RSSBERG...man Tbilisi

Самые дорогие квартиры в Тбилиси - по районам

10:47, 28 января 2019

Средние цены за один квадратный метр по районам Тбилиси сейчас  выглядят так:

 

    Мтацминда – 1099 долларов, за год стоимость увеличилась на 7,3%;

    Ваке – 972 доллара, рост 5,3%;

    Сабуртало – 893 долларов, рост 2%;

    Крцаниси – 829 долларов, рост 2,3%;

    Дидубе – 783 доллара, рост 12,4%;

    Чугурети – 771 доллар, рост 2,9%;

    Исани – 682 доллара, рост 2,6%;

    Надзаладеви – 628 долларов, рост 12,4%;

    Глдани – 570 долларов, рост 9,9%;

    Самгори – 546 долларов, за год стоимость «квадрата» уменьшилась на 7,3%.

Это данные исследования, проведенного TBC Bank, Международной школой экономики при Тбилисском государственном университете (ISET) и организацией ForSet.

 

П.С. Имхо,  надо понимать контекст. На первом месте район "Мтацминда" благодаря, в основном, покупке квартир в этом районе исторического Тбилиси -  иностранцами. То есть, в районах Сололаки, который вообще не указан, и Мтацминда, покупают, и переплачивают, конечно, иностранцы, не очень разборчивые в плане шума и итальянских двориков, на что, конечно, обращают внимание состоятельные грузины при покупке квартир.

Что касается тбилисцев, то, тут,  десятилетиями ничего не меняется. Самые дорогие квартиры, как были, так и остаются в районах Ваке, Вера и Сабуртало.

Но и здесь все неоднозначно. В Ваке, Вера и в Сабуртало, цена на квартиры зависит от того, где она находится. К примеру, район Сабуртало -  как большой город, со своими "черемушками" -  "кварталами" и "плато". Там квартиры, конечно, дешевле, чем в центре Сабуртало.

То же самое Ваке, самый дорогой район Тбилиси. Одно дело, улицы Ваке, находящиеся в шаговой доступности к центральной ул. Чавчавадзе. А другое -  "черемушки" -  этого района.

А так, я выскажу свое мнение. В центре Тбилиси, вы можете приобрести хорошую квартиру с белым каркасом, и неплохим видом, за 60-70 тысяч. Речь о «двушке», примерно в 60-65 кв. метров.

Близко к центру -  за 55-60 тысяч.

Чуть дальше -  от 40 до 50 тысяч.

И пригороды -  от 25 до 35 тысяч. Все -  в долларах. 

Ну а квартиру, от 100 квадратных метров и выше с хорошим ремонтом  -  в Ваке, Вера и Сабуртало можно купить за 110 и выше тысяч долларов. 

На вопрос -  о самой дорогой улице в Тбилиси, я бы ответил, что это -  ул. Абашидзе (район Ваке)

Плюс, я бы еще отметил, что постепенно, пусть медленно, но идет тенденция к переезду богатых тбилисцев за город. Этот процесс был бы намного быстрее, если бы у граждан Грузии было больше денег. Плюс, несмотря на то, что вокруг Тбилиси множество живописных дачных поселков, дачной культуры, как таковой, почти нет.

Она появится, лишь когда спрос будет намного более высоким и появится серьезная конкуренция.

К сожалению, в этом вопросе малая величина Грузии влияет на эти процессы. К примеру, грузинские купцы, в массе своей, без вкуса и, скупают за огромные деньги участки на трассе недалеко от пригорода -  Диди Дигоми. Летом там страшная жара, зимой - дуют сильные ветры. Растительность -  бедная. Воздух - не чистый, из-за центральной трассы. Домики смотрят в окна друг к другу.

Но, купцы, большинство из которых недавно приехало в столицу - и не претендуют на тонкий вкус, какие-то особые виды или экологию, главное, построить дом побольше и там, где уже построили, такие же, как и они, благо, у них есть деньги.

Вот там приличный дом с участком в тысячу квадратных метров, стоит больше 200 тысяч баксов, минимум.

Самым элитным и дорогим дачным поселком под Тбилиси -  остается Цхнети. От Ваке -  ехать надо выше, где-то 20 минут. Здесь цены заоблачные для Грузии, плюс, лучше места давно разобраны.

Также неплохо продается Мцхета и Сагурамо. А также поселок Цавкиси и выше. Это вам подниматься в парк Мтацминда и сворачивать, в другую сторону. 

В Цхнети и Цавкиси стоимость многих домов начинается с 300 тысяч долларов.