RSSBERG...man Tbilisi

Миша: Российская империя противоречит природе кавказцев

20:23, 09 апреля 2012

Миша сегодня побывал на КПП Верхний Ларс, граница Грузии -  России ( Северной Осетии)... пообщался с възжающими и выезжающими, все было приятно и весело. Осетины  жали руки, приглашали в гости, Миша  -  в Грузию, телевидение, в общем, все было - традиционно для таких мероприятий.

Как это обычно бывает, Миша высказался, накопилось, он уже несколько дней не вспоминал о России, но сегодня 9 апреля, и куда без нее..

Я приведу лишь  тот отрывок, который мне приглянулся...

«Сегодня я был на российско-грузинской границе. Все мы знаем, в чем идея Матери-Грузии:  в одной руке меч, в другой - чаша с вином.  Мы рады всем гостям.  Сегодня через границу переходили кавказцы и несколько из них сказали: приезжайте лучше вы к нам, с удовольствием примем вас.  Сказали, а затем сами поняли, что это невозможно.  Я еще раз увидел трагизм ситуации.  Для кавказцев Грузия является многовековой мечтой создания современного кавказского государства. Суть Российской империи фундаментально противоречит природе кавказцев»...

Никаких послесловий... лишь одна ремарка или нет.. вопрос, что общего у грузин с Северным Кавказом? Особенно мусульманским... культурологически?  И насколько нынешняя Грузия способна стать противоположным полюсом и конкурентом России в регионе:-)