RSSЕреванец

Кошмарная авария в Армении: итоги фиктивных техосмотров автомобилей

08:41, 09 июля 2019

6 июля, на Зодском мосту в Араратской области столкнулись пикап Toyota, ВАЗ 2106 и пассажирская "ГАЗель". Причины кошмарной аварии, по которым Toyota выехала на мосту на встречную полосу и врезалась в "ГАЗель", пока выясняются.

Image result for авария на мосту в арарате

Фото a1plus.am

Трагическая авария, произошедшая  в которой пять человек заживо сгорели в "ГАЗели" и девять человек получили различной тяжести травмы, вновь подняла накопившиеся годами вопросы, которые так до сих пор и не получают решения. 

Речь идет о профессиональных и медицинских стандартах, необходимых для всех водителей легковых автомобилей, четких критериях лицензий на пассажирские маршруты, которые для водителей транспортных средств, работающих на этих маршрутах, должны однозначно выполняться. Необходимо также восстановить институт техосмотра всего автопарка республики.

Фото МЧС РА

Фото shamshyan.com

Дело в том, что еще в 2011 году правительство Тиграна Саркисяна разработало новый порядок техосмотра автомобилей, чтобы, по его словам, положить конец "фиктивной" ситуации. Согласно этому порядку, водители по принципу "одного окна" в банке сразу платят налог на имущество, платежи за природопользование и технический осмотр, получают специальные пронумерованные талоны, прикрепляют их к лобовому стеклу машины.

Премьер Саркисян тогда заявил, что часто водители, просто заплатив соответствующую "мзду", без проведения техосмотра получают соответствующий талон. И он был прав - так оно и было. Однако вместо того, чтобы ужесточить порядок, контроль, чтобы неисправные машины не выезжали на улицу, выбрал самый простой вариант - попросту ликвидировал институт техосмотра. И сегодня неисправные автомобили выходят на улицу, ставя под угрозу жизнь как водителя, так и других водителей и пешеходов -  начиная с того, какие неясные выбросы могут быть из неисправных машин, и заканчивая сгоревшим "ГАЗелем".

Будем надеяться, что аварии последних дней, унесенные у нас с вами жизни, станут серьезным импульсом для компетентных органов, чтобы превратить "законную фиктивность" в требования реального техосмотра.

В конце концов, ничего дороже человеческой жизни у нас нет...