RSSBERG...man Tbilisi

Армяно-азербайджанское противостояние и чего хочет Кремль ?

17:06, 23 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна может состояться в Москве в первой декаде ноября, предположительно, стороны подпишут трехсторонние заявления, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Источник сообщил, что «такая встреча ожидается, ориентировочно 8-9 ноября в Москве», передает РИА «Новости».

По его словам, на встрече ожидается подписание трехсторонних заявлений. Документ коснется «процесса делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном».

Фото: kremlin.ru   (архив)

==

П.С. Очень много написано и пишется в СМИ по армяно-азербайджанскому конфликту, точка в котором - не поставлена. Огромное количество прогнозов, ожиданий, разочарований, обид, надежд и скепсиса.

Не собираюсь останавливаться на какой-то конкретике... слишком часто всё и по многу раз обсуждалось и нет смысла переливать из пустого в порожнее, тем более, прошлогодние события продемонстрировали - в чьих руках, в итоге, вновь оказались ключи от полученного по итогам  конфликта нового статус-кво.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 30 сентября:Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда

от 25 августа:Миротворцы РФ пришли в Карабах, чтобы уйти через 5 лет?

от 26 июля:В чем именно Алиев переиграл Пашиняна?

==

Перед вероятной встречей много ожиданий и страхов. С одной стороны, надежда, что инициативу удастся развить и страхи, как бы не растерять того, что уже приобретено, попавшись на очередной крючок

С другой - надежда, что власть не капитулирует и не пойдет на уступки, и страх, что это может произойти.

Не буду мудрствовать лукаво и прямо задам вопрос, не по надеждам и опасениям в Баку и Ереване.

А по поводу -   Москвы.

Как вы думаете, какая конфигурация устраивает больше всего -  РФ в армяно-азербайджанских отношениях?

Согласны вы с мнением, что нынешний статус-кво, в целом, Кремль устраивает и ему нет резона давить на Ереван в плане  того, чтобы тот во что бы то ни стало открыл коридор (Зангезурский)?

Материал от 7 мая:МИД РФ о Зангезурском коридоре: милитаристская риторика может вновь поставить регион на грань войны

Или, не согласны?

Чего, по вашему мнению, хочет в обозримом будущем Москва в этом противостоянии? У неё есть определенная стратегия и план, или она действует по ситуации, в зависимости от интересов и той или иной власти в том или ином гос-ве ЮК?

И есть ли реальная сила,  способная самостоятельно пойти против доминирования Москвы и решить тот или иной вопрос в конфликте -  самостоятельно или при помощи своих союзников?