RSSЕреванец

Отставка министра юстиции: в чем причина?...

10:16, 11 июня 2019

Как уже сообщал "Кавказский узел", наш министр юстиции Артак Зейналян подал в отставку. Честно говоря, новость эта шокировала меня. Это порядочнейший человек, умница, правозащитник, участник Карабахской войны, в которой он потерял ногу. Я очень обрадовался его назначению, и вдруг...

Image result for артак зейналян

Фото moj.am

Естественно, не только у меня была такая реакция. Вопросов было много и у многих. Сам Артак лишь позже прокомментировал свой шаг, сказав: "Я, оценивая публикации и информационные потоки, пришел к выводу, что должен подать заявление об отставке". 

"Все, что вы знаете, и то, что циркулировало, привело к этому выводу. Естественно, также и недовольства, независимо от того, объективны они или субъективны, обоснованы, не обоснованы, имеют научную основу или нет научной основы. Изучая все это, я счел целесообразным подать заявление об отставке", - добавил он.

Зейналян также сообщил, что его заявление об отставке не было сюрпризом для премьер-министра Армении Никола Пашиняна, поскольку он  поставил его в известность о своем намерении. 

Таким образом, отметим, что Артак Зейналян решил говорить о причинах своей отставки лишь намеками, указывая на "публикации и информационные потоки". 

Что же все же произошло?

По информации газеты "Жаманак", члены правящей фракции "Мой шаг" обвинили его в саботаже, обосновав свое обвинение тем, что возглавляемое Зейналяном министерство, "несмотря на многочисленные заверения, так и не подготовило и не представило в парламент проекты закона о вэттинге и переходном правосудии судей или хотя бы их концепции". 

Я не понимаю, что могло послужить поводом для подобной критики. Наверняка у Зейналяна были ответы на все вопросы. И если он подал в отставку из-за критики депутатов, выраженного ими недовольства, то, согласитесь, он не должен был этого делать, если он, тем не менее, уверен, что в своих действиях прав. Министр должен был не в отставку подавать, а убедить в своей правоте коллег и общественность в своей правоте.

Если же есть другие причины, то было бы желательно, чтобы Зейналян сообщил обо всем этом. Во всех случаях, мне очень жаль. Уверен, что Минюст сильно от этого пострадает...