RSSBERG...man Tbilisi

Импичмент Байдену, преемник Меркель, "Дождь"

16:46, 21 августа 2021

Листаю вечернюю почту. Немало про  Байдена и его возможный импичмент. Инфоповод  все тот же -  Афганистан. Расшатывают демократическую лодку -  всё те же. Мой материал от 16 августа:Трамп о позоре США в Афганистане

Здесь можно спорить, ванговать,  пафосно кривляться  и так далее, что, в принципе, и происходит.

Имхо,  крайне маловероятно, что на данном этапе  Байден может пострадать от того, что произошло в Афганистане.

Демократы не для того побеждали Трампа в такой тяжелой и неоднозначной борьбе, с задиранием юбки ведущей демократии и демонстрацией  того, что под ней, чтобы так легко дать задний.

Ваше мнение?

==

2. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала своим преемником председателя Христианско-демократического союза Армина Лашета.

«За 72-летнюю историю ФРГ в ХДС/ХСС выдвигали федерального канцлера в течение более чем пятидесяти лет (...) Это повод бороться, чтобы за этими (...) годами у власти последовали новые годы. Ради этого мы работаем. Для нашей страны, для ХДС/ХСС, с Армином Лашетом - будущим канцлером ФРГ».

Про Армина Лашета и его главного оппонента Анналену Бербок (зеленые или как считают многие её оппоненты -  представитель американского НПО) я писал достаточно и не хочу повторяться.

Что касается Меркель, утром я высказался по ней в материале: Меркель, Путин и Лжедмитрий

По Лашету, про которого уже давно известно, что именно он - преемник Меркель, не буду повторять выкрики эльфов , что он недостаточно антироссийский. Поживем-увидим.

Германия действует, в первую очередь, в своих интересах. Если, конечно, её лидер не "хихикающий либерал, зеленый, анархист или левак", у которых "ценности" частенько стоят  гораздо выше национальных интересов.

Поддержу тех, кто считает, что в случае победы Лашета на первых порах, по крайней мере, не будет резких изменений в политике ФРГ. 

Источник: Фото: ingimage/vostock-photo

"Госдума приняла закон о зарубежных СМИ-иноагентах" : https://www.interfax.ru/russia/587448

==

3. Просматривая КУ, заинтересовал материал "Синдикат-100: "Дождь" и "Важные истории" получили клеймо иноагентов"

"Заявление “Синдиката-100” в поддержку телеканала "Дождь" и проекта "Важные истории", внесенных в реестр СМИ-иностранных агентов.

***

"Очередная новость на исходе недели: телеканал "Дождь" и "Важные истории" объявлены иноагентами. Уже не поражает, в безумии этом есть система. Российская власть последовательно награждает этим ярлыком наиболее качественные медиа, которые позволяют себе рассказывать о происходящем в России самостоятельно, не ожидая на то кремлевских методичек. Таким образом, ярлык «иностранного агента» стараниями властей все более становится знаком качества.

Мы понимаем, что бессмысленно обращаться к тем, кто инициирует это безумие, с требованием его остановить. Мы понимаем, что сегодняшние получатели статуса иноагента - не последние. Мы понимаем, что есть задача поставить всю российскую прессу под полный государственный контроль.

Мы выражаем солидарность с коллегами из "Дождя"* и "Важных историй"*. Мы будем продолжать свою работу в соответствии с принципами честной журналистики, что бы на этот счёт ни решали в Кремле.

Люди, которые принимают эти решения, давно не понимают страны, в которой живут, и действуют не в ее интересах. Если разобраться по существу, настоящие иноагенты они, а не медиа, к которым прикрепляется сегодня этот ярлык. * - издания внесены Минюстом России в реестр СМИ-иностранных агентов. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367274/
© Кавказский Узел

==

П.С.  Смотрел вчера специальный  выпуск еженедельной программы Фишмана "И так далее" на Дожде. Выслушал множество  мнений и комментариев, от Захаровой до Тимченко. 

Пусть каждый делает свои выводы и можем обсудить это в комментариях. 

Единственное, просьба обойтись без выкриков, что это последняя капля и лёд - тронулся...

Если вы более-менее в теме,  должны знать, что  "ин.агент" - придуман не в РФ и что в современном мире при обострении противостояния между Западом и РФ формат: свой -  чужой, также,  значительно ужесточается.

Резюме: такое чувство, что удовлетворены все.

Одни внесением, другие - фактом внесения.

Более того, первых переполняет, по крайней мере, публично -  гордость за то, что их борьба в "этой стране с ненавистной системой" замечена. Другие, вполне одобряют действия властей в отношении "борцов за прогресс и демократию", которые, по их мнению, в любом конфликте РФ всегда занимают сторону её противника.

Кстати, предлагаю читателям представить Дождь или Эхо в своих странах, на примере, хотя бы позиции этих СМИ -  по Украине и какова была бы реакция властей ваших стран.

Это касается как представителей Южного Кавказа, так и предположим, Прибалтики, Украины, Средней Азии... да и Восточной Европы.. 

Кто прав, кто виноват -  пусть каждый решает сам, но, повторяю, при желании, можно обсудить.

Аргументы, повторяю, есть у обоих сторон. И я неплохо знаком и с теми, и с другими.

Кстати, в гиперссылке  про Меркель и Лжедмитрия я выделил достаточно жёсткий, имхо, ответ Путина как на слова Меркель так и на вопрос немецкого журналиста по поводу Навального.

Не дословно, по памяти: суть - у нас есть суд и просьба, уважать его решения.