RSSBERG...man Tbilisi

Шойгу напомнил Крамп-Карренбауэр историю

12:15, 24 октября 2021

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ответил на слова главы оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости сдерживания России c использованием ядерного оружия, напомнив главе германского министерства, чем заканчивается стягивание сил к российским границам.

«На фоне призывов к военному сдерживанию России НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам. Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязан хорошо знать», – приводит РИА "Новости" слова Шойгу.

фото: Reuters/ Fabrizio Bensch/ Бывший и нынешний министры обороны ФРГ и канцлер  Меркель

==

П.С. Я писал о заявлении немецкого министра в материале от 22 октября: ФРГ хочет больше силы в отношении с РФ? Столтенберг об усилении НАТО на Черном море

И резюмировал, что ситуация явно обостряется, главным образом на западных границах Европы и РФ ( Прибалтика, Белоруссия, Украина), а также, в Черноморском бассейне. 

О визитах американского министра обороны Остина в Грузию, Украину и о том, насколько вероятно усиление НАТО в  этих странах материал от 19 октября: Украина и Грузия в НАТО и что означают "активные меры" со стороны РФ?

Что касается ответного заявления Шойгу, он уже подобным образом отвечал бывшему министру обороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен в 2019 году.

Возымели ли слова какой-то эффект на успокоение ситуации?  Нет.

Что касается Германии в целом, считал и считаю, несмотря на то, что Меркель  нередко обвиняют в лояльности к Путину -  это, мягко говоря, лицемерие, а более точно,  дилетантизм и непонимание  того, что Германия, попросту, будет выглядеть смешно в роли политически карликов и разного род - "минут пшику", которые на потеху публике  исторически сидят на корточках и кривляются, грозя "империи зла" и считая это -  борьбой..

Германия не может быть и в роли -  "англосаксов", так как у неё свои интересы и  она заинтересована, не только в расколе ненавистного ей -  "восточного монстра", но и в том, чтобы Вашингтон и Лондон не слишком  садились ей на голову и не относились,  как к не равному.

Меркель,  имхо - всегда была антироссийским политиком. Более того,  она сделала очень много, чтобы Германия после Шрёдера стала гораздо более проамериканской и во многом,  агрессивно русофобской.

И конечно, Меркель, как опытный политик, понимала и понимает, что одно дело желать гибели "империи зла", а другое - не уподобляться  шумным "лузерам", с которых нет никакого спроса  и роль которых, во многом, в потешном кривлянии и заключается.

Один из материалов на эту тему от 21 августа:Меркель, Путин и Лжедмитрий

Конечно, Германия будет одной из первых, если почувствует, что Россия слабеет... И кормление зверя, в сотый раз уже повторяю, не потому, что немцы хотят усилить Россию, а потому, что немцы хотят усилить.. себя!

Отличие Меркель от коллективных "Дуд, Зель и Жигимантасов" в том, что немцы всегда думают на несколько ходов вперёд и благодаря этому -  являются великой цивилизацией и локомотивом нынешнего ЕС.

Что касается Урсулы и Аннегрет, эти женщины могут выкрикивать всё, что угодно, они ничего, по сути, не решают, но, как фон - звучат достаточно громко. Это глупо не признавать!

Что касается ответных заявлений России, понятно, что армия и флот - одна из  главных основ российской империи и если бы ВС РФ были слабее, думаю, Запад давно бы перешёл от слов к делу.

А так... пока только заявления, но повторяю, они с каждым месяцам становятся жёстче и конфронтационнее и не факт, что это  не перерастёт в более активную фазу.

А как вам видится ближайшее развитие ситуации?