RSSBERG...man Tbilisi

РФ и китайские предупреждения. "Дикие" пляжи Дагестана. ЧЕ: Италия - Испания

16:52, 06 июля 2021

В вечерней почте выделю очередное "китайское предупреждение" от МИД РФ, не потому, что оно жёсткое, а  потому что, имхо, очень часто повторяется  в адрес одних и тех же.

Источник: https://vr-vyksa.ru/enciklopediya-otvetov/otkuda-poshlo-vyirazhenie-poslednee-kitajskoe-preduprezhdenie/

И подсказка для тех, кто  не в курсе, откуда и почему пошло это выражение.

===

"С провокаторами нужно говорить максимально прямо, предметно объясняя на пальцах, что в следующий раз им свои провокации лучше оставить в стороне и сюда не соваться. Просто не соваться, потому что по носу они получат. А риски конфликтов в результате этого могут повыситься еще больше" -  заявил зам.министра ИД РФ  Сергей Рябков.

По его словам  Москва "готова дать отпор любому авантюристу".
Ну, что тут скажешь. По поводу  истории с "Дефендером"   и учений НАТО и союзников в Черном море написано даже больше, имхо, чем достаточно. Мой материал от 29 июня: Sea Breeze и риск войны?
Что касается   слишком частых предупреждений, я много писал об этом, впрочем, отмечу ужесточение  тона со стороны оф. властей РФ.
Как к этому относиться и  каковы  за и против нынешней ситуации на Украине для Запада vs России, многократно говорил  и на этот раз задам вопрос вам.
Моё мнение -  не изменилось. На данный момент, инициатива, в случае конфликта между сторонами ( РФ - Украины) -  полностью  на стороне России. Вмешается ли Запад? Несомненно. Санкциями.
Вмешается ли  так, как об этом мечтают многие на Украине? Имхо, нет. Впрочем,  вы можете считать по другому.
==
Открытие женского пляжа решает проблемы с отдыхом у моря для женщин, соблюдающих ислам, рассказала одна из первых посетительниц пляжа "Островок" Насидат Магомедова. "Поход на море для меня был редким праздником, так как для этого нам с супругом приходилось выезжать далеко за город. Согласно нормам шариата, женщине нельзя оголять тело в присутствии мужчин, а купальники, которые продают как "мусульманские", очень неудобны и в них, соответственно, нельзя загорать", - пояснила она.

Жалоба на присутствие мужчин близ женского пляжа "Островок" опубликована сегодня в нескольких крупных дагестанских Instagram-пабликах, в том числе в паблике "Голос Дагестана", насчитывающем миллион подписчиков, и в паблике "LIFE \Жизнь Дагестан", на который подписаны 807 тысяч пользователей.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365634/
© Кавказский Узел
Читаю комментарии, многие, видимо, значительно опередившие время люди, хихикают, мол, это уход в прошлое,  позор и прочее.
 Имхо, если у людей есть право выбора, а по Конституции вроде бы - есть и они -  не в явном меньшинстве, то  вполне могут выбирать не только ленточку, прикрывающую промежность, и голые ягодицы замужних женщин, которые натирает услужливый женоподобный муж и если  кто-то поступает так -  это, имхо, вовсе не значит, что  он опередил время...  Или, я не прав?
Есть разные люди, и все понимают, что в новейшей истории, берущей начало после развала СССР, многие мусульманские республики -  делают акцент на традиции и религиозность. Когда это  насильно или  фальшиво, конечно,  можно и нужно критиковать и прочее.
Но,  а если не насильно и не фальшиво - тогда как быть?
==
Почему  многие относятся с пониманием к тому. что женщины - мусульманки в РФ и в мире, могут носить хиджаб и другие  головные уборы, и не понимают, что  не все, но часть аварских, лезгинских, даргинских итд женщин, не хотят быть на пляже в присутствии других мужчин.
Если честно, мне не понятно удивление.
Повторяю, если это насильственно, тогда да. Если это примет характер принуждения для всех, конечно, это недопустимо, и противоречит законам РФ.
Но,  я не вижу ничего странного в том, что мусульманская женщина, да и не только мусульманская, не хочет быть на одном пляже с другими мужчинами. Она что, не имеет такого права, если есть возможность?
И почему  кто-то уверен, что взрослые тётки, которые ничего не прикрывают, имеют право на это, а те, которые не хотят быть неприкрытыми, особенно в присутствии других мужчин, не имеют на это право?
Вы можете это не разделять, это как раз -  нормально.  И я могу не разделять. Но, считать, что это какой-то беспредел и  нонсенс -  просто признаваться в собственной поверхностности и незнании специфики разных народов, религий и культур, имхо.
То, что я написал про религии, вовсе не означает, что речь в целом о мусульманах. Но, поверьте, и глубоко верующая христианская женщина, староверка итд.. вряд ли будет  дефилировать на глазах у посторонних мужчин.. и что, коллективные Бузовы, Киркоровы  и Гузеевы -  поэтому лучше? Каждому -  своё. 
==
3. И в завершении о первом полуфинале ЧЕ по футболу: Италия -  Испания.
Я уже высказывался, но, коротко повторюсь.
Пожалуй, впервые вижу такую  атакующую и для меня, симпатичную Италию, энергичную,  играющую с открытым забралом и не убивающую игру после забитого гола.
На мой взгляд, пока  по игре, именно Италия -  лучшая команда  ЧЕ. Понятно, что это футбол и главное быть не лучшим в турнире, а лучшим в конкретной игре.
Испания -   серьезный соперник, но мне будет немного обидно, если  испанцы выйдут в финал.
Да, у "Фурии Рохи" молодой состав, но я никогда не был сторонником тики - таки, имхо, онанизма на поле.
Да, когда у тебя Хави-Инеста и ко.. ты съедаешь почти всех. Но, когда  их нет, и поколение хорошее, но не ровня тому., которое побеждало всех совсем недавно - все  довольно скучно для меня.
Повторяю, пусть победит сильнейший и обе команды в полуфинале имеют равные шансы.
Но, сегодня я на стороне Италии.
Ваш прогноз?