×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:56, 16 августа 2021

Афганистан и аналогии. Если завтра война - кто готов драться, а кто традиционно кривляется?


Хочу продолжить свой утренний материал:Трамп о позоре США в Афганистане

и провести аналогии с другими странами, которые завтра могут оказаться перед лицом военной угрозы и не получить реальной помощи.

Сразу подчеркну, вы можете изначально ответить, что аналогии неприемлемы, так как каждый конфликт имеет свою историю и химию и посему,  сравнения лишены смысла.

Тем не менее, вижу в СМИ множество вангований, кудахтаний и кликушеств с разных сторон, мол, вот Афганистан -  и делайте выводы.

Затрону лишь постсоветское пространство, впрочем, если у вас есть желание, можете расширить географию.

Один из моих материалов на эту тему от 26 мая: Если завтра война - кто готов драться, а кто традиционно кривляется?

Фрагмент картины Константина Васильева -  "Валькирия"

==

Итак:

Если  завтра, к примеру, Украина попытается принуждением к миру навести порядок в Донбассе и Россия, либо прямо, либо гибридно начнёт решительную военную контратаку и не остановиться даже на границах Донецких и Луганских республик, а поёдет дальше - какой будет реакция НАТО ( США), кроме экономических санкций?

И помешает ли это России довести начатое до конца?

Если  произойдет конфликт в Грузии и Россия введёт войска в разные части Грузии одновременно, как вы думаете, насколько решительно и своевременной будет реакция Запада? В чем именно эта решительность будет выражаться?

И насколько  мощным этот ответ - будет для России?

Если  представить ситуацию с очередной попыткой переворота в Белоруссии и Запад попытается в открытую поддержать оппозиционеров и даже поможет им, к примеру, взять обл.администрацию Гродненской области, и Россия в ответ введёт  регулярные войска и установит временное военное пра-во во главе с новым лидером страны -  как вы думаете, какой будет поддержка  США и ЕС -  прозападным силам?

Если Молдова и Украина -  одновременно, начнут операцию по принуждению к миру в Приднестровье,  а РФ перебросит туда свои регулярные войска и объявит о независимости Приднестровья с его выходом на Чёрное море ( тер. Украины), какой будет реакция Запада?

И последнее, если Украина попытается официально изменить политическую ситуацию в Крыму, физически пострадают российские пограничники и в ответ Россия введёт войска  одновременно на Юг и Восток Украины,  подчинив себе ряд областей, какой будет реакция Запада?

==

Я в этом материале лишь задал вопросы. В случае вашего желания, могу высказать в комментариях.

Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.