RSSBERG...man Tbilisi

Ласицкене, Сидорова - победители, без флага и гимна? Кто виноват в этой ситуации или.. позоре?

13:51, 01 октября 2019

Российская спортсменка из Кабардино-Балкарии Мария Ласицкене 30 сентября победила в соревнованиях по прыжкам в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

Мария Ласицкене получила золотую медаль, преодолев планку 2,04 метра на соревнованиях по прыжкам в высоту на чемпионате мира в Дохе. На эту высоту легкоатлетка прыгнула с первой попытки, сообщил сегодня ТАСС.

Напомним, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций в 2017 году допустила к участию в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов семерых россиян, в том числе Ласицкене, после того как летом 2016 года  ассоциация  отказала почти всем российским легкоатлетам в допуске к участию в Олимпиаде-2016 из-за разгоревшегося допингового скандала. Ласицкене обещала уехать тренироваться в другую страну, если Российское антидопинговое агентство лишат статуса соответствия. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340722/
© Кавказский Узел

Геннадий Габрилян, тренер трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, поделился ожиданиями от следующего сезона.

«Следующий год - самый ответственный. Судя по тому, как девочки подтягиваются, там будет очень сложно.

Мы надеемся, что все-таки попадем на Олимпийские игры, и наша с Машей мечта сбудется.

Это неправильно и несправедливо, что такие чистые и прозрачные спортсмены, как Маша, пропускают Олимпиаду. Преступно делать так, чтобы такие люди оставались за бортом. Я имею в виду руководство всего мирового спорта» Источник: https://www.sports.ru/athletics/1078686906.html

А первое золото чемпионата мира в Катаре звоевала Анжелика Сидорова, выиграв соревнования в прыжках с шестом.

Ее результат - 4,95 м.

Второе место заняла американка Сэнди Моррис (4,90), третье - представительница Греции Екатерина Стефаниди (4,85).

Медаль Сидоровой - первая в копилке российской команды на ЧМ-2019. И  американка и гречанка были  на всех фотографиях со своими национальными флагами, и только победительница -  Сидорова, без флага и без обозначения своей страны...

Марина Ласицкене. Супер-звезда! Фото. Архив. Источник: Фото: athletics-club.ru

П.С. У меня вопрос, который мы уже обсуждали перед зимней Олимпиадой.

И Ласицкене, и Сидорова, и остальные российские легкоатлеты -  выступают не под российским флагом, а в качестве нейтральных спортсменов.

Несмотря на заявления из Кремля, ситуация в российской легкой атлетике -  кардинально, не изменилась.

Насколько нормально, что  спортсмены из России, выступают в качестве нейтральных и им запрещено выступать под национальным флагом?  Считаете ли вы, что это унижение не только российской легкой атлетики и спорта, но, и в целом, России -  как страны?

И  как вы оцениваете  позицию  и роль российских властей в этом вопросе?

Вы на стороне тех, кто считает, что это оскорбление и позор -   всей страны, когда она не может защитить своих "чистых" спортсменов?

Или -  считаете, что все это -  хихихи, и главное участие и даже если Ласицкене и Сидорова, и многие другие, и впредь будут выступать без флага, это нормально, так как главное участие и премиальные.