RSSBERG...man Tbilisi

70% россиян за жесткие меры властей в ходе несанкционированных митингов? А как в других странах?

13:35, 02 августа 2019

Большинство россиян (69%) согласны с жесткими действиями властей в ситуации несанкционированного митинга, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Респондентам предложили ответить на вопрос, согласны или не согласны они с мнением, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры. Среди опрошенных москвичей 61% ответили "скорее согласен", 26% - "скорее не согласен", а 13% затруднились ответить. Показатели среди россиян: 69% и 23% соответственно, 8% затруднились с выбором ответа.

Не согласованный с властями Москвы митинг прошел 27 июля у мэрии. За различные нарушения были задержаны 1074 человека.

П.С. Тему власти и  майдана, верховенства закона и "эльфийских диаспор" я коснулся в недавних материалах:

Если брать власть майданами- зачем выборы? Радикалы везде надеятся - на слабость противника!

Где оппозиция свободнее: РФ, Украина, Беларусь, Грузия, Армения, Азербайджан? И немного об "антифа"

Численность "народной дубины" для майдана в Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, Минске, Киеве итд...

Если бы это фото было сделано не во Франции, а в Москве,  какой была бы реакция  и выводы на Западе  и на постсоветском пространстве? Источник:  скришот: https://ru.euronews.com/2019/03/24/yellow-wests-act-19-conclusions

В этом материале хочу задать лишь вопросы!

Представим, что  результаты ВЦИОМ -  объективные.  Кстати, ваше мнение  -  они объективные? Мое -  да!

Итак:

  1. Как вы относитесь  не к несанкционированным митингам вообще, а к тем,  на которых оппозиция поднимает вопросы смены власти и пытается дестабилизировать ситуацию?
  2. Как вы относитесь к практике, когда несколько сот человек, называют себя "народной дубиной" и стремятся перекрывать улицы и устанавливать палатки в центре города, а международные организации и НПО их в этом поддерживают?  
  3. Если в России власть это жестко пресекает, то, к примеру, в Грузии, она этого не делает. На ваш взгляд, это происходит потому -  что в Грузии выше демократия, или, потому что власть в Грузии -  слабее?
  4.  Как на ваш взгляд, должна поступать любая власть, если в ходе несанкционированных митингов,  оппозиция бросает камни и твердые предметы в полицейских, отнимает у них щиты, вырывает их из строя, оказывает физическое воздействие, кричит - сейчас  или никогда итд...

а. Должна расплакаться,  прокричать -  онижедети и заявить, "милиция с народом"?

б.  Почесать пятки оппозиции и спросить - может ли что-то  сделать, чтобы как-то помочь, чтобы  акции  стали  больше и радикальнее?

в. Использовать силу, вплоть до дубинок, водометов и резиновых пуль?

д. Наказать людей, призывавших к штурму гос. учреждений -  строжайшим образом.

5. На ваш взгляд, какой процент людей в России, в Грузии, в Армении, в Азербайджане,  во Франции, в Германии, в США -   будет приветствовать жесткие меры властей по подавлению несанкционированных митингов, где есть призывы к  немедленной смене власти?