RSSBERG...man Tbilisi

Очередное предупреждение Москвы - другу Реджепу

09:35, 20 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе разговора с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу подчеркнул опасность курса Киева, направленного на обострение напряженности на юго-востоке Украины, сообщили в пресс-службе МИД России.

Российский политик призвал турецкого коллегу серьезно отнестись к озабоченностям Москвы в отношении военно-технического сотрудничества (ВТС) Киева и Анкары, которые способствуют военному укреплению Украины.

«Призвали максимально серьезно отнестись к нашим озабоченностям в отношении турецко-украинского взаимодействия в сфере ВТС, способствующего в том числе дальнейшей милитаризации Украины», – цитирует главу российского дипведомства ТАСС.

(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

==

Тема не новая, насчитывающая сотни лет "крепкой дружбы и взаимопонимания". Впрочем, ситуация заморожена по причине явного  военного преимущества одной империи над другой.

Если представить, что это изменится, имхо, султану не будет никакого резона скрывать своих истинных чувств. К тому же, "империя зла",  гораздо больше, чем "западнампоможет", мешает ему развернуться где бы то ни было. 

Начиная с Южного Кавказа и Ближнего Востока - заканчивая Центральной Азией, Северной Африкой и даже, в случае чего,  Черноморским регионом и не только.

Мои материалы на эту тему: от 31 октября:Турция, байрактары, Украина vs РФ, хитрости и кто в этой истории - дурачок?

от 27 октября:Байрактаризация Украины, друг Реджеп, сюсю от Пескова и хитропланы

Можно  долго продолжать тему российско-турецких отношений и у кого - какие рычаги давления, но факт остаётся фактом.

Турцию такими заявлениями  - не отгонишь. Также, как и вилянием с мандаринами, помидорами и прочим.

Турки прекрасно понимают, что на том же Южном Кавказе были бы либо лидерами, либо делили бы  лидерство с США, если бы не "империя зла".

Также, понимают, как бы вели политику со своей бывшей провинцией - Сирией и не только.

 Просто, на сегодняшний день, как впрочем, и раньше. всё упирается в военную мощь России, против которой не только Турция, но и Запад, пока не могут ничего предпринять, чтобы вынудить Москву отступить от своих "красных линий".

Что касается Украины, выскажу  такое мнение.

Если завтра Россия войдет в конфликт с Западом и прочертит новые линии империи, с новыми территориями на Юго-Востоке Украины, вряд ли Турция полезет помогать "героямславам".

Но, если  Турция почувствует, что русские отступают и Запад имеет реальное преимущество, на мой взгляд, конечно, Турция захочет взять хотя бы частичный реванш за произошедшее в 19-ом веке.

Забывают историю -  лишь ментальные дауншифтеры и бесполые, хихикающие болтушки -  "чистые листья". Турки  -  точно, особенно те, кто сейчас у власти, в эту категорию не входят.

Знает ли Москва об этом? Конечно, знает. Если бы не знала и не имела свою политику со всех "друзьями и партнёрами" по границам гигантской империи, давно бы уже стояла в общем строю  не имеющих реального голоса - гос-тв и боролась бы за прогресс и демократию на, имхо, территории, значительно уступающей нынешней.