×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:47, 28 октября 2021

Друг Реджеп и Су-35 в Камышлы. Утр. почта


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю  новости.

После вчерашнего обострения в Донбассе - пока  сравнительная тишина. Путин вместо ожидаемого заявления по этому вопросу, пообещал  помочь Европе  с заполнением газовых хранилищ, тем самым опустив спотовые цены на газ, которые, по мнению многих экспертов, РФ никак не устраивали.

Но, продолжение обострения в Донбассе, кажется, имеет место в... Сирии.

Многоцелевые российские истребители Су-35С впервые появились на российской военной базе в сирийском городе Эль -  Камышлы. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».

Фото: Telegram-канал «Военный обозреватель

==

«Появление этих самолетов в зоне ожидаемой турецкой военной операции против курдских военизированных формирований дает четкий сигнал Анкаре», - утверждается в публикации.

Ранее издание The National Interest сообщало, что в США оценили вооружение многоцелевого российского самолета Су-35С и назвали его лучшим самолетом завоевания превосходства в воздухе. Су-35С получил стеклянную кабину с новой авионикой, пишет автор материала Марк Эпископос (Mark Episkopos). Аналоговые приборы заменили цифровыми, а новый радар способен отслеживать до 30 целей на расстоянии до 400 километров. Источник: https://lenta.ru/news/2021/10/28/elkamysh/

==

О предыстории во вчерашнем материале:Байрактаризация Украины, друг Реджеп, сюсю от Пескова и хитропланы

И в материале от 24 сетября:Эрдоган призывает Кремль изменить подход к Сирии? Это вряд ли

==

Из других новостей выделю:

2. Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против России, которые предполагают введение ограничений из-за «нарушения территориальной целостности Украины».

В санкционный список внесены восемь граждан России, который введен из-за «аннексии Крыма», документ опубликован на официальном сайте государственного секретариата по экономическим делам, сообщает Lenta.ru.

В список попали российские судьи, прокуроры и другие сотрудники правоохранительных органов, исполняющие обязанности на территории Крыма.

Это о "разобщённом" Западе, который вот-вот всё поймет. Имхо, всё там давно поняли и действуют чётко в формате: свой -  чужой.

==

3. По Грузии я написал буквально час назад:Грузинская Мечта демонстрирует силу. И об усталости от противостояния

В субботу второй тур выборов и эти дни будут для страны - горячими.  По поводу скандала с Гордоном, выскажусь ещё раз!

В стране есть власть и законы. Значит, был повод. В любом случае - об этом надо спрашивать у компетентных органов, а не ссылаться на словесные поллюции фан-клуба и борцов за прогресс и демократию, которые слишком уж часто  "соврамши"!

Моё мнение - фак-клуб Саакашвили, все эти гордоны, бацманы, семенченки и прочие.. пусть строят прогресс и демократию у себя, в цэевропе. Грузия сама разберётся. Материал от 21 октября:Гарибашвили: ни Фотига, ни Кубилюс для Грузии ничего не значат, пусть заботятся о своих странах


Не надо удивляться, что после того, как кто-то голосит, что Саакашвили -  является жертвой агентов Кремля ( то есть, грузинской власти) - тебя примут здесь с почестями.

Саакашвили вешал лапшу на уши Украине, что в Грузии его ждёт большинство и что одного его появления хватит, чтобы в стране произошёл майдан? :-).  А всё это шапито киевское во главе с гордонами и бацманами...  всегда готовы поддержать "революционера" в этом.

Ещё раз напомню  - грузинское большинство за правящую партию и подтвердило 2 октября на муниципальных выборах.   А помните, что выкрикивал Саакашвили а Украине.. что Мечта проиграет и что  власть в стране скоро, неминуемо сменится.

Провокаторов  в Грузии, своих, предостаточно.

 Гражданин Украины Саакашвили сидит и будет сидеть, как заявляет законно избранная в Грузии власть, а не его пропагандисты и лидеры радикальной оппозиции.

И да, я поддерживаю слова многих политиков "Мечты", что оф. Киеву надо определиться, он дружит с Грузией, или со сторонниками Саакашвили.

И заодно, выскажу мнение.. "хихикающий" прибыл в Грузию поднимать людей на майдан, имхо, с согласия "клоуна" Зеленского и его окружения"

Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии