RSSBERG...man Tbilisi

Где оппозиция свободнее: РФ, Украина, Беларусь, Грузия, Армения, Азербайджан? И немного об "антифа"

17:19, 29 июля 2019

После  предыдущих материалов:Численность "народной дубины" для майдана в Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, Минске, Киеве итд...

Если брать власть майданами- зачем выборы? Радикалы везде надеятся - на слабость противника! и дискуссии, сколько нужно для свержения власти и какова роль  самой  власти в этом процессе, мне захотелось задать читателям, один, с виду, тривиальный вопрос.

Распределите уровень свободы оппозиции  по порядку между этими странами.

Я свое мнение высказывать не буду. Скажу лишь, что поставил бы Грузию -  на первое место по свободе оппозиции!  А Россию не поставил бы ни на последнее, ни на предпоследнее места, как минимум.

Скриншот: к вопросу о терпимости и том, что такое демократия в дем.государстве - мы еще вернемся. Вот, к примеру "антифа" в Германии. Не буду сейчас о том, что я думаю об этой "левацко-анархистской" организации, в акциях которой активно участвуют, разумеется, и сексменьшинства.

 
Вопрос к вам - если бы такая сила существовала в постСССР, где бы это произошло, в первую очередь? И признаком чего бы это явилось - развития общества или, слабости государства?
 
И еще одна деталь - имхо, и в Москве, и недавно, в Тбилиси, многих молодых ребят анархистско-левацкой направленности, вполне себе использовали оппозиционные силы. Вы согласны или, так не думаете?
 
Кстати, очень часто слышу вопрос - а сто лет назад - немецкие левые и анархисты - также ненавидели "эту страну" ?
текст:
Чтобы не тянуть эпистолярную резину и, наконец, избавить вас и себя,  от "лонгридов"  -  к делу.

В комментариях я  свою позицию объясню, в случае необходимости.  более подробно:-).

Под свободой оппозиции, разумеется,  я подразумеваю общую культуру в стране,  или, хотя бы в ее центре, гражданское общество, уровень оппо. СМИ,  уровень терпимости власти итд.