RSSBERG...man Tbilisi

О требованиях реформы избирательной системы и "народная дубина" у парламента, когда в кадр попали - все

12:39, 13 ноября 2019

Парламент Грузии отклонил законопроект оппозиции о проведении выборов по пропорциональной системе. Голосование по конкурирующему проекту партии "Грузинская мечта" было перенесено из-за того, что против реформы выступили многие мажоритарные депутаты. Активисты на акции у здания парламента потребовали от властей выполнения обещания об изменении избирательной системы.

Как писал "Кавказский узел", "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" 1 июля провела презентацию изменений в конституцию, предусматривающих переход на пропорциональные парламентские выборы в 2020 году и отмену избирательного барьера. Представители оппозиции высказали различные оценки по поводу инициативы, "Единое национальное движение" их в целом поддержало. 17 июля стало известно, что в парламент представлены два проекта изменений в избирательном законодательстве. Один из них подготовили оппозиционеры, выступив за всенародное обсуждение обоих вариантов. Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе 6 августа представил проект изменений в избирательное законодательство. Обе инициативы были зарегистрированы в парламенте 2 сентября.

В Тбилиси на проспекте Руставели возле здания парламента вечером 12 ноября началась акция протеста под лозунгом "Не смей". Ее участники потребовали от власти выполнить обещание, данное после июньских массовых акций протеста, и отменить мажоритарную систему избрания депутатов уже на выборах в 2020 году, сообщил 12 ноября на своем сайте грузинский "Первый канал".

Участники акции пришли к парламенту с плакатами "Не смейте отклонять закон", "Выполните обещание" и другими.

Организаторы акции, активисты движения "Позор", полагают, что из парламентских слушаний стало ясно, что проведение выборов в 2020 году по пропорциональной системе находится в опасности. Пропорциональные выборы являются волей народа, а не отдельных депутатов, считают они. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/342306/
© Кавказский Узел

Так их видно лучше... в кадр попали все. Из  видеоматериала Первого ТВ Грузии

А так.. они как-то внушительнее.  Из  видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Даже не буду всерьез что-то объяснять тем, кто так ничего не понял и не хочет понимать. У Грузинской Мечты - подавляющее большинство в парламенте. Это - данность.
Парламентские выборы, следующие, через год, и на мой взгляд, у Мечты очень хорошие шансы вновь убедительно победить. У оппозиции, кроме истерик и пустых угроз, в распоряжении ничего на данный момент нет.
 
Все эти словесные поллюции и выкрики про "граждане не потерпят, "народная дубина вот-вот встанет", и визги - про" мы победим - зло будет разбито, ничто иное, как обыкновенная трескотня болтушек, присущая традиционной политической суете в Грузии и не только.

О вчерашних криках и оре, и разборках в формате "ты кто такой - а ты кто такой" и очередном бенефисе грузинской Ле Пен :-) я сегодня, вкратце, уже написал::Израиль традиционно поступил с РФ, украинский "джокер" в Раде и разборки в парламенте Грузии

Если вдруг, ситуация выйдет из под контроля,  а это может быть, учитывая капризный характер грузинской политики, то, об этом, разумеется, тут же все узнают. В том числе, и от меня.

А пока.. обычное шапито и выдавание желаемого за действительное со стороны оппозиции, и СМИ, которые часто, берут все, что хоть немного блестит...

Везде и всегда, партия, у которой подавляющее большинство в парламенте, решает. Потому так важны парламентские выборы -  в парламентской стране.

А не те партии, у которых  небольшие или мизерные фракции, им остается шуметь перед телекамерами.