рубикион (Фортангу)?

08:36, 25 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==

Все силовые подразделения Чечни выдвинуты на границы республики после несостоявшейся встречи Магомеда Даудова и представителей Совета тейпов Ингушетии на реке Фортанге. Трехдневные учения демонстрируют готовность Чечни к войне на фоне нестабильной ситуации в мире, указал Рамзан Кадыров.

11 ноября "Чеченавтодор" провел земляные работы на берегу реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией. Они отвели речные воды в сторону, что вызвало возмущение в Ингушетии - как среди местных жителей, так и у чиновников. Рамзан Кадыров заявил, что протест против работ организовала в Ингушетии "кучка провокаторов, которые пытаются разыграть националистическую карту", а также указал, что способен отнять у Ингушетии земли, перешедшие к республике во времена Джохара Дудаева. 21 ноября чеченская делегация приехала на берег Фортанги, чтобы по шариату решить вопрос о принадлежности приграничных земель, однако представители Ингушетии не явились.

 "Военные действия в республике не ведутся, но ситуация вокруг нашей страны может трансформироваться в любую минуту и мы должны быть готовы к геополитическим изменениям в мире", - процитировал в день совещания слова Кадырова "Грозный-информ". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370497/
© Кавказский Узел

Перейти Рубикóн - крылатая фраза, выражение, означающее готовность к решительным действиям, сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок, пройти «точку невозврата».

==

П.С.  Об очередном чечено-ингушском обострении и "джигитовке свирепых горцев" с обеих сторон, я писал в материале от 16 и 14  ноября: Кадыров: мы оставили им территории, переданные Дудаевым. У нас есть сила забрать это обратно

Кадыров призвал ингушский народ остановить кучку провокаторов. "Вайнахский мир"

Кому-то  явно тесно в рамках маленькой, но гордой республики и он периодически поднимает бурю, как в политическом, так и в гораздо большей мере, информационном, стакане.

 Я подробно писал о шуме вокруг инициативы чеченского парламента по поводу национальности преступников и  предположениях, чего всем этим добивается Кадыров.

Мои материалы от 22 и 23 ноября:Предлагаемый (Чечней) проект на руку этнической организованной преступности: депутат Делягин

Кадыров обратился к кукловоду Попова, Соловьева, Затулина, Миронова.., но не назвал имя

==

В ситуации с руслом Фортанги, вопрос не в том, кто виноват.  То есть, не в следствии -  а в причине! У Кадырова в вопросе с "границами", если внимательно изучать вопрос, а не выкрикивать болтушкой в формате: свой -  чужой, есть логика и он защищает интересы своей республики.

Любой лидер - должен стремиться к этому, не вопрос!  Мир всегда делился и делится на сильных, слабых и тех, кто в стороне...

По поводу "вечно молодых старейшин" Ингушетии и в том, что они мутят воду.. я писал давно и не стану поднимать архивы.

С другой стороны, не понимаю, сколько ещё десятилетий - подобный "институт  благородных старцев" будет фигурировать в сообщениях о  некоторых республиках Северного Кавказа. Не буду использовать словосочетание "фольклорные гномы", но, конечно, время должно больше влиять на республики, входящие в светское государство.

Вопросы:

Кого пытается удивить Кадыров скоплением людей в военной форме у административной границы?

Кому он демонстрирует силу и решительность?

Где, кстати, российские флаги? Или, они в таких случаях, лишние?

И что дальше?

==

По поводу Кремля, понятно, что  Кадырову позвонят. 

Публичные сю-сю Пескова давно уже раздражают не только Кадырова, но и всех, кому неприятны подобные шептуны, постоянно жующие мысль и убивающие нерв почти в любом начинании, то ли в силу какого-то хитроплана, то ли в силу - элементарно, размытого, мутного нутра.

Повторяю, вопрос не в том, прав или не прав Кадыров, что топает ногой и требует восстановления справедливости в своей интерпретации.

Вопрос - кому и что хочет доказать Кадыров?  И как  Кремль должен, по вашему, реагировать?

Это обычные подростковые, в ментальном смысле, шалости или что-то более серьёзное?