RSSBERG...man Tbilisi

Империи: природа, инстинкты, трансформации, забвение, вечная молодость?

15:08, 03 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==
Вчера  было немало разговоров и обсуждений по поводу оф. даты провозглашения Российской империи. И мне бы хотелось предложить, если есть желание, эту тему.
В блоге нередко пишу об этом. Последние материалы от 17 июля: Политические инстинкты хищников - природа и фатализм?
==
"Российская Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по окончании Северной войны, когда по прошению сенаторов Пётр I принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества"
Разумеется, империей Россия стал задолго до Петра, который очень любил всё обставлять по европейски, при этом, во многом, оставаясь для Европы - азиатом:-).
Были разные варианты иллюстрации к тексту, но выбрал эту.
Образ Николая Первого в фильме "Союз спасения". Мой материал на эту тему: "Подданные готовы простить мне жестокость, но они никогда не простят мне слабость".. (от 25 февраля 2020)
==
Согласен с мнением большинства историков, что с начала усиления Московской Руси (царства), а точнее,  начиная с Ивана Третьего - идёт отсчёт Русской (московской) империи. Титул царь (цезарь) -  и есть синоним  императора.
Другое дело, на Руси, как при Романовых, так и сейчас, популярны европейские обозначения - парламент, президент, император и так далее.
==
Итак, вопросы:
Каждому -  своё?
Будущее за  новым витками трансформаций империй или, вы ожидаете увидеть что-то новое?
Изменилось ли разделение политического мира на народы - с имперским мышлением, которые от него не могут отказаться,  и на  тех, кто является их вечными врагами, в силу разной природы и менталитета?
И если хотите, можем обсудить разные модели империй... и  в чем их главная сила и слабость в 21 веке?
В ссылках -   достаточно жаркие дискуссии, как и в многочисленных материалах по этой, спорной и неоднозначной теме.

Мнения очень контрастны,  как и человеческие характеры, взгляды и даже природа и возможности тех или иных государств.

Знаю, что обилие ссылок, часто -  раздражает, но всё-таки, как П.С. -  два моих материала по  РИ на Кавказе.