×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:36, 14 августа 2012

«Аджария превращается в проститутку»? Саакашвили в Батуми многие презирают,но боятся! №1


Пишу без оголенного нерва, отсебятины не будет. Язык в переводе- почти оригинал… никакого приторного облагораживания!

  Вчера  около часа общался с гидом  из Батуми.  

«В Аджарии почти ничего не работает, раньше функционировало около 3-х десятков средних и крупных предприятий.  Город выглядит намного симпатичнее, чем в эпоху Абашидзе. Деньги тратятся на то, чтобы привлечь туристов, гостиницы строятся в основном, потемкинские или для дорогих туристов. Средние и даже выше среднего грузины не могут платить в день 150-200 баксов за номер. Если кто-то скажет обратное -  пошлите его на куй!  Он либо врет, либо зомби.

Живем-работаем два от силы три месяца…  все остальное время Батуми  и особенно Кобулети -  мертвые города. Не работаем-выживаем.

Люди боятся, очень! Как во времена Аслана. Кругом люди нового князя -  друга Саакашвили -  Варшаломидзе. Повсюду его родственники и друзья. Коррупция цветет, кто скажет обратное -  либо не знает, либо не любит Аджарию!

Наши дочери, жены  работают в гостиницах -  забитых армянами. Ничего против армян не имею, но, обидно и оскорбительно!  У нас два пути -  либо отправлять детей и жен чистить задницы гречанками и турчанкам, как прислуге, либо здесь, обстирывать и обслуживать армян, турков, азербайджанцев… Кто сопротивляется и выступает громко против -  могут, в частности, избить, а могут похитить и  человек исчезает.. такое тоже бывало!

Не удивлюсь, если скоро, Миша будет считать за работу занятие проституцией грузинками… а что, скажет, вы же зарабатываете на этом -  армяне и турки платят, вот и работайте.  Очень хочется, чтобы Миша был в положении, когда его жена будет чистить номера армянам и туркам… и терпеть их поведение!

Нас заставляют хлопать всему этому, пройдитесь по Батуми и поговорите с местными, вы везде услышите примерно то же самое. Для кого Миша строит гостиницы?  Кем будут наши дети? Квартиры в Батуми местные почти не покупают, ну, за исключением круга Варшаломидзе. Люди стали, как рабы.. ни во что не верят.

 Я слушал гида, был с британцами, которые постоянно и инерционного говорили одно и то же: «посмотри, как много всего, это же круто, Миша -  гуд»… но больше запало другое, когда гид рассказывал про ботанический сад, про историю города, я вообще не находил никакой связи с тем, что сейчас проживает и властвует здесь.

Батум начала 20-го века -  совсем другой город! Благородный и не потный!

 Что еще запомнилось из диалога с гидом… 

«У турков денег намного больше, они всегда были нашими врагами, и сейчас между нами нет ничего общего. Они нас не любят, мы – их. Кто, кроме негрузин, верит, что между нами дружба? Если Миша там думает, он либо дурак, либо вообще  не грузин! Если ничего не изменится, они скупят все торговые точки и что получается? Мы на своей земле -  люди второго сорта, у нас нет денег, чтобы посидеть в ресторане, наша участь -  быть обслугой…Наши пожилые люди -  унижены, все, что строится здесь -  не для них, наши дети -  кому они нужны с этими дипломами, я думаю, что долго так продолжаться не может. Да, люди становятся рабами, но внутри у них очень много злости, как это может нравиться? Кому? 

Раньше у нас почти все работали на чае, цитрусах, потом пришел Гамсахурдия…, а что сейчас - нет инженеров, агрономов, зато много таксистов и стоянщиков, маляров  и рабочих для гостиниц? Что может измениться и как?

Мы давно не верим, но как с этим бороться.

К Тбилиси тоже относятся плохо…

 berg_man:Почему вы относитесь плохо к Тбилиси?

 Потому что Тбилиси обманывает нас и использует Батуми и Аджарию в своих целях… за что мне любить Тбилиси -  за Али и Нино, за бордели,  где работают наши девушки? Кому это нравится -  пойдите - спросите? За Шератон и Кемпински, куда Миша и  его дружки возят своих шлюх и творят черт знает что?

Пойдите сами и посмотрите, кто живет в гостиницах, 80, часто 90% -  негрузины. Почему мы должны быть счастливы?

В 80-ые годы -  у нас были деньги на рестораны, подарки, прием друзей и гостей.. а сейчас?  Что может быть унизительнее -  когда ты живешь в долг и видишь, как у тебя дома все имеют не хозяева? А может -  мы реально и не хозяева? Даже при Аслане у нас было больше гордости, а сейчас…

Я не хочу Аджарию – прислугу, не хочу Грузию -  прислугу, но, не вижу, что делается для того, чтобы этого не было.

И Запад мне не нравится. Они хвалят Мишу, а Грузию не знают и не понимают! А мы живем все хуже и хуже. Я всю жизнь в Батуми, коренной, люблю здесь каждый дом, но… мы все больше чувствуем себя здесь чужими.

Полиция, суд -  все в кармане у Варшаломидзе… иностранцы приезжают и хвалят.

Значит, им безразлична наша судьба.

 

продолжение следует...

Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии