RSSBERG...man Tbilisi

Россия укрепилась на Северном Кавказе, независимо от интересов - на Южном

09:39, 25 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Хочу продолжит вчерашнюю тему:Не будь Грузия православной - пришла бы так надолго Россия на Ю.Кавказ?  и ответить на вопрос из поста от 23 октября:Армяно-азербайджанское противостояние и чего хочет Кремль ? - уже по Северному Кавказу.

==

Dayday (Опытный)
Дело не буфере, это так, задним числом. А в христианской, православной Грузии. Вот он повод и резон. Остальное, на ЮК это географическое расширение и установление естественных границ. А смысл завоевание СК в укреплении позиций на ЮК.
Вопрос стала бы Россия рассматривать его как буфер, если бы там не было Грузии?
+
BERG...man
Если бы не было  православной Грузии, или  она была бы мусульманской, имхо, Россия вряд ли пришла бы так всерьез, в свое время, на Южный Кавказ.
==

Если по Южному Кавказу и Грузии я  развил свой короткий ответ в указанном выше посте, то  сегодня хочу сделать тоже самое - по Сев. Кавказу.

Портрет генерала Ермолова. Художник Д.Доу.1825.

==

Главной причиной прихода России на Северный Кавказ - имхо,  не было укрепление на Южном. Цель -  дойти до естественных границ! 

"Империя зла" в периоды своих бросков в любых направлениях и  прирастания новыми землями - всегда руководствовалась, при завершении того или иного наступления -   как правило, географическим преградами.

Русские  не остановились на Сибири  и пошли дальше - до Тихого Океана и остановились по понятным причинам. Да, переплыли и его и высадились в Северной Америке, но не укрепились там, по, имхо, понятным причинам. 

Русские   на Дальнем Востоке прочертили выгоднейшую для себя границу по Амуру и Уссури с Поднебесной. (империя Цинь) по Пекинскому договору ( 1860). Не хочу  останавливаться на этой теме -  но, госпожа удача и ненасытность "эльфов", которые воевали с Китаем, позволили русским приобрести и утвердиться - на гигантских территориях Дальнего Востока, имеющих сегодня огромное геополитическое значение.

Тогда не было ни железных  дорог, ни авиации и русские переселенцы были даже не каплей в море  среди совершенно других народов.. Но русским удалось, повторяю, подчинить огромные по размерам, земли, которые вызывают приступы зависти у многих азиатских стран и не только,  так как они были рядом и всё это - упустили.

На Западе -  русские всегда утыкались в слишком густонаселенную Европу, то подчиняя её окраины,  то отпуская их вновь...

 В итоге, Россия прорубила  большие  окна.. Ленинградская область, Карелия, Калининградская область.( немцы ушли, русские пришли и составляют сейчас свыше 90% населения почти в самом центре Европы), Белоруссия, борьба за которую продолжается, но инициативой владеет Москва,  а также Украина.

Дальше, "за стеной",  народы, которые не становились частью "русского мира", даже когда их подчиняли.

В среднеазиатском направлении русские провели условную границу, но имеют большое влияние на новые гос-ва этого региона и стоят там -  своими ВС.

Что ещё по границам? От Монголии оторвался огромный кусок и сегодня является частью РФ. 

То же самое, имхо, при завоевании Северного Кавказа.

Русские пришли на Южный Кавказ, как я уже писал вчера, в немалой степени, из-за православной Грузии, хотя, разумеется, сыграла роль борьба с Турцией и желание многих русских царей взять Царьград (Константинополь).  Для этого, нужно было ослабить  своего главного врага на южном направлении.

Но, если бы даже не это, и с Турцией удалось заключить  реальный мир и поделить сферы влияния - Россия не могла оставлять оголенными свои южные территории и рано или поздно дошла бы до Кавказского хребта,  разделяющего - Северный и Южный Кавказ.

Без подчинения Сев. Кавказа -   равнинные южные земли империи оказывались бы под постоянной угрозой набегов  северокавказских народов, многие из которых при ослаблении России, имхо, тут же переметнулись  бы на сторону любого её врага.

То есть, и в этом случае, Россия действовала по проверенной схеме многих империй - дошла до естественной, географической стены...

Даже если бы РИ не пошла на Южный Кавказ, Северный - она, имхо, не могла оставить в том состоянии, в котором он пребывал до прихода туда -  русских.

России нужно было там укрепиться, построить крепости и защитить свой Юг.  В противном случае, южное направление было бы -  слишком явной ахиллесовой пятой и "эльфы, которые и тогда всеми фибрами души боролись за прогресс и демократию  - против империи зла", тут же этим бы постарались воспользоваться.

И война, в любом случае, была бы неминуемой.