×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:46, 2 июня 2012

Я ЗА ПРАВО САМОВЫДВИЖЕНИЯ! (ФОТО)


Оригинал взят у buslik811 в Я ЗА ПРАВО САМОВЫДВИЖЕНИЯ!

Оригинал взят у beltman в Я ЗА ПРАВО САМОВЫДВИЖЕНИЯ!

Оригинал взят у niysa в Я ЗА ПРАВО САМОВЫДВИЖЕНИЯ!

Оригинал взят у ruslanmutcolgov в Я ЗА ПРАВО САМОВЫДВИЖЕНИЯ!

 

   Мы, неравнодушные граждане ингушской национальности, требуем внести крайне важные поправки в проект Закона Республики Ингушетия "О выборах Главы Республики Ингушетия" в рамках объявленных Главой Республики общественных слушаниях по данному законопроекту.

   Считаем, что подготовленный законопроект, в котором установлены жёсткие условия -  максимальный муниципальный фильтр в 10% и отсутствие у кандидатов возможности самовыдвижения (согласно данному законопроекту, кандидаты выдвигаются только политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах) - является политической фикцией, не имеющей никакого отношения к демократическим выборам: прямым, равным и всеобщим, предусматривающих участие в избирательном процессе всех групп общества.
 

   В статью №6 Закона РИ "О выборах Главы Республики Ингушетия" необходимо ввести норму, предусматривающую возможность выдвижения кандидата в порядке самовыдвижения.
 

   Введение данной нормы не противоречит федеральному российскому законодательству, так как в пункте 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 02.05.2012 N 40-ФЗ указано: "...Законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться выдвижение кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в порядке самовыдвижения".
 

   Также в пункте 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 02.05.2012 N 40-ФЗ прописано: "...Выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации".
 

   Поэтому в пункт 1 статьи №26 Закона РИ "О выборах Главы Республики Ингушетия" необходимо внести изменения, а именно снизить планку муниципального фильтра с 10% до 5%, что опять же не противоречит федеральному законодательству.


   Считаем необходимым также дополнить пункт 6 статьи 3 Закона РИ "О выборах Главы Республики Ингушетия" нормой об отсутствии права баллотироваться на должность руководителя субъекта у лица, привлекавшегося к уголовной ответственности в случае, если уголовное преследование в отношении него не было прекращено по реабилитирующим основаниям. Данная поправка вносится с целью пресечения возможности баллотироваться бывшим "уголовникам".

   Ещё одним существенным минусом проекта закона является большое количество стилистических ошибок, для исправления которых необходимо привлечь грамотных юристов.

   Не стоит забывать, что закон должен быть высшим проявлением человеческой мудрости, использующим опыт людей на благо общества. Глупые и бессмысленные законы, особенно подменяющие другие глупые законы, всегда раздражают общество и ни к чему хорошему никогда не приводят.

   upd: Мэр Москвы Сергей Собянин призвал в четверг, 31.05.2012, депутатов Мосгордумы разрешить самовыдвиженцам участвовать в выборах на пост мэра Москвы, а также снизить до минимальной планки муниципальный фильтр, чтобы выборы были доступными и демократичными. Берите пример, господа!

Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии