RSSЕреванец

Как будет вести себя распущенный парламент?

06:51, 02 ноября 2018

Итак, Национальное собрание распущено: вчера, как сообщает "Кавказский узел", в соответствии с политическими договоренностями, парламент во второй раз не избрал премьер-министра страны, и, согласно статье 149 Конституции, был распущен. Президент Армении Армен Саркисян уже подписал указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 9 декабря сего года.

Не секрет, что уже прежний парламент не имел легитимности, поскольку был сформирован массовых избирательных взяток и в результате применения административного ресурса. А уже в этом году, после бархатной революции, парламент не только не отражал общественные настроения, но и создался конституционный кризис, когда в парламенте перестало существовать предусмотренное Конституцией стабильное большинство. И потому альтернативы роспуску Национального собрания не было. 

Надо лишь заметить, что даже после роспуска парламента угрозы для правительства Пашиняна и для страны в целом - не исчезли. Распущенный парламент продолжит сохранять свои полномочия - до формирования нового парламента. 

И в этой ситуации велика опасность, что самая большая по численности фракция РПА, вместе со своим коалиционным партнером АРФД, начнут принимать самые разные законы с целью помешать деятельности правительства Пашиняна, таким образом искусственно накаляя обстановку. В конце концов, терять им уже больше нечего.

И тем не менее, хотелось бы надеяться, что РПА за это время не подпадет под чье-либо влияние и не будет пытаться идти таким путем. Очень хотелось бы надеяться, что республиканцы предпочтут достойно покинуть власть.