×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:49, 7 августа 2020

Регистрация для получения помощи (200 лари) на детей до 18 лет начнётся 15 августа - Е.Тикарадзе


Начиная с 15 августа можно будет зарегистрироваться на специальном веб-сайте для получения помощи в 200 лари для ребёнка до 17 лет. ( ошибка,  правильно -  до 18 лет! пояснение см. ниже) Об этом министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе заявила в интервью ТВ «Имеди».

По её словам, если родитель не заполнит заявку, это будет считаться подтверждением отказа от получения компенсации.

«Если родитель не заполняет заявку, этим подтверждает правительству, что отказывается от компенсации. Поэтому регистрация является обязательной.

Учитывая, что у нас есть полная база по детям, правительству нужны конкретные данные. Регистрация будет довольно простой. Все, что нужно, это данные о ребенке, родителе и банковские реквизиты», — сказала Тикарадзе. Источник: https://1tv.ge/ru/news/s-15-avgusta-mozhno-budet-vstat-na-registraciju-dlja-poluchenija-pomoshhi-v-razmere-200-lari-na-rebjonka-do-17-let/

Источник: https://1tv.ge/news/17-wlis-chatvlit-bavshvebistvis-200-lariani-dakhmarebis-misaghebad-registraciis-gavla-15-agvistodan-iqneba-shesadzlebeli/   Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе

==

П.С.   Зашёл в грузинскую, главную версию новостей Первого ТВ Грузии: https://1tv.ge/news/17-wlis-chatvlit-bavshvebistvis-200-lariani-dakhmarebis-misaghebad-registraciis-gavla-15-agvistodan-iqneba-shesadzlebeli/   -  написано в заголовке:  "17 წლის ჩათვლით" ( перевод "до 17 лет -  включительно"). Я обратил на это внимание, потому что некоторые СМИ, в частности, Первый ТВ Грузии -  в своей русскоязычной редакции пишет до 17 лет. Это ошибка -  до 18 лет, или, до 17 лет -  включительно!

===

Мой вчерашний материал об этом:Премьер Гахария: программа коммунальной помощи гражданам Грузии продолжится и в зимние месяцы

отрывок: "Правительство Грузии приняло решение в зимний период оплатить коммунальные услуги за граждан, у которых снизился доход в связи с пандемией коронавируса. Дополнительная помощь предусмотрена и для семей с детьми младше 18 лет - они получат от государства 200 лари (65 долларов), сообщил глава правительства Грузии Георгий Гахария.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта в связи с пандемией COVID-19 Грузии было введено чрезвычайное положение, а с 31 марта - всеобщий карантин и комендантский час. Правительство Грузии взяло на себя оплату коммунальных услуг за март, апрель и май и пообещало адресную помощь и тем, кто остался без работы"
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/352730/
© Кавказский Узел

==

Разумеется, Тикарадзе очень правильно выступила,  объяснив, когда начинается выдача и что для этого нужно родителям при себе иметь.

200 лари -  на каждого ребёнка до 18 лет, конечно, большая поддержка и серьёзный предвыборный, имхо, ход Грузинской Мечты. Курс лари на сегодняшний день три с копейками  к одному  доллару. То есть, 200 лари  - это  около 65 долларов.

По этому поводу уже  "кудахчет" оппозиция :-)

Мой сегодняшний утренний обзор:Макрон-Бейрут-фальшь? Билл и Грета. Эмоции Марго. Фиговый лист- Лукашенка и Бурджанадзе-Медведчуки

Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.