RSSBERG...man Tbilisi

Григорий Карасин: Грузии надо выбирать между НАТО и миром на Кавказе. Бла-бла?

09:38, 01 марта 2019

Вчера я опубликовал материал: Что имел ввиду Карасин, предупреждая Грузию о неприятных сюрпризах?

где, вкратце,  дана ситуация по  основным проблемам между Грузией и Россией, и кто, на что способен в нынешней ситуации.

Слова Карасина, вызвали достаточно бурную дискуссию, как под материалом, так и в соцсетях.

Сегодня я выделил еще одну цитату замглавы МИД РФ,  которая также вызвала достатоно острую реакцию в Грузии.

"Множатся резкие заявления грузинских политиков, начиная с президента Саломе Зурабишвили, премьера Мамуки Бахтадзе и главы МИД Давида Залкалиани. Они говорят об ускоренном движении в НАТО, о так называемой “российской угрозе всей демократической Европе” и так далее. Естественно, это нас коробит.

Тбилиси надо выбрать либо создание атмосферы благоприятствования на Южном Кавказе, либо евроатлантическую повестку – Делать это одновременно сложно и чревато самыми серьезными последствиями.

Делать это одновременно сложно и чревато самыми серьезными последствиями. Понятно, что, если на Южном Кавказе будет развиваться военная натовская активность, рано или поздно это приведет к проблемам. Мы с вами помним, с чего начинались украинские проблемы. Это абсолютно такая же постановка вопроса» -  заявил заявил  в Женеве зам. министра иностранных дел России Григорий Карасин.

фото с youtube: https://www.youtube.com/watch?v=uxOfGN10blo  ( Армению и Азербайджан Грузия пытается привлечь к учениям НАТО : Карасин)

В Женеве,  традиционно, проходят встречи  Красаин -  Абашидзе ( представитель главы правительства Грузии по взаимоотношениям с РФ).

Что можно выделить? Ничего нового, Карасин не сказал, все понимают, что Россия недовольна курсом Грузии. Ну, а Грузия -  курсом России.

Но, мне кажется, большинство  считает, что эти заявления  - никакой конкретики не несут.

С чего это Грузия, по мнению Карасина и Москвы, должна снижать тональность своих заявлений?  Какие для этого есть предпосылки?

Никаких!   Вся Мечта, постоянно, делает такие заявления. А до Мечты  - мишисты делали,  то же самое. А до мишистов, Эдик, делал почти то же самое. Чему удивляются "карасины"?

С чего в Москве взяли, что Грузия вообще планирует отказаться от курса на НАТО и, проще говоря, от антироссийского курса? Грузия всегда четко заявляет, что Россия -  оккупант, а Южная Осетия и Абхазия -  ее территории. Разве в Грузии были серьезные политики, кто говорил иначе? Напомните мне?

Мое мнение -  все, что сказал Карасин, очередное бла-бла, вызывающее к России, напротив, еще большее неприятие и даже презрение, в Грузии.

При этом, кроме болтушек -  мишистов, никто в стране, не сомневается, что в случе чего, Россия, конечно, вновь может легко побить Грузию.

Но, тут дело в другом. Очень многие задаются вновь вопросом -  а что может, по большому счету, Россия, кроме слов? И если бы могла -  говорила бы столько?

К тому же, в Грузии внимательно смотрят на Украину.  И пока, если брать последние 3 года -  Россия, кроме угроз,  в ответ на постоянные плевки и оскорбления, ничего конкретного, сделать не смогла.

Что касается того, что Грузия пытается привлечь Армению и Азербайджан? "Карасины" -  дураков из себя не стройте! А  что, этого не было раньше и не будет в будушем.

А что, Украина и Польша  -  Беларусь никуда не стараются привлечь?