RSSBERG...man Tbilisi

Какое отношение имеют силовики к драке на поле "Ахмата" ?

17:54, 04 июня 2021

"Давайте представим, что силовики вышли на поле. Что бы они делали? Не били бы «Ахмат», это точно! А лупили бы «Локомотив». И был бы скандал, что отразилось бы на авторитете Кадырова – мол, приезжает московская команда, а ее в Грозном избили. Кремль был бы недоволен. Поэтому было принято, по-моему, взвешенное решение – не вступать в конфронтацию, соблюсти нейтралитет. Пусть, мол, сами разбираются" - заявил политолог Алексей Малашенко

 "Решение было обдуманное: посчитали, что через две-три недели инцидент выйдет из информационной ленты - о нем забудут и СМИ, и граждане. Но если бы вмешались силовики, то инцидент мусолился бы еще очень долго". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364609/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2926045.html

==

П.С. Прекрасно понимаю,  что это явно не главная вечерняя тема и сейчас в  российских  СМИ  все топ-новости - цитаты из выступления Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2021. Пусть ажиотаж несколько спадёт и утро -  вечера мудренее - завтра всё обсудим. Хотя в комментариях можем поговорить и сегодня.

Листая новости увидел заголовок: Кавказоведы озвучили причины пассивности силовиков в ходе драки на поле "Ахмата"  и прочитав, очень удивился.  Понимаю, что люди могут говорить о футболе, не очень им интересуясь. Или, высказывать мнение - лишь на основании своей, к примеру, политической ориентации.

Но, очень сложно всерьез комментировать слова, которые я вынес в начало текста... тут всё, имхо, какой-то зашквар компетенции, и точно - не футбольной..

Не буду ничего говорить про то, что полиция вообще, в крайне редких случаях, в низших лигах, разнимает футболистов. На это, в случае необходимости, есть стюарды.

Впрочем, в статье на КУ об этом достаточно чётко говорит другой респондент.

 "В задачу силовиков входит успокоить болельщиков, а не футболистов. По логике, вмешиваться полиции в конфликт игроков не стоит. Полицейские Чечни четко знали, что делают – не было указания сверху разнимать, они и не разнимали. Полиция тупо выполняет команды" - заявил глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364609/
© Кавказский Узел

==

Если бы не слова Кутаева, с которыми я полностью согласен, получилась бы полная, имхо, нелепость.

Я  резюмировал своё мнение в материале от 3 мая:Футболисты молодёжки "Ахмата" дисквалифицированы за драку

Добавлю пару слов.  Полиция в Грозном  поступила совершенно правильно -  в данной ситуации не вмешавшись в конфликт футболистов. Это не их дело и не их компетенция. 

Почему не было стюардов -  другой вопрос.

Почему тренерские штабы не смогли успокоить своих футболистов - ещё одни вопрос.

И вновь подчеркну - только строгим и принципиальным наказанием, с угрозой длительной дисквалификации при  рецидиве подобного и крупными штрафами -  можно и нужно бороться с подобным беспределом и хамством.

Слова  эксперта о  силовиках   "лупили бы Локомотив" -  вообще вынесу за скобки..

Лично я вижу в таких высказываниях только политику или ещё что-то, но никак не обсуждение футбольной темы.