×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:35, 24 сентября 2021

"Ненужный дед"? Баку ответил Еревану встречным иском в суд ООН


Листаю утреннюю почту. 

1. Президент Украины Зеленский сравнил ООН с «супергероем на пенсии» и старым, вялым и ненужным дедом, который считает, что жизнь прошла зря. Об этом он заявил в ходе выступления на 76-й  Генассамблее  ООН, текст речи опубликован на сайте офиса главы государства.

П.С. Если не брать в расчёт очередные кривлянья Зеленского, то с этим определением лично я согласен полностью О чем недавно написал. Материал от 20 августа:Мыльные пузыри ООН о едином фронте. Зачем нужны коллективные Гутерриши?

ООН не решает многие острые вопросы,  имея при этом претензию решать и вокруг которых водит приторные, тщеславные хороводы.

Видел вчера очередные хихи и обнимашки от тех, кто в реальности политике - почти открыто ненавидит друг друга.  Имею ввиду то, как  тепло многие "эльфы" приветствовали министра Лаврова.

Думаю, кроме дураков и лицемеров, в том числе, хронических ловцов стеклянных бус,  никто не ошибается по поводу такой "теплоты", дежурных фраз и улыбок.

Что касается Зеленского.. он избранник народа Украины, и видимо, там, подобная борьба - приветствуется и имеет эффект. Что здесь скажешь? Имхо, каждый народ заслуживает того правителя и реальность, которую имеет. Мой материал от 22 сентября:Сослагательное наклонение vs фатализм. Ю. Кавказ и не только

Фото: Reuters

Хочу задать вопрос. Что изменилось , на ваш взгляд, после смены Трампа на Байдена, не внешне, а по существу?

==

2. Вчера в материале:США и армянские военнопленные я  написал, что вряд ли подобное что-то может изменить или решить. Ибо, как в армяно-азербайджанском конфликте, так и вообще, в подобных конфликтах, все, кто не слеп или не лжив, понимают, что дела в таких вопросах стоят несоизмеримо выше слов, какими бы громкими они ни были. Да и Азербайджан, в силу своей сравнительной самодостаточности -  не та страна, которая будет мгновенно подчиняться командам  откуда бы то ни было.

Сегодня читаю дипломатическую "ответку": "Армения систематически нарушает "Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации", указал в своем иске в Международный суд ООН Азербайджан, попросив привлечь соседнее государство к ответственности.

Армения подала жалобу в Международный суд ООН против Азербайджана, в которой указала на нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В жалобе говорится, что Азербайджан на протяжении десятилетий подвергает Армению расовой дискриминации, которая выражалась в том числе в массовых убийствах и пытках пленных, сказано в сообщении, опубликованном 16 сентября на сайте Международного суда ООН.

Азербайджан направил 23 сентября в Международный суд ООН иск против Армении с целью привлечь ее к ответственности за систематические нарушения Ереваном "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", сообщил в тот же день сайт Международного суда.

Азербайджанская сторона в поданных в суд документах заявила, что Армения прямыми и косвенными путями продолжает свою политику этнической чистки и разжигает ненависть и этническое насилие в отношении азербайджанцев": Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/368405/
© Кавказский Узел

П.С. Вот вам и один из ответов по поводу "уставшего деда".

Теперь,  оба иска будут, имхо, мусолиться,  разбираться и какое бы решение не было принято, его потом можно обжаловать, а при желании, просто сказать, что это неправда и прочее.  И так - по замкнутому кругу.

Так что, Зеленский и не только, в этом, конкретном вопросе, имхо - прав.

Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Персоналии