RSSBERG...man Tbilisi

РФ vs США и ЕС по иноагентам, TANAP, Турецкий поток и как султан опять греков обидел

09:15, 01 декабря 2019

Выделю 4 темы в утренней почте.

1. Российское посольство в Вашингтоне сочло неуместным вмешательство США во внутренние дела страны. Так дипломаты отреагировали в Twitter на беспокойство представителя американского Госдепартамента Морган Ортагус относительно принятого Госдумой проекта о возможности признавать физических лиц иностранными агентами.

Ортагус заявила, что данный закон может быть использован для "подавления независимых голосов". Она призвала Россию выполнять свои обязательства о свободе выражения мнений.

В посольстве же на этот счет добавили, что после дела Марии Бутиной ни один российский гражданин не может чувствовать себя безопасно в Соединенных Штатах и свободно выражать свое мнение.

Напомним, С нового года в России может появиться юридическая возможность вносить физических лиц в перечень иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Критика Евросоюза в адрес российского законодательства об иностранных агентах является "политизированным демаршем". Такую оценку высказываниям из Брюсселя в четверг дала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге для журналистов.

Дипломат предположила, что комментарии по этому поводу либо являются "неким политизированным демаршем" ЕС, либо "вызваны незнанием истинного положения в мире", в том числе в России. Захарова выразила готовность "в ближайшее" время направить предоставить европейским чиновникам данные о том, как нарушаются права журналистов в государствах Старого Света.
П.С. Не буду углубляться в за и против закона об иноагентах, о нем много пишется и говорится в СМИ. Скажу лишь, что было бы  странно, если бы Россия выступала с протестами по тому или иному закону в США или ЕС.
Ибо, это не ее компетенция.
Ну, а США и ЕС считают своей компетенцией комментировать тот или иной закон в РФ.
Почему так -   на этот вопрос ответьте сами.
Касалось бы это Грузии, Украины, Прибалтики или Восточной Европы  -  вопросов бы не было. А с Россией, ну, и я считаю, что это либо политический троллинг, либо претензия на оказание давления.
2. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, принял участие в оф.мероприятии, посвященном завершению строительства TANAP.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) нацелен на удовлетворение спроса на природный газ в Европе и Турции и на диверсификацию путей поставок природного газа.

Стоимость проекта составляет 10 миллиардов долларов США. Трубопровод TANAP будет транспортировать 16 миллиардов кубометров природного газа в год. В будущем пропускную способность планируется увеличить на 23 миллиарда кубометров к 2023 году и на 31 миллиард к 2026 году.

П.С. Об этом проекте много говорилось, он очень важен как для Азербайджана, так и для Грузии и Турции, в экономическом и политическом плане. С другой стороны, приписываемая этому проекту претензия на некую конкурентность российским турбопроводам -  имхо, притянута за уши.  Если вы хоть немного изучите предмет и взгляните на объемы, у вас тут же отпадут вопросы по этому поводу. Впрочем, если вы "адепт добра в войне со злом", возможно, вы свою точку зрения поменять не сможете:-)

3. «Конечно, у нас есть еще один очень важный шаг, который мы сделаем. 8 января в Стамбуле мы запустим газопровод под названием «Турецкий поток», — заявил Эрдоган в ходе церемонии запуска газопровода TANAP,  Подготовка к этому мероприятию завершена — обе нитки топливопровода заполнены газом. На торжественное включение «Турецкого потока» приедет российский лидер Владимир Путин.

Российская компания «Газпром» начала строительство «Турецкого потока» в 2017 году. Две нитки трубопровода проложены по дну Черного моря. По одной из них газ поступает из России в Турцию, вторая предназначена для снабжения российским топливом стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность первой и второй ниток «Турецкого потока» составит по 15,75 млрд куб. м каждая.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/% : карта  Кипра. Розовый цвет — непризнанная мировым сообществом Турецкая Республика Северного Кипра, светло-зелёный — Республика Кипр, белый — британские военные базы Акротири и Декелия.

4. Греческая делегация во главе с зам.министра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконому со скандалом покинула церемонию открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP) в знак протеста против «провокационных заявлений» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил телеканал Skai.

В своем выступлении на открытии Трансанатолийского газопровода (TANAP) Эрдоган заявил, что Турция не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра и в кипрской ИЭЗ, передает РИА «Новости».

Турецкий лидер также выступил с утверждением, что в Средиземном море нарушаются права турок-киприотов на владение энергоносителями на шельфе острова. При этом Анкара, по словам Эрдогана, «действует в рамках международных прав, и сейчас никакие крики и вопли не заставят» Турцию отвести оттуда корабли, которые занимаются разведкой.

Могу  вновь констатировать свое твердое мнение, что для стран с нерешенными конфликтами -  Кипр, прекрасная констатация  эффективности решения Западом -  подобных вопросов.
Греки и турки -  члены НАТО. Кипр ( греческий) живет  намного лучше -  Северного (турецкого) Кипра.
Северный Кипр признан лишь турками. По этой теме "западнампоможет" провел конференций и встреч, в десятки, сотни раз, наверное, больше, чем по постсоветским конфликтам.
Воз -  и ныне там. Турки не бегут, так как у греков выше зарплаты, просить прощения и водить с ними хороводы, более того, в Турции нет такого кол-ва "коллективных Шендеровичей и Гозманов", которые бы предлагали это сделать, потому что " в этой стране всегда -  все плохо".
Турки даже не думают уступать что-то - без борьбы. Напротив, идут против всего блока НАТО и Запада и ведут разведку шельфа.
Западнампоможет -  активнейшим образом возмущается, выступает на стороне греков, но, как я уже написал-  воз и ныне там.
Это  очень поучительно и для Грузии и для Украины. Деньгами, песенками, народной дипломатией и хороводами перед камерами о бесплатном лечении и ценностях -  нельзя вернуть то, что  потеряно кровью.

Не понимать этого -  могут лишь, имхо, лицемеры, либо флюгеры и люди легкого поведения, для которых не составляет труда, менять позу и постель, в зависимости от вознаграждения тех, кто заказывает музыку.

Если вы так не считаете -  напишите свои аргументы.

Мой материал на эту тему от 26 ноября: О народной дипломатии и журналистских посиделках - эффективность vs эффект