RSSBERG...man Tbilisi

Кто признает новые власти Афганистана и чем те ответят? Памятник чему- в Москве?

09:03, 18 августа 2021

Короткая утренняя пробежка по инфо-ленте.

Афганистан не сходит с первых полос, все обсуждают, возмущаются,   выкрикивают, вангуют. Мои последние материалы на эту тему:от 17  и 16 августа:Посол РФ: сейчас в Кабуле лучше, чем при Гани. Байден объяснился по Афганистану

Афганистан и аналогии. Если завтра война - кто готов драться, а кто традиционно кривляется?

В США противники Байдена во главе с Трампом обвиняют власть в  поражении и позоре. Байден отвечает не совсем понятным заявлением, после которого тут же чуть ли не убегает от журналистов. Суть, мы хотели -  мы сделали.

В России Скабеева и ко...  агрессивно атакуют "провал США", заряжая своим напором - всех и вся, кроме тех, кто за прогресс и демократию и сосредоточен на объективных ТВ "этой страны"  - Дождь, Эхо и далее, по списку.

Из Украины вчера потешно выкрикнули, что "героямславы" должны перенять опыт талибов для борьбы с империей зла. Подобное уже даже не смешно, и не грустно...

В Грузии  с одной стороны, все, кто зряч, всё видит, с другой, в случае, если кто-то из официальных лиц посмеет сказать то, что думает, "секта добра имени Саакашвили" тут же начнет водить истеричные хороводы и голосить, что агент зла самолюстрировался, так как он против США. Поэтому,  политики предпочитают помалкивать.  Что-то говорить  по этой теме для них,  себе - дороже.

Вопрос, чем занимались грузинские военные  в рамках миссии НАТО в Афганистане и  ради чего были жертвы среди  грузинских военных вообще не задаётся, так как он политически неуместен.

Хочу задать один вопрос по Афганистану. Вчера талибы ( запр. в РФ тер. организация) дали пресс-конференцию и объявили, что и они, по своему, олицетворяют прогресс и демократию:-)

Оф. представитель  новой власти Забихулла Муджахид

==

 - На свободу и независимость имеет право каждая нация.

 - Никому не позволено использовать территорию Афганистана для атак на другие страны, в том числе соседние государства.

 - Права женщин (в том числе на образование) будут защищаться в рамках шариата.

 - «Талибан» не стремится к отмщению и обещает помилование даже тем, кто работал на прежний режим или иностранные силы.

 - Частные СМИ должны «оставаться независимыми», но «не должны работать против национальных ценностей».

- Взаимодействие с другими странами продолжится, Афганистану не нужны враги ни внутри страны, ни за рубежом.

- Гарантируется безопасность иностранных граждан в Афганистане.

- Природные ресурсы будут использоваться для «восстановления и процветания» страны.

- Афганистан намерен искоренить наркоторговлю. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/17/08/2021/611bd9a59a794750247c7fba?from=from_main_7

==

Вопрос. Как вы думаете, кто первым признает нынешнюю де-факто власть в Афганистане? 

Называются разные страны, в том числе, Россия и Китай. Кстати, вчера достаточно интересные заявления прозвучали от главы ЕС по поводу новых властей Афганистана. Боррель заявил о необходимости контактов с  ними.

Вы допускаете, что Москва может одной из первых признать новые власти Афганистана. И если да, то, чем ответит на это - Афганистан?

По поводу Амруллы Салеха ( вице-президент Афганистана), который заявил о вооруженной борьбе против талибов -  я напишу чуть позже, если окажется, что этот самый Амрулла -  крепкий орешек, а не мыльный пузырь.

==

2. Добавлю в утреннюю почту забавную и грустную, имхо, картинку, увиденную мной здесь: https://colonelcassad.livejournal.com/6992447.html?view=comments#comments

После  бессмертных творений Церетели в Москве, думаю,  вряд ли что-то особо  может удивить "тонким вкусом и стилем".

Но здесь,  имхо, произошёл явный зашквар в плане буйства фантазии. Всё настолько..... что даже не смешно Минкульт, как всегда, на высоте.

Даже не хочу предполагать, после посещения чего пришло творческой прозрение к автору..

Впрочем,  "художника может обидеть каждый"..?-) поэтому - промолчу.  И просто -  оставлю фотографию с вопросом.

Что это, зачем и для кого?