×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:13, 12 октября 2017

Кто из народов Кавказа смог, пусть частично, преодолеть характерные минусы после развала СССР?


Небольшое продолжение предыдущего материала: Изменились люди за 20 веков? И куда делись партийные флюгеры Юж.Кавказа?

Только вопросы, без авторской позиции!

Я выделю минусы, которые  были, словно клише, в советские времена, в отношении того или иного народа со стороны критиков, а вы сами уже разберетесь или не разберетесь, какое -  к каком народу больше применялось.

1.  Провинциализм

2.   Слишком высокий уровень страсти к халяве

3. Традиционное нарушение закона для достижения цели

4. Национализм

5. Ксенофобия

6. Непотизм

7. Клановость

8. Лень

9. Агрессивность

10. Уважение к блатным

Как вы думаете, где, в каком народе, стране, республике -  эти минусы сравнительно  эффективно нивелированы?

Или, быть может, эти минусы высосаны из пальца, и наговор? Или, вина системы, а до этой системы, кавказские народы были совсем другими?

Просьба не отвечать штампами про то, что вот там-то были реформы и люди уже другие, а там реформ не было и люди, такие-сякие.. Подумайте не о глянце.. а о том, как выглядел, предположим, средний житель той или иной земли 30 лет назад, и как сейчас и что в нем за это время изменилось?

Еси вы хотите что-то добавить от себя.. там, люди стали добрее, честнее, гуманнее итд.. -  пишите!

Image result for Кавказ  фото

Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
36
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
19:59, 12 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
8
Коля Степанян — «Где». Книга об Армении, которой нет.
Все блоги