RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия

18:45, 19 июня 2012

   Глава Республики Ингушетия очередной раз продемонстрировал свою ненависть к ингушскому народу, к патриотам ингушского народа, добившимся образования Ингушской Республики, оскорбил и оклеветал ингушей, ставших жертвами геноцида, учиненного объединенными усилиями осетинских бандитских формирований и вооруженных сил Российской Федерации.

   3 июня 2012 года на открытии в Назрани мемориала жертвам геноцида 1992 года журналист спросил у Ю.Б. Евкурова: «Что должны власти делать для того, чтобы подобные вещи не повторялись»?

   Отвечая на этот вопрос Ю.Б. Евкуров сказал: «А простым людям напомнить, что не всегда нужно идти на поводу у политиков, те, которые совершают противоправные или другие действия, которые сталкивают народы между собой».

   Эти слова Ю.Б. Евкурова требуют объективной правовой и нравственной оценки. Если верить Ю.Б. Евкурову получается, что мемориал открыт тем ингушам, которые пошли на поводу у ингушских политиков и поэтому погибли и пропали без вести. Бесспорно, что Ю.Б. Евкуров клевещет на безвинных жертв геноцида и оскорбляет их светлую память. Как известно в Справке и Постановлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 1993 и 1995 годов указано, что бандитские формирования Северной и Южной Осетии под прикрытием вооруженных сил Российской Федерации в основном брали ингушей в заложники из своих домов и убивали их. То есть, ингуши-жертвы геноцида, которым и установлены памятники на ГIозот-кашмаш, никуда не шли на поводу у ингушских политиков, а сидели в своих домах и квартирах, откуда их насильственно вывезли и убили осетинские бандиты.

   Совершенно безнравственной является очередная попытка Ю.Б. Евкурова оклеветать и ингушских патриотов, отстаивавших в 90-е годы права ингушского народа. Ингушский народ и через 20 лет после образования Ингушской Республики испытывает на себе тяжкие последствия сталинского геноцида. Десятки тысяч ингушей с 1944 года лишены права вернуться на свою Родину в Пригородный район и город Владикавказ. Массовая безработица и крайне низкий уровень жизни большинства ингушей также являются последствиями геноцида 1944 года. На создание ингушскому народу условий для ликвидации тяжких последствий сталинского геноцида и была направлена вся деятельность патриотов ингушского народа, добившихся принятия Законов Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

   Вопреки утверждениям Ю.Б. Евкурова, ингушские политики не осуществляли «противоправную или иную деятельность по сталкиванию народов между собой». Требования ингушского народа и ингушских политиков о ликвидации последствий сталинского геноцида 1944 года и о восстановлении территориальной целостности Ингушетии были признаны законными и обоснованными органами государственной власти СССР и Российской Федерации. Все, что делали ингушские политики, обвиняемые Ю.Б. Евкуровым, делали исключительно в рамках закона и исходя из реальных условий, создаваемых противоправными действиями властей Северной Осетии и Российской Федерации.

   Ингушский народ, в своем подавляющем большинстве, не приемлет политическую позицию и практические действия Ю.Б. Евкурова по вопросам ликвидации последствий геноцидов, учиненных против ингушского народа в 1944 и 1992 годах.

Человек, в душе которого имеется хотя бы капля ингушского патриотизма, не мог заявить, что Пригородный район является неотъемлемой частью Северной Осетии. Иначе как предательством священных интересов ингушского народа нельзя расценивать действия Ю.Б. Евкурова по принятию закона о границах муниципальных образований республики без включения отторгнутых территорий.

   С первых дней своего пребывания в должности президента республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров заявил, что он добьется возвращения ингушских «беженцев» во все населенные пункты без исключения, в которых они проживали в Северной Осетии до 1992 года. Это заявление было обманом ингушского народа. Никаких реальных действий по устранению противодействий осетинских и Федеральных властей на пути возвращения ингушей в свои дома, на своей исконной Родине в Пригородном районе и городе Владикавказе, Ю.Б. Евкуровым не осуществлено.

   Все свои должностные и личные возможности Ю.Б. Евкуров использует против реализации закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Об этом говорит и тот факт, что по прошествии 20 лет после образования Ингушской Республики у ингушских властей отсутствует республиканский план действий по восстановлению границ Ингушетии, существовавших до их насильственного антиконституционного изменения в 1944 году. То есть, отсутствует план исполнения Закона «О реабилитации репрессированных народов».

   За мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, то есть за боевые действия в Чеченской Республике, Ю.Б. Евкурову присвоено звание Героя Российской Федерации. Из этого можно сделать вывод, что он обладает личным мужеством. Но изложенные выше и многие другие факты порождают у нас обоснованные сомнения в наличии у Ю.Б. Евкурова ингушского патриотизма и желания решить самые жизненные проблемы ингушского народа. Одним словом, Героем Ингушетии он не желает стать.

   Координационный совет неправительственных организаций Республики Ингушетия обращается с призывом к ингушскому народу быть бдительными и объективными при оценке деятельности руководителя республики. Глава Республики Ингушетия наделен большими полномочиями для решения важных проблем своего народа. И оценивая его работу надо смотреть не на показушные мероприятия, а на то, что и в каких масштабах руководитель республики делает для ликвидации безработицы, для восстановления юрисдикции Ингушетии на земли, отторгнутые сталинским режимом, для защиты прав рядовых граждан, и что он не делает в этих главных направлениях.

   Такая оценка очень важна в связи с тем, что в дальнейшем нам предстоит избирать Главу республики.

   Если мы будем голосовать за того, кто даст больше денег за наш голос, или за того, кто устроит нас на работу, никогда наш народ и наша республика не выберутся из той социальной и правовой пропасти, в которой находятся.

   Надо, наконец, избрать человека, в котором есть дух ингушского патриотизма, того, кто ради генеральской звездочки или собственного материального благополучия не предаст ингушский народ.

   Исполнительный комитет Координационного Совета

   неправительственных организаций Республики Ингушетия