RSSBERG...man Tbilisi

Кадыров в образе "свирепого горца" vs Симоньян - "уроженка Кавказа"

09:13, 07 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==

Глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил главреду RT Маргарите Симоньян о необходимости проверять информацию. Заявление сделано на фоне резонансного нападения четырех мужчин из Закавказья на отца с ребенком в Новой Москве. Источник: https://www.znak.com/amp/251712

После того, как была озвучена национальность нападавших, Симоньян в своем телеграм-канале написала следующее: «Все эти „приезжие“ и „лица кавказской национальности“ допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро (как проверяли меня, когда я понаехала из Краснодара в Москву 20 лет назад). И правильно сделают. Ибо неча. Позорище какое. На Кавказе молодые мужчины в гостях даже в туалет, извините, стесняются зайти. Терпят. Потому что неудобно. Потому что в гостях. А в Москве, значит, не в гостях? Ну, так вам покажут, кто в этом доме хозяин. Это я вам говорю как приезжая и лицо кавказской национальности в одном флаконе». 

Кадыров возмутился тем, что «весь интернет за пару дней заполонили заявления о неподобающем поведении всех без исключения кавказцев». «Когда кавказцы побеждают на татами, борцовском ковре или на ринге, это — „россияне“, и весь интернет гордится успехами российских спортсменов. Когда устраивают драку и говорят на ломаном русском, это — „понаехавшие, у которых надо поголовно проверить регистрацию“», —  написал он в своем телеграм-канале. 

После этого отдельный  пост он посветил Симоньян. «Хотел бы еще напомнить „уроженке Кавказа“ Симоньян, что перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме», — написал он.

Маргарита не осталась в долгу, да и с чего ей оставаться и перед кем? - и ответила: "хотела бы обратить внимание Кадырова, что я всегда проверяю информацию перед тем, как 'делать заявления'. Именно поэтому моя информация оказалась верной: все четверо задержанных за нападение в Ватутинках действительно уроженцы Кавказа. Все до одного.

По необъяснимым причинам многие, очевидно, не понимают, что Кавказ — это не только Чеченская республика, Дагестан, Осетия и др.

Хотела бы напомнить, что Кавказ - это и Азербайджан, и Армения, и Грузия и много чего еще.

Я сама, с точки зрения классической географии, — такой же 'кавказец'.

И именно поэтому имею полное право критиковать неправильное поведение некоторых представителей этого собирательного термина.

Отдельно обращаю внимание Кадырова, что я нигде не упоминала СЕВЕРНЫЙ Кавказ, упомянутый в его посте, именно потому, что у меня не было информации, что ребенка били и материли уроженцы СЕВЕРНОГО Кавказа.

Но кроме Северного Кавказа на свете есть еще и Южный. Что касается вопроса, надо или нет упоминать, откуда родом очередной задержанный.

Когда-то я сама считала, что этого делать не надо. Меня тоже, как 'лицо кавказской национальности', обижали и возмущали такие упоминания. Но с возрастом для меня стало очевидно, что, замалчивая публично те вещи, о которых люди сейчас говорят в вотсап-чатах, а раньше — на кухнях, мы не решаем проблему, а усугубляем ее.

Когда-то мы из-за этого уже потеряли страну. Очень не хочется потерять еще раз.

Кадыров всегда отличался тем, что жестко пресекал проступки своих соплеменников, не скрывая, что они его соплеменники. Тем удивительнее, что сейчас такую резкую реакцию вызвал мой пост по поводу ситуации, не имеющей никакого отношения ни к чеченцам, ни вообще к народам Северного Кавказа.

фото: Евгений Биятов/Саид Царнаев/РИА «Новости»

==

П.С. По последней "джигитовке" в Москве ставшей уже традицией и по поводу про и контра я вполне высказался. Мои материалы :

Дружбанародов (мигранты) в Москве и как остановить противостояние? Сю-сю о герое

Свирепые горцы vs мужчина с ребёнком? Сытая свинья и сюсюканье - причина происходящего!

==

Не хочу отдельно напоминать, повторяю, очень частые, с явно борзеющими представителями  некоторых республик Северного Кавказа, в частности, Чечни и Дагестана. 

Приведу лишь последний материал на эту тему от 8 октября:Избиение в московском метро - не нонсенс! Причина тенденции - импотенция власти!

Не стану даже напоминать, что потом, проявив сполна своё нутро, заявил Хабиб Нурмагомедов, чем вызывал бурную реакцию в СМИ.

В общем, очень коротко просто выскажусь на эту тему, по которой, у всех свои, часто, совершенно контрастные мнения.

 Кадыров, имхо,  в данной ситуации ведёт себя как провинциальный, закомплексованный князь, желающий показать своей и близлежащим  республикам,  кто их "истинный" защитник.

У меня есть, конечно, ответ для чего он это делает и что движет Рамзаном, но не стану уводить тему далеко... Напомню лишь, что Рамзан в 2019 полез даже на защиту Шамсутдинова, убившего восьмерых..

И я, написал тогда материал и задал вопрос.. а если бы  убийцей был Иванов или Петров, разве "пехотниец" Путина  поступил бы также?

Когда Кадыров пишет про  татами и спортсменов, пусть лучше вспомнит про то, почему многие россияне не считают того же Хабиба - своим?  Может, причина не только в россиянах, но и в Хабибе?

Недавно парень из Дагестана Магомед Халилов, он же Collapse, стал чемпионом мира по Доте. И о нём писали и много говорилось и все поздравляли и это, имхо, было искренне.

Может, Кадырову стоит задуматься над тем, что  слишком мало в некоторых республиках - подобного. Зато, много быкования и  хамеющих всё больше - "казбичей", которые  своим поведением, нередко, откровенно противопоставляют себя - большинству? Или, это всё придумывают СМИ?

Что касается популизма, рассчитанного на "шуриков и эллочек", который им  вбивает в голову  мутный царь и его свита  - мол, нет национальностей у преступников.. имхо - это, мягко говоря, ложь.

Есть национальность и происхождение  у всех -  от  дешёвой проститутки и  хихикающих   женоподобных мужчин на фед.ТВ, учащих  "массовку" - жизни,  до героя и командира. Национальность есть у всех -  у врага и друга, у жертвы и преступника! 

Это ложь для детей доктора Моро -  мол, у плохих нет национальностей,  она есть -  только у хороших.. То есть, чеченцев или кого бы то ни было  нельзя ругать, когда они делают что-то плохое, но надо постоянно  восторгаться, когда они делают что-то хорошее? 

Один из материалов на эту тему от 18 октября 2020: Кадыров осудил обезглавливание, призвав Францию не провоцировать. Национальность есть у всех!  - после нашумевшей истории, тогда любящий хайп не меньше, если не больше Марго - Рамзан,  по обыкновению выскочил и выкрикнул  что-то не совсем понятное. Впрочем, при ближайшем рассмотрении, в том его заявлении можно многое прочитать между строк! 

Повторяю, у всех есть имя, фамилия, национальность. Если бы мы жили в мире бройлерных куриц, тогда другое дело. Но, мы не живем - пока.

Более того, чем меньше народ - тем больше он сидит на  потешных корточках в формате: ты кто такой - а ты кто такой и  ожесточенно маструбирует на свои самую крутую историю, ум и внешность.

Вместо того, чтобы таких рукоблудов -  отучать от дурных привычек, ярмарка тщеславия и лицемерия, напротив, потакает им в их потешной религии "фольклорных гномов".

Поясню. Любой человек, не важно, какой он национальности. имеет право гордиться и знать и свою историю и язык и так далее.

Но, когда я пишу о фольклорных гномах, это не имеет конкретную географию - это показатель узколобости и  тупости, воспринимаемой придавленными комплексом - как любовь и патриотизм и насаждамой в своих обществах.

Она всегда основана не только на  самолюбовании, но и на презрении к другим. Повторяю, в том числе, для Кадырова! - на презрении к другим.

То, что Маргарита Симоньян -  иногда, очень остро и эмоционально передают свои мысли, со многими из которых можно спорить -  без вопросов. Она -  успешный медиаменеджер, ненавидимый  "борцами за прогресс и демократию этой страны"  и все это прекрасно знают.

Но, нередко, Марго говорит то, что в той или иной степени - разделяет российское большинство. А Рамзан отвечает ей тем, что в той или иной степени, разделяет малые народы, в том числе, Кавказа.

Вот и весь баттл и его смысл, имхо!

Что касается позы Кадырова.. моё мнение -  она вполне закономерна и многие прекрасно понимают, кто есть кто... 

==

Подобные баттлы, со своими нюансам, достаточно  популярны и в Европе и в США. Если брать Америку, лично я, всегда был на стороне  Дональда Трампа в таких вопросах и приветствовал его прямоту!   

П.С. Не стану шутить в эпилоге, по поводу того, что  если бы  оппонентом " свирепого горца" была не "уроженка Кавказа" -  Маргарита, а кто-то помельче, у него было бы желание потребовать извинений :-)

Кстати, в плане извинений и явного зашквара с ними, также, проблема не в "цахесах", а в тех, кто позволяет им так кривляться! 

==

И ещё об одном!  Политическая нация, имхо, выше этнической составляющей. Но в данной дискуссии, этому соответствует, имхо, лишь один из её участников!