RSSBERG...man Tbilisi

Китай - Турции не указ. Охи и ахи об уйгурах и как китайцы мечети взрывают

09:20, 29 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу раскритиковал обвинения со стороны китайских дипломатов в адрес политики Анкары в Сирии.

В частности, заместитель постпреда КНР при ООН Генг Шуанг на заседании СБ ООН по Сирии обвинил Турцию в снижении водостока реки Евфрат и перебоях в работе водонапорной станции «Аллук» в Сирии. По его словам, Турция «оккупировала» северо-восток Сирии. Шуанг призвал «уважать» права человека в Сирии, передает агентство «Анадолу»

В свою очередь Синирлиоглу заявил, что «те, кто сами повсеместно игнорируют международное гуманитарное право, не вправе поучать Анкару соблюдению прав человека». 

Ну и пошло -  поехало. 

Вчера  в блоге также зашла дискуссия на эту тему.  Суть-  "добрый, гуманный Эрдоган в отличии от злого, вредного Си" и мухи не обидит в своей стране, а как он толерантен в отношении других религий, и как его уважают, как защитника прав меньшинств.. недаром Турция -  член НАТО, а "Поднебесная", вместе с "империей зла" - главные враги прогресса и демократии.

Не стану  выносить цитаты их вчерашней дискуссии, коротко выскажусь по этой теме и по тому, что где-то взрывают мечети и мучают беззащитных, униженных и оскорбленных уйгуров.

Несколько материалов по  толерантной Турции и борьбе ведущей демократии с ужас-ужасом в Китае.

от 10 июля:Собор Св. Софии вновь стал мечетью. Турция показала разницу между моё и я решаю vs бла-бла  

от 9 июня 2020: Конгресс США - защитник китайских уйгуров.. И мнение Кадырова?

от 3 июля: Османская империя- Айя София- лицемерие эльфов?

Источик: Cобор Святой Софии (Фото: Murad Sezer / Reuters)

==

Не хочу, чтобы рябило в глаза от гиперссылок.. но, могу привести множество своих материалов о переживаниях ведущей демократии -  о Тайване, Тибете, Гонконге... и готовности помочь от "чистого сердца":-) 

Как в своё время, народу Ливии, Афганистана, Ирака и так далее. Везде мусульмане - и везде США  спасает их от нарушения прав человека и антидемократических режимов и всё это -  совершенно искренне, без всякой меркантильности, свойственной лишь плохим странам. Это очень ответственная и заслуживающая уважения -  миссия:-). Один недавний пример Афганистана чего стоит.. китайцам очень и очень далеко до  такой солидарности и участия в жизни  беззащитных, стремящих к прогрессу мусульман.

==

По поводу лично для меня -  суетливого  человека,  с непонятным титулом, живущего в Стамбуле, без креста на куполе,  при  странной и не обязывающей вообще ни к чему должности - "всеселенский"  патриарх - мне нечего сказать. Имхо, если кому-то не понятно, то нет смысла что-то объяснять. 

Конечно, это позор, унижение и заслуженная кара торгующих верой - от мусульман. Я ещё раз повторяю, это моё мнение.

Не обвиняю султана Эрдогана и считаю, что то место, которое имеет этот, имхо, нелепый, но нужный  и туркам и эльфам человек в Стамбуле - он (они) заслужили и каждому-  своё.

Только не надо при этом Турции рассказывать остальным, как себя вести с другими религиями.

Синьцзян. кит - «новая граница» или «новые рубежи») — регион на северо-западе КНР Самая большая по площади  тер- адм.  единица Китая.  Население — 24,870,000 человек (2018). Площадь: 1 664 кв. км. Уйгуров -  46%, китайцев - 39%, казахов -  7%. Столица -  Урумчи. ( более 3 млн.  чел.).

Уйгуры -  татары Вост. Туркестана, сарты, кашгарлыки -  тюркский народ. По вероисповеданию — сунниты.

Уйгурский народ относится к тюркской  языковой группе.  Кроме Китая,  больше всего уйгуров проживают в Казахстане, Киргизии, Узбекистане. Небольшие группы живут в РФ и Туркменистане. (Из википедии).

==

По поводу уйгуров... здесь тема сложная и неоднозначная.  В Турции проживают курды, и конечно, всем известна большая дружба и взаимное уважение между этими народами.

По поводу того, что пишут в западных СМИ про ужас-ужас в странах, которых считают своими противниками..даже не хочу распространяться. Такому количеству лжи во имя прогресса и демократии, завернутого в липкий глянец,   многие режимы могут позавидовать.

Интересно, а что там, в США.. с индейцами, всё в порядке?  И не только с индейцами. С ЛГБТ - всё ОК, это да, молодцы и так держать. А с  индейцами, а с теми, перед которыми "байдены"  становятся на одно колено?

США и ЕС очень уж часто видят проблемы в других странах и меня терзают смутные сомнения, что это делается не чистосердечно, мягко говоря:-)

Что касается уйгуров... можем в комментариях поговорить на эту тему и постараться отделить  мух от котлет.

И не выкрикивать с пеной у рта -  сказки про массовые расстрелы, убийства и взрывы мечетей...  а привести конкретные факты и попытаться тут же на садиться на корточки с криками: ты кто такой, а провести аналогии.

 Таких информаций было уйма  пару лет назад:

==

Власти Китая начали уничтожать мечети и минареты. Об этом сообщает Independent.

По данным издания, разрушению подверглись постройки в провинциях Хэнань, Ганьсу, районе Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйском автономном районе. В частности, взорваны купола и минареты в деревне около города Линься, который называют «маленькой Меккой Китая». Там проживает самая многочисленная мусульманская народность Китая — хуэй. Кроме того, власти закрыли три мечети в провинции Юньнань и по всей стране запретили использование арабской письменности.  Источник: https://lenta.ru/news/2019/09/22/mosques/

==

Да, очень часто, через неделю или две, их опровергали.. но, за это время  борцы за  свободу во всем мире, уже успевали прокричать  свои отважные  лозунги в сторону Китая, и что так продолжаться не может...

При этом, пардон, многие их выкрикивающих, элементарно, заглянуть себе под подол забывали и обратить внимание на то, что там уже давно не происходит, а произошло!

Китай -  Турции, конечно, не указ. И свита султана давно приучила нас к громким, часто, ничего не значащим заявлениям. Одно из последних от 20 октября:Султан шумит против "горстки"

С другой стороны, имхо, Турция выглядит, мягко говоря, странно, когда указывает на проблемы с правами человека  -  другим странам. Или, по вашему, не выглядит?

Что касается уйгуров...  просто, советую, если уж вы  любите выкрикивать на эту тему.. почитать побольше о том,  с кем именно у Китая конфликт и посмотреть по сторонам, даже в целом, на опыте европейских стран.. и самим себе ответить, а нет ли рядом -  того же самого, чему коллективные  Эллочки -  людоедки так искренне удивляются в Китае.:-)

П.С. Хотел было включить в материал мнение по уйгурам "свирепого горца" Хабиба, тем более, он недавно  стал экономическим экспертом и рассказывает, кто - кого кормит в "империи зла", но думаю это пока не актуально.

Вот если вдруг, Хабиб уедет когда-нибудь на небольшой остров и познакомиться с новой версией Ванессы Редгрей то, несомненно,  может рассказать ей не только про уйгуров в Китае, но и про "уйгуров в империи зла" и то, как к ним относится "эта страна".  И никто  там даже не усомнится, потому что формат: свой - чужой.

Перед саудитами можно и президенту США сплясать, так как они свои и хорошо платят, а китайцы... нет, они - чужие.