RSSBERG...man Tbilisi

Москва заявляет о важности не дать повод США, военным путем "вмешаться в Венесуэлу"? Про и контра

10:09, 25 января 2019

Ситуация в Венесуэле - одна из ведущих тем политических бесед по всему миру. Имхо, разговоры больше не о том,  какой будет Венесуэла через год или два. Это, мало кому интересно. Суть почти всех бесед,  кто кого в супербогатой на нефть стране - американцы со своим протеже, или русские со своим.

Мой вчеравшний материал с очень неплохой дискуссией: Трамп в Венесуэле показывает жесткость, в противовес - вилянию хвостом. Грузия признала - Гуаидо!

Думаю, карта мира,  в контексте разговоров про Венесуэлу, имеет важное значение. Так как многие из рассуждающих, не знают, где расположен предмет для  их умозаключений:-)  Источник: http://mapoftheworld.ru/venesuela/venesuela-na-karte-mira.shtml

Про Грузию мне добавить нечего. Как и вчера, почти все дискуссии сводятся к "свой - чужой". Свой -  всегда прав, чужому - проклятия  и хихикания от грузинских ура-патриотов.  В целом, грузинские ура-патриоты, очень напоминают Мишу -  скорострела, как под копирку, все крайне эмоциональны, трепливы, языкасты, но, в случае реальной опасности, очень быстро сдают позиции. При этом, даже свое поражение, любят называть победой и вообще, кажется, ничего не стесняются.

Только за вчерашний день, в Грузии, как и во многих странах,  в том числе в РФ, в либеральном лагере,   несколько раз, наверное, заявили, что Мадуро -  все! Он уже в Ростове, что народ за либеральные ценности и против кровавой гебни, в общем, все - как всегда. Америка придэ -  порядок наведэ :-)

Что касается грузинского признания  майданной власти, то, интересы достаточно понятны. Венесуэла признала в свое время Абхазию и Южную Осетию, и сейчас, если победит Гуаидо, по мнению Тбилиси, он тут же отзовет признание. Мое мнение? Да, и я думаю, что отзовет.

Теперь  очень коротко о текущей ситуации, на чем бы я хотел остановиться.

1. Что может Москва?  Венесуэла слишком далеко, ее население -  больше 30 милолионов человек, из которых подавляющее большинство, нищие или полунищие.

Отвечу. Москва может, вместе с Китаем, дать еще денег Мадуро.  Для чего? Чтобы гвардия и армия были с ним. На сегодняшний день, вроде, армия с президентом Мадуро.

2. Что может США? Трамп ведет себя в формате "пацан сказал -  пацан сделал". Что касается Путина, то, кажется, у царя Вовы на старости лет происходят метамарфозы с политической ориентацией, и он,  старается быть европейцем больше, чем сами европейцы, что, имхо, порождает у многих улыбки и хихикание над подобным поведением.

США могут в случае разгона митингов армией -  вмешаться в ситуацию. Не думаю, что обнимшка Макрон, который поддержал, вслед за США, Гуаидо, или тетушка Ангела, или Тереза Яскрипаль, посмеют что-то возразить Трампу.

Что касается Кремля, то он шлет "сюсюкающие послания", типа, надо недопустить, чтобы американцы не вмешались. Честно говоря,  это очень слабая позиция.

Понятное дело, что в реальности, Москва и Пекин сейчас думают, как сохранить Мадуро. У обоих стран будут серьезные финансовые потери, в случае, прихода к власти проамериканского лидера.

При первых же серьезных изменениях ситуации я непременно открою новый материал.

Многие спрашивают, почему ты не пишешь прогноз? Не пишу, потому что не знаю, как поведет себя США, как Россия, как Мадуро и как Гуаидо...

И конечно, мне интересно, сколько людей выйдут на улицу.

П.С. Штаты очень эффективно действуют в соцсетях на массовку,  и в  разжигании подобных майданов. Кстати, тактика примерно везде - одна. Что касается России, никакой тактики в этом плане у нее нет, одни слова, и если бы не мощная русская армия, думаю, место Кремля было бы  не в конкурентах у США за сферы влияния, а, очень далеко от сильных мира сего.

По-прежнему считаю, что в России нет четкой политической идеологии и понимания того, чего вообще хочет Россия и какое государство строит. В США это понимание намного более четкое. Плюс -  у Штатов намного больше денег, и уверенности в себе.

Россию спасает армия и флот. Впрочем, так было почти всегда.