RSSBERG...man Tbilisi

Грузия, РФ, Азербайджан, Армения и розовые очки.Отбор.матчи ЧМ по футболу

09:33, 12 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вчера прошли предпоследние матчи в отборочных группах к ЧМ по футболу в Катаре-22.

Грузия  неожиданно  одолела в Батуми Швецию 2-0. Хорошая, имиджевая победа, по делу! 

Грузинские футболисты играли от обороны, шведы, никогда не любившие особо играть первым номером, не реализовали несколько явных голевых моментов, и его величество футбол  выбрал победителем - именно грузинских футболистов, благодаря дублю Хвиче Кварацхелия.

Молодцы! Вот если бы таких матчей было бы хоть  чуть-чуть побольше, болельщики относились бы к национальной сборной гораздо серьезнее и в стране начался бы очередной футбольный бум.

А так...  если оставить эмоции и снять  розовые очки - Грузия в своей группе на традиционном предпоследнем месте и уже в самом начале потеряла все шансы на какую-то борьбу хотя бы за второе место, дающее право на стыки.

Как играла вчера команда? В целом, с теми же ошибкам в обороне. Которые редко прощает соперник уровня сборной Швеции.

Дубль Хвичи Кварацхелия и очередные всхлипы о Реалах и Барселонах, которые он "заслужил"?  Если объективно, повторяю, искренне желаю Хвиче  прогрессировать и не останавливаться. И всё тогда - получится!

 У парня есть талант, хорошая обводка, очень неплохой обводящий удар, когда он смещается с края в центр.

Но у Хвичи, вместе с этим - очень высокий процент потерь и в своём клубе, казанском Рубине, он  в последнее время -  сник и даже не попадает в состав. Согласен, надо переходить уже! Но,  при этом, трезво оценивать свои возможности и не слушать шумное многоголосие  наших, всегда всё -  в разы преувеличивающих, болтушек.

Вчера Хвича продемонстрировал, что он - лучший игрок в сборной Грузии. Без вопросов! Но, этого, к сожалению, мало, чтобы  уверенно играть в хорошем европейском клубе, а не сидеть в запасе.

Не изменил своего мнения по сборной Грузии. Всегда писал, что команда способна играть один матч, как минимум, на хорошем уровне -  в отборочной группе. Но, этого очень мало. Надо играть хорошо хотя бы три- четыре игры в цикле. Хотя бы - три -  четыре!   Иначе,  предпоследнее место -  будет  традиционным, каким оно и является сейчас.

Мой предыдущий материал от 10 октября, после поражения в Батуми от сборной Греции 0-2:Грузия - футбол. Опять двойка. Ни игры, ни воли, но со стеклянными бусами

ЧМ-2022 в Катаре, foxsportsasia.com

==

То, как вчера сыграли соседи - армяне и азербайджанцы, лишь констатация общего футбольного кризиса в регионе.

Азербайджан - Люксембург:1-3.  Армения - Сев. Македония 0-5. Без комментариев!

Понятно, что уровень европейского футбола растёт. Но такого отставания не было ни в 90-ые, ни в нулевые.

 Причины?  Они на поверхности, можем, в который раз, их обсудить и что?

==

Ну и о сборной России. Вчера русские  разгромили Кипр 6-0 и  подошли к последнему матчу в группе на первом месте.

Но этот матч у команды Карпина - в Сплите, с главным, и, если говорить объективно, более классным противником -  сборной Хорватией, которая, конечно, фаворит.

Два слова о сборной России. Мой предыдущий материал от 12 октября:Карпин ответил хейтерам - победой в Мариборе. Снова "Валераверим"?

Да, счёт красивый, внушительный, но если коротко, в первом тайме РФ играла скучно и вяло, а под конец,  пропустила острейшую контратаку киприотов. Да и вообще киприоты несколько раз обнажали серьезные проблемы как  обороне русских.

Во втором тайме - пошли голы, но соперник играл ниже плинтуса в обороне  и после гола Мостового (шикарного!) -  вообще сник.

Можно ли требовать от Карпина сегодня - большего? 

Имхо, Карпин, в целом, использует ту обойму игроков, которую имеет. А она у него -   не велика. Оставлю конфликт с Дзюбой за скобками.

Конечно, заметно обновление команды. Но, Россия пока заметно уступает не топовым, а просто -  хорошим европейским сборным.

Поэтому,  с одной стороны, надо дождаться матча в Сплите. Конечно, русские могут  встать стеной и не пропустить и даже забить. Но, если проиграют, имхо, не надо сразу выпускать всех собак на Карпина. Будут ещё стыки. А вот после -  надо просто, как и всем, оценить  все за и против.

Имхо, грубейшей ошибкой российского футбола станет уступка "хихикающим либералам" и отмена лимита на легионеров.

Посмотрите на Зенит и вам всё станет понятно. Семак лепит за огромные деньги что-то наподобие "Шахтёра" имени Ахметова, где русские просто на подхвате, а все делают бразильцы и прочие легионеры. И даже при этом, команда  не может даже близко претендовать на выход из группы.

Сотни миллионов долларов.. проходят годы, ни одного выхода из группы в Лиге чемпионов. И ни одного классного игрока для сборной за этот период.  Зато, огромное количество "донов педро" и победы во внутреннем чемпионате.

Дайте  хотя бы четырех ведущих зенитовских бразильцев  Ахмату или Ростову и вы увидите, где будут они, а где -  Зенит.

Выводы делайте сами!

==

Вчера играл баскетбольный ЦСКА. Ну и.. это и есть то, что приносит пользу российскому баскетболу?  Или, просто -  тешит тщеславие "сытой свиньи", в том числе, экс-министра обороны Иванова.

Это и есть то, к чему надо стремиться. Да, один из лучших европейских клубов, но а русские там - где?