RSSBERG...man Tbilisi

Тенгиз Китовани обвиняет Саакашвили в убийстве генерала Думбадзе

11:27, 22 мая 2012

Экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани связывает убийство бывшего генерала ВС Грузии Романа Думбадзе с его прошлым конфликтом с Михаилом Саакашвили.  Как сообщает Life News, Тенгиз Китовани оказался последним, с кем общался убитый.
 По его словам, Роман Думбадзе за 30 минут до смерти не собирался выходить из дома.
 «Когда я разговаривал с ним по телефону, он находился у себя в квартире, отдыхал и ничего не планировал на день. Я не знаю, кто мог вытащить его из дома. Это было четко распланированное преступление», - рассказал Тенгиз Китовани.
 Как утверждает экс-министр, Роман Думбадзе в последнее время полностью отошел от политики и ни с кем не конфликтовал.
 «Может быть, к этому убийству причастны грузинские спецслужбы, по крайней мере, у Романа раньше было много проблем с Саакашвили. В Москве он не работал, жил с семьей на пенсию, предоставленную государством, поэтому никому не мог насолить, был честнейшим человеком, - заявил Тенгиз Китовани.
 Такой же позиции придерживается и руководитель «Фонда единения грузинских и русских народов» Михаил Хомерики. Он встречался с убитым генералом вчера в Москве.
 «Рома был в очень хорошем настроении, никаких намеков на угрозы. Я уверен, что это происки грузинских спецслужб. Он итак никуда не лез, но его постоянно пытались уличить в различных грехах. В России действует сильнейшая сеть агентов Саакашвили, - заявил Михаил Хомерики.
 Романа Думбадзе был убит сегодня недалеко от дома. Его расстреляли два киллера в масках на мотоцикле.
 Генерал Нодар Думбадзе в 2004 года отказался подчиняться президенту Грузии Михаилу Саакашвили и объявил о переходе в подчинение лидеру Аджарии Аслану Абашидзе. После ареста он был обвинен в измене Родине и приговорен к 17 годам заключения. В августе 2008 года грузинские власти передали Думбадзе России в обмен на 12 грузинских военных, задержанных в порту Поти. Экс-генерал получил российское гражданство.

 

Ни в коем случае не доверяю Тенгизу Китовани. Но, так как убийство генерала Думбадзе все-таки громкое и многие в Грузии допускают и такой вариант.

Вот обсуждение этой темы на forum.ge http://forum.ge/?f=29&showtopic=34392771