RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган грозит Сирии, Вучич просит газ подешевле, Кулеба кривляется и другое

17:27, 16 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту:

1. "На фоне агрессивных угроз Эрдогана и участившихся актов агрессии Турции на севере Сирии, Вооружённые силы САР активизировали боевую подготовку и отправку подкреплений на линию фронта.

Отправка тяжелой техники Сирийской Арабской армией может быть связана с заявлениями Реджепа Эрдогана о «неизбежном ответе на агрессию» после нападения на турецкую колонну в районе Мареаа 10 октября.

К бою с турецкими оккупантами готовы и сирийские силы народного ополчения. Оценочно всего противостоять агрессии готовы от 200 до 250 тысяч военнослужащих и ополченцев". Источник: https://rusvesna.su/news/1634379090

==

Понятно, что подача той или иной информации зависит от ориентации  СМИ. Но ни для кого не секрет, что Эрдоган очень многим недоволен в Сирии - и курдами, и американцами, которые,  по мнению многих, их крышуют, и русскими, которые не дают султану  развернуться в некогда -  одной из провинций Османской империи. И вообще, везде мешают неоосманизму.

Мои материалы на эту тему: от 1 октября:Эрдоган назвал режиссера террористов в Сирии

от 30 октября:Эрдоган: мы с Путиным обсуждали окончательное решение проблемы Идлиба

от 24 сентября: Эрдоган призывает Кремль изменить подход к Сирии? Это вряд ли 

Следим за ситуацией.   Конечно, Эрдоган на многое способен, если бы не "империя зла",  доминирующая  в Сирии и  не собирающаяся уступать свои позиции в, имхо, узловой стране Ближнего Востока.

Источник: https://iz.ru/983271/elnar-bainazarov/vesennii-prizyv-moskva-namerena-polozhit-konetc-eskalatcii-v-idlibe

Одна из архивных карт за 2020.  И тогда, перед визитом (5 марта) в Москву Эрдогана,  очень много писали, что вопрос Идлиба будет одной из главных тем. Перед самой встречей сирийские войска при поддержке российских ВКС вновь отвоевали стратегически важный город Саракиб, однако трасса М-5 пока оставалась закрытой для передвижения мирных жителей из-за обстрелов со стороны боевиков. 4 марта российское МО РФ обвинило Анкару в нарушении международного права в зоне Идлиба и заявило о фактическом сращивании турецких блокпостов и позиций боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). 

==

2. Российская сторона предложила Сербии покупать газ по цене 790 долларов за 1 тыс. кубометров, это неприемлемо, заявил сербский лидер Александр Вучич.

Как пояснил Вучич, с российской стороны предлагается, чтобы «цена газа на 70% состояла из цены на бирже, на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле», в результате она составит 790 долларов за 1 тыс. кубометров. «Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?» – сказал он. Сербия просит, чтобы «70% цены газа рассчитывалось по нефтяной формуле, а 30% – по биржевой стоимости», в таком случае газ будет стоить 510 долларов за 1 тыс. кубометров, передает РИА «Новости» со ссылкой на TV Prva.

==

Решать России, как и что -  но, имхо,  Сербия, пожалуй, самое близкое гос-во Европы -  для России. Да, садиться на голову не надо позволять никому и пример дружбынародов и вечного предательства многих "братушек" на лицо, но,  мне кажется, РФ, в итоге, будет продавать газ не очень большой Сербии -  по той цене, которую просит Вучич.

Россия итак очень выигрывает от  нынешних цен на газ, нефть, да и уголь - в Европе. Так что,  Газпром, финансирующий Эхо Москвы, думаю, получит указания из Кремля вести себя правильно с одним из главных союзников на данный момент -  в Европе.

==

3. Украинская сторона в суде в Гааге способна «задавить» российскую юридическими аргументами по инциденту в Черном море в 2018 году, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы давим железной логикой юридических аргументов. И мы задавим российских преступников. Красиво и согласно международному праву. Пусть это займет немного больше времени... Но последствия для нарушителей будут более чем серьезными и продолжительными», – написал Кулеба в статье для «Украинской правды».

=

Мне кажется, на кривляния "кулеб" уже мало кто обращает внимание. Это какой-то хронический трагифарс и шапито,  вызывающий и жалость и в какой-то степени, наверное, брезгливость к тому, что подобные болтушки так долго задерживаются во власти. Впрочем, каждый народ заслуживает той истории и власти, которую имеет.

Без комментариев. Будем ждать, когда "кулебы" задавят железной логикой  российских преступников.. так, чтобы и российские преступники это почувствовали:-).

==

4. И в завершении о Грузии.

Пострадавшие в период правления «Национального движения», члены их семей и бывшие политзаключенные провели сегодня акцию под девизом «Палачу — тюрьма!» перед пенитенциарным учреждением №12 в Рустави, где содержится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

По их словам, цель митинга — напомнить общественности о действиях режима бывшей власти.

Сегодня я уже написал материал на эту тему: Задержание Саакашвили - проблема для Иванишвили? Нет! И о камаринской от "скабеево-поповых"

Резюмирую ещё раз.  Многие объективные СМИ, видимо, выдают свои симпатии и желания -  за действительное,  переворачивая с ног на голову реальную ситуацию в Грузии и  поднимая хайп на пустом месте -  рассказывая, что Грузия чуть ли не на пороге майдана и всячески преувеличивают с одной стороны - якобы, симпатии к Саакашвили в Грузии, а с другой -  явно преуменьшают градус ненависти к "хихикаюшему" со стороны грузинского большинства!

Саакашвили сидит, его сторонники не могут дестабилизировать ситуацию, хотя очень стараются,  а правящая партия -  готовится поставить жирную точку  во втором туре муниципальных выборов 30 октября.