RSSBERG...man Tbilisi

Иноагенты, РФ-Китай, Киев vs Москва, "народная дубина" Грузии вновь - пшик на хайпе

09:03, 03 декабря 2019

Короткая пробежка по утренней почте:

1. Президент РФ подписал закон, по которому иностранными агентами могут быть признаны СМИ. Закон опубликован на сайте правовой информации в понедельник, 2 декабря.

Согласно подписанному закону, «физическое лицо или российское юридическое лицо, распространяющее сообщения и материалы, которые созданы и распространены иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, или российским юридическим лицом, учрежденным иностранным СМИ-иноагентом, <...> могут быть признаны выполняющими функции иностранного агента».

Поправки будут внесены в Закон «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В материале от 1 ноября на КУ я уже высказался по этому поводу: РФ vs США и ЕС по иноагентам, TANAP, Турецкий поток и как султан опять греков обидел

Разумеется - в США, и в Европе, и в прозападных странах  постсоветского пространства - будет жесткая критика и охи с ахами вокруг этого закона. С другой стороны, Россия сама принимает законы и постоянно обозначает эту самую "самость".

Имхо, пусть каждый внимательно посмотрит, прежде всего, на себя, до того, как критиковать других. Будет адекватнее. Это касается Запада, и разумеется, тех  постсоветских стран, где секта добра  истерит по  любому такому поводу, тогда как внутри страны -  все, кто отличаются от них в политическом плане, тут же провозглашаются предателями и врагами,  за чем следует традиционный шлейф языка ненависти, угроз итд.

П.С. Кстати, во вчерашнем материале:Китай вводит санкции против США. Гонконг - Европа, Россия и...Грузия

говорится - какие санкции ввел Китай против американских и западных "медиаорганизаций", в ответ на аналогичные санкции со стороны США..

2. Россия - США - Сила Сибири. "Газпром" и китайская CNPC подписали 30-летний договор о ежегодных поставках 38 миллиардов кубометров газа в мае 2014 года. Общая стоимость контракта составляет около 400 миллиардов долларов.

В 2020 году "Газпром" может поставить в Китай уже до пяти миллиардов кубометров топлива, в 2021-м — до десяти, в 2022 году — до 15. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров планируется достичь к 2025 году.
Глава компании Алексей Миллер в июне сообщал, что Москва и Пекин обсуждают возможность поставок дополнительных шести миллиардов кубометров газа в год.

Глава компании Алексей Миллер в июне сообщал, что Москва и Пекин обсуждают возможность поставок дополнительных шести миллиардов кубометров газа в год.

П.С. И здесь, можно четко  сказать, что Россия явно усиливает свое влияние на азиатском рынке и уже не зависит, как раньше, лишь от европейского.

Об энергопроектах  мой материал от 2 ноября:Нормандские форматы, клоунничания, энергопроекты и народные дубины

3. Президент Зеленский, как я уже писал вчера, говорит много и часто - невпопад. Перед встречей во Франции, где он хочет посмотреть в глаза врагу и все ему высказать про Крым и Донбасс, Зеленский наговорил очень много всякого-разного, чем, при желании, может воспользоваться империя зла. Воспользуется или нет -  этого, правда, никто не знает.

В частности, Зеля рассказал что за русских бороться  в Донбассе не собирается, им лучше вообще уехать,  что в Донбассе множество "потерявшихся" и вновь, переиначил, Минск 2.... Министр ВД  Аваков -  назвал спикера ГосДумы -  очередным русским дураком. Мой материал от 1 ноября:Вячеслав Володин. О претендентах на российский престол

от 2 ноября:Зеленский не начнет войну с ДЛНР, если переговоры не дадут результата. Потому что не хочет или - не может?

Ничего добавлять к тому, что резюмировал в вышеуказанных материалах  -  не буду. Надо дождаться встречи в Нормандском формате, и, несмотря на то, что  многие говорят, что она будет очередным  бла-бла, все-таки отталкиваться от  конкретного факта и заявлений.

Мое мнение - если следовать последним заявлениям лидеров ДНР и ЛНР - что они русские, что пути назад нет, что их Родина -  Россия,  что русский язык  должен быть признан единственным государственным и о госграницах ДНР и ЛНР... складывается ощущение, что Москва  все больше давит.... Так это или нет, повторяю, мы  узнаем совсем скоро.

Многие часто спорят, по поводу Макрона и  Меркель, мол, они только словами помогают цэевропе... а на деле,  все иначе. Я считаю, что Сев. поток 2 -  это жизненный интерес германской экономики, и из-за парасюков и селюков  -  вряд ли, немцы отказались бы от гигантской экономии средств и не только.

Но, в целом, лично мое мнение, Германия, Франция и коллективный Запад -  и сейчас, и в советский период, и в период Российской империи, - были всегда на стороне тех, кто осбаблял Москву и предавал ее, без тени сомнения. В частности речь об Украине.

И надо бы уже тем "филькам и колькам", которые также, как и парасюки и селюки,  плавают в истории, понять, что почти все войны, в том числе, Наполеона и Гитлера -  против  Москвы, начинались, в немалой степени, в уверенности, что украинцы, уж точно, будут на стороне любого, кто против москалей.

А вот как к украницам попали многие земли Юго-Востока  и Крыма -  это уже вопрос к Яшкам, Левкам, Володям, Сосо и Никиткам.

Из видеоматериала Первого ТВ.Обычная сценка.. группка молодых людей, большое количество журналистов и полиции. И это происходит в день - не нескольку раз.

Если вдруг, к этой группке приближаются мечтатели - то в СМИ начинаются крики о зондерах и титушках. Если полиция задерживает крикунов - вопли, что свобода слова ущемляется... Вот такие пироги:-) Повторяю, все группки, вместе взятые - от силы 50-80 человек на данный момент. Но хайп от этого пшика - в разы громче!

4. В Грузии -  без перемен. Группки молодых активистов, по 10-15 человек, а также некоторые, впавшие, имхо, в психический неадекват, лидеры оппозиции бегают к представителям правящей партии и к их офисам, свистят, обзываются и выкрикивают что-то про то, что они и есть народная дубина. За этим группками бегают журналисты, в том числе, иностранные, и передают о мифическом бунте... Все эти тараканьи бега, каждый день показывают по грузинским ТВ... но, народ, как не шел за оппозицией, так и не идет.

Повторяю, людей не просто мало, а очень мало.  Вчера, в игру стали включаться  и активисты Грузинской Мечты и уже были зафиксированны физические столкновения. Разумеется,  оппозицонеры тут же назвали  сторонников Мечты -  титушками и зондерами.

Материал на КУ:Пять человек пострадали после стычки у офиса правящей партии в Тбилиси

Мое мнение -  власть, должна взять сиутацию в свои руки,  строго в рамках закона. И прекратить все эту срамную клоунаду кликуш на улицах.

Это ненормально, когда взрослые тетки и малолетки,  побдегают к депутатам, кричат им в в лицо -  предатели и крысы... А те, не могут ничего ответить, потому что "западнампоможет" просит Бидзину понять и простить.

Представьте аналогичную ситуацию в США...  и ответьте сами себе, без самообмана, как бы поступили с болтушками?

А если "соплежуйство" будет продолжаться -  возможно, оппозиция не станет в Грузии популярнее, но, отношение к Мечте будет еще холоднее, чем сейчас.

Как я уже писал не раз, Мечта -  сама по себе,  не очень популярна в Грузии, по причине экономической ситуации, в том числе.

Но,  побеждает она с большим перевесом, лишь по причине того, что около 20 - 30% голосующих -  антимишисты, которые попросту не имеют альтернативы Мечте.

Если вы спросите их - являются ли они сторонниками Мечты, получите категорическое -  нет. Но, когда эти люди видят, что националы и еврогрузины слишком наглеют и раскачивают лодку, они вмешиваются в ситуацию и решают исход  борьбы.