RSSBERG...man Tbilisi

Предлагаемый (Чечней) проект на руку этнической организованной преступности: депутат Делягин

13:41, 22 ноября 2021

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Подобная идея нарушает 282-ю статью УК РФ, создает напряженность в обществе и препятствует работе правоохранительных органов», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Михаил Делягин. Ранее парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, запрещающий упоминать в СМИ национальность преступника.

«У любого человека есть родители и национальность, а любая национальность связана с культурой поведения: в одних и тех же ситуациях представители разных культур поступают по-разному. Если бы человек в момент совершения преступления становился инкубаторским цыпленком, тогда подход, предлагаемый этим законопроектом, был бы справедлив. Но преступник до и после злодеяния остается тем же человеком. Поэтому эта инициатива содержательно неправильная», – пояснил депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия – За правду» Михаил Делягин.

Кроме того, по его словам, такой закон создаст проблемы для правоохранительных органов и для профилактики преступлений, в том числе с помощью СМИ, потому что силовики обязаны учитывать стереотипы поведения преступника, исходя в том числе из его культуры и национальности.

« Внешне преступников не отличить, но они различаются по типу поведения. Данный законопроект – это способ дезорганизации работы правоохранительных органов. Можно предположить, что продвижение этого закона будет на руку этнической организованной преступности». Источник: https://vz.ru/news/2021/11/22/1130298.html

Фото:  / ПГ Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/gosduma-osudila-politiku-dvoynykh-standartov.html

==

П. С. Утром я опубликовал материал:Чечня предлагает Думе запрет упоминания нац-сти преступника в СМИ. У кого что болит, тот..?  где, в целом, резко негативно отнёсся к инициативе чеченского парламента, информационным поводом для которого послужило недавнее избиение в Москве "дружбойнародов" отца с ребёнком и последующим  резонансным баттлом. Пост от 7 ноября:Кадыров в образе "свирепого горца" vs Симоньян - "уроженка Кавказа"

И ещё один мой материал в тот же день:Есть у преступника - национальность? Конечно! Как у всех

==

Разумеется,  имхо, не надо излишне муссировать национальность ни в каких случаях, ни после преступлений, ни после побед, когда  просто тошнит от  приторного сладкоголосия коллективных "шуриков и эллочек" по поводу гордых представителей солнечных республик и не только.

Но, не указывать национальность??? Примерно понимаю, в каких головах подобное могло родиться и в целом, не удивлён.

В СМИ "Взгляд" есть и другие мнения депутатов.

«Если дело дойдет до обсуждения этого законопроекта в Госдуме, то я постараюсь высказаться против и буду голосовать против», – пообещал депутат Госдумы Анатолий Вассерман. По его словам, этот законопроект невыгоден как раз тем малым национальностям, которых традиционно подозревают в повышенной готовности к преступлениям.

«Если перестать указывать национальности преступников, то массовое сознание начнет подозревать именно эти национальности во всех злодеяниях. А если упоминать национальности всех нарушителей закона – от русских до цыган, то реальная картина, скорее всего, покажет отсутствие какой-либо напряженности по этому вопросу».

==

В ЛДПР, вероятно, также выступят против законопроекта. «Я категорически против этой инициативы, в том числе и на фоне того, что наше правительство выступает за все большее привлечение мигрантов. Мы видим, что уровень этнической преступности растет», – считает депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Журавлев.

«Почему мы не должны знать полной информации о том, кто совершает преступление и из-за чего у нас растет преступность? Насколько я знаю, лидер партии Владимир Жириновский придерживается схожей точки зрения. В этом плане у нас схожие позиции», – заключил Журавлев. 

==

Конечно, всё решает в Думе - правящая партия, Единая Россия. Но я очень сомневаюсь, что единороссы пойдут на поводу у капризов части "свирепых горцев", учитывая, что российское большинство, в той или иной форме -  резко против подобного, имхо, самодурства.

По другому, лично я, не могу  охарактеризовать очередной каприз из маленькой, но гордой республики.

==

Повторяю -  не надо делать акцент на национальности! Но, не упоминать её - заниматься самообманом и лицемерием.

Почему? Да потому что имя, фамилия, национальность -  существуют и пока никем не отменены.