RSSBERG...man Tbilisi

Кантемир Балагов, еврейская тема, Нальчик, обида

08:13, 06 июня 2017

“Понимаю, что меня будут обвинять в том, что я выезжаю на еврейской тематике. То, что в фильме поднимается вопрос племенного характера, это правда. Но если сделать эту семью, допустим, русской, то ничего не изменится. Конечно, традиции разные, но семейные взаимоотношения похожи: в русской семье тоже преобладает матриархат. В кабардинской в меньшей степени, конечно, но евреи и кабардинцы очень зациклены на своих корнях, что касается племенного вопроса. Поэтому, мне кажется, история могла произойти с семьей любой национальности”, - приводит слова Кантемира Балагова издание ProfiCinema.

Режиссер Кантемир Балагов принял странное и неоднозначное решение, запретив показывать в Нальчике свой дебютный фильм “Теснота”, отметили опрошенные “Кавказским узлом” жители города, при этом заявив о гордости за ученика Сокурова.  Российская премьера фильма “Теснота” состоится на фестивале “Кинотавр” в Сочи, где лента будет показана в основном конкурсе.

“Решение режиссера является для нас обидным”

Жительница Нальчика, учительница Дина Шогенова, рассказала в беседе с корреспондентом “Кавказского узла”, что первой ее реакцией на получение фильмом “Теснота” приза Каннского кинофестиваля были “гордость и радость”.

“Затем мне подумалось - лишь бы он в своем фильме не очернил Кавказ. Странно, что он запретил показывать фильм в Нальчике”, - сказала Дина Шогенова.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/303797/
© Кавказский Узел


П.С.  Я обобщу тему. Имхо,  роль кино в обществе заметно слабеет. Как и роль музыки!  Как и роль книг.

Мне кажется,  большинство этих людей, обнажившись, показали комичность, несерьезность  своего естества..  и люди отвернулись.

 Лет 20-30 назад -  значение той или иной картины, было в разы сильнее.  Сейчас -  режиссеры, журналисты, поп и рок исполнители стали играть второстепенную, часто, шутовскую роль. И самое, для меня противное... когда я вижу, что  большинство этих людей, на самом деле,  дадут фору многим  флюгерам и выгодникам, занимаясь липким лакейством и коньюнктурщиной.

Еврейская тема?  Конечно, на ней вызжают и она явно поднадоела. Но, на Западе  по-прежнему в почете. Когда у меня был  проект и молодые режиссеры выбирали темы для док.фильмов -  мы с самого начала знали, какие -  наиболее приемлемы для доноров, и для победы на фестивалях.. "цыгане, сексменьшинства,  неформалы,  религиозные секты и беженцы, наркомания, проституция итд".... Смотрю фильмы грузинские, созданные за последние 20 лет, в том числе молодыми режиссерами,  тема воров и  разборок,  а также, пошлый секс и ура-патриотизм  -  по-прежнему одни из популярных. Даже уехав из Грузии,  семейство Баблуани, не может сойти с  проторенной дорожки.. и вновь, убийства, разборки, бандиты..  Ведь  бросают монетку за  тот номер, который  лицедей исполняет лучше остальных.

До сих пор популярен, полуо-анный,  безграмотный парень на корточках, с пистолетом, но патриот и  "очень добрый"... В России,  а я стараюсь следить за новинками в кино.. если речь о мастерской либерально настроенных режиссеров...  -  то тема рашка -  какашка, очень актуальная... Некоторые российские режиссеры, из кожи вон лезут, чтобы  оживить Смердякова и показать "Парижу" -  мы свои, вы не смотрите, что у нас имена и фамилии  "ордынские" ,  зато  мы нутром ваши, мы презираем эту страну, ненавидим ее.. Мы за любого, за украинца, прибалта, грузина -  но только не за ватника и   колорада..

Вы главое, не прекращайте нас хвалить, а мы будем мочиться на эту ужасную  рашку ... которая несет невыносимые страдания... миллионам людей... Мы поедим жить, хоть в Таллин, хоть в Ригу, только бы подальше от Орды.. подальше от реновации, от шума парадов, от этой пьяни и рабов... Мы ваши, ваши, ваши...

И знаете, люди... все это медлено, но верно, чувствуют,  понимают.... Наверное, поэтому, у того же Звягинцева и близко нет  того веса в "этой стране", который мог бы быть,  снимай он фильмы не в формате -  "ах, в каком же мы все живем го-не".

А что касается Кантемира Балагова... то, если нет большой разницы, какой национальности, то, зачем же брать еврейскую тему ?  Наверное, мало снято про  евреев, а про кабардинцев и балкарцев -  очень много.... Миру надоели фильмы про балкарцев и кабардинцев- миру  не хватает фильмов про страдания евреев..  Все верно, тема, реально, очень уж заезженная, но, зато "политкорректная".

П.С. Хотите, я вам скажу по секрету -  какая тема, почти наверняка выигрышная для будущих кинофестивалей? На полном серьезе -   страдания чеченского гея... как бы вы этот фильм бездарно не сделали,  сам повод -  уже выигрышный. А если гей из Чечни дружит с геем из Дагестана...  и режиссер расширит географию кадрами из Грозного и Махачкалы и горных дорог -  то успех вам гарантирован.. Да, добавьте непременно, про то, кто виноват во всем этом.. и баста. Больше ничего не надо :-)